• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Валы и механические передачи 3D и зубозакругление или затыловка...

Автор Golovanev, 29.11.17, 14:58:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Golovanev

Все то что Вы рисуете - это не форштевень, это обычная бочкообразная затыловка. И кстати неправильная - надо вытащить сечение до касания крайней точки эвольвенты торца шестерни. Зачем отъедать лишнее от зуба?

Ё

 Та какую угодно направляющую кривую можно задать! У меня для простоты - эллипс. А взять параболу - милое дело регулировать ейную коэффициентами. И касательность к боковым поверхностям зуба не обязательно блюсти! ( Касательность - получше, однако... ) Без касательности "Компас"-овской точности хватит.

СВ

 Если правильно понимаю, то здесь берётся типичная затыловочная фреза (профиль виден в продольном сечении зуба)  и движется по траектории? Тогда есть простая возможность убрать выступ.


СВ

 "Фреза" берётся именно как реальная рабочая - чтобы не врезаться в соседний зуб. А если взять большего диаметра (с прежним профилем, разумеется), то она срежет выступ, но и врежется в соседний зуб. Значит, нужно отсечь ту часть, которая врезается. Затем - "клиент, проходя мимо пихты, попадает в мои руки, а дальше — вопрос техники": например, создать "слепок" затыловки и вычесть его из зуба. Или ещё как - я же не программист...  (Операций, конечно, больше; также возможны всякие... , так что Ваш путь - « Ответ #62 : Вчера в 10:32:22 » наверняка проще).

Golovanev

отсечь ненужное... мысль не новая, правда не по этому поводу. Итак при формировании форштевня берется полный профиль зуба. Куда уж там чего-то больше делать... И то остается площадка.

А вообще не заморачивайтесь. Проект закончен (рабочий вариант в ответе #76 - вчера оттестировали самые разные варианты, в том числе и блок из 4-шестерен с разными коэф.смещения - все сработало.). По крайней мере - я так решил.

Всем спасибо за обсуждение! Тут главное - не кто пришел к решению, а сам процесс обсуждения, т.к. именно этот процесс и все участники и вывели меня на рабочий вариант.

Истина рождается при трёпе! (трёп - в хорошем смысле этого слова - типа - а поговорить?)

Но! Будут еще варианты и предложения по этому поводу - милости прошу. Всегда рад!

А вас Сергей Васильевич и товарищ Ё, и собственно идейный инициатор форштевня niklas - "я попрошу остаться" и сообщить мне в личку свои почтовые координаты (индекс, город и т.д.)  - для отправки кружек друзей Шафта 2017. Скоро буду их заказывать.
+ Благодарностей: 1

Ё

Цитата: Golovanev от 14.12.17, 10:16:31
...
Истина рождается при трёпе! (трёп - в хорошем смысле этого слова - типа - а поговорить?)

Но! Будут еще варианты и предложения по этому поводу - милости прошу. Всегда рад!

А вас Сергей Васильевич и товарищ Ё, и собственно идейный инициатор форштевня niklas - "я попрошу остаться" и сообщить мне в личку свои почтовые координаты (индекс, город и т.д.)  - для отправки кружек друзей Шафта 2017. Скоро буду их заказывать.

Валерий! Да не удобно Вас как-то "в расходы" ввергать... Мне достаточно МОЮ кружку на Форуме показать!  :) Ага... Ваш бы пример - да "АСКОН"-у в "уши", блин! Хотя... Кружки - им по бюджету не "потянуть"  :`( !
А так-то, мы с СВ всегда готовы поддержать любой "трёп"! Но! Истина рождается ТОЛЬКО в настоящем "трЁпе"!

Когда-нить - ну, мы с СВ можем и не дождаться! Реально! :-))) - "Компас" позволит решать такие задачи "в лоб", без "танцев с бубном".