Валы и механические передачи 3D и зубозакругление или затыловка...

Автор Golovanev, 29.11.17, 14:58:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Golovanev

И опять за рыбу деньги....  Ответы я уже все дал. Все это следствие борьбы с патологией. По другому никак. Я все уже описал ниже. Весь алгоритм.

Хвостик - так же следствие вынужденного смещения плоскостей эскизов лофта - 3/4*Sn и 3.05/4*Sn. Если они были бы на одном смещении, то при размножении тел в круговом массиве произойдет наложение границ тел и ничего не получится.

Вырез по дуге сделать можно (Это Сергей Васильевич уже предложил), но мало что это даст, все одно будет местами проваленная площадка.
А с точки зрения ЧПУ это не хорошо.

Ё

Цитата: Elaeagnus от 13.12.17, 09:41:31
А существует ли возможность избавиться от "хвостика"?
Затем подобрать контур (или два) и сделать вырез по дуге, например?

А нахрена "хвостик", если ориентироваться на ЧПУ?!

P.S.: какой "сырец" - в.14! Неужели и в 17-ке так же?! Эти не-пойми-где-и-когда "начала" кривых/поверхностей! Эта "тАпология"... Местная! Не хочу возиться, чтоб не было "Асевых" посерЁд зубьев...

Golovanev

В принципе можно пойти вот по такому пути.... 

см. модель  https://drive.google.com/open?id=1fRKT-_8wftOEx3LSyKDd8pNpPxaMwTuz

Можно с вырезом поэкспериментировать еще...

Ё

 Но-нормальному, там всЁ должно было делаться за пяток операций! Так куды там: глюк на глюке! Зато, как умняково: "Тело с нарушенной топологией"  :um: ! Фиг подкопаешься!
Так, плин, сделайте чЁ-нить: или алгоритм другой, или уж точность обсчЁта повысьте.
Нихрена толку не будет, пока доблестные разрабы не будут вынуждены "краснеть" здесь - на Форуме!

Нарушенная топология, просто мусор в расчётах, в зависимости от сложности расчёта, как правило начиная с 11...16-го знака после запятой.

Kirilius83

А откуда вообще заусенец такой берется? Там ведь поидее червячная фреза еще до затыловки срежет все, там же впадина.
Может просто делать доп операцию - вырезать профилем зуба все оставшееся от фрезы?

Golovanev

Не смотрящий в модель, да не увидит её..... лишь вопрошающим станет...

Не буду я объяснять банальные и очевидные вещи.

Kirilius83

А как я её открою, если она в суперновой версии?  :)

Я смотрю на картинку и мыслю чисто логически (ну, как мне думается): фрезеруем (долбим, не суть) сам зуб, с получением окончательного профиля. После чего делаем затыловку, при этом между зубьями металл у нас уже выбран, выше впадины ничего вверх торчать не должно - никаких треугольников. Может ли остаться канавка (след) от торца самой фрезы - вопрос, ведь заглубляя фрезу ниже уровня впадины зуба - не изменим ли мы профиль зуба? По логике в номинале торец фрезы должен совпадать с дном впадины (так на картинках и есть).
И тогда картинка буден немножко другой, и треугольный/трапецеидальный вырез не нужен..

Golovanev

Затыловка делается профилем выреза зуба, именно в этот момент и происходит зарезание ниже диаметра впадин.
И то что торчит - это остаток от поверхности диаметра впадин около торца... Даже если бы это была обычная затыловка, поверхность впадин у торца была бы срезана....

Это же так просто - представить (даже бы и мысленно) профиль выреза и провернуть его вокруг оси зуба с торца на 180 градусов.

Ё

Цитата: Sabahs от 13.12.17, 11:22:05
Нарушенная топология, просто мусор в расчётах, в зависимости от сложности расчёта, как правило начиная с 11...16-го знака после запятой.

1.Та "не смешите мои копыта"  :-))) ! "Мусор" обозначенного Вами "калибра" был бы поглощЁн "стандартной" "Компас"-ной точностью расчЁтов! Тут причина - в явной "глючности" некоторых "ядерных" алгоритмов: погрешность пропорциональна ПАРАМЕТРУ!!! И "калибр" погрешностей достигает, как минимум, ПРОЦЕНТОВ!
Например: "Массив по кривой". А ведь говорил один пацан на Форуме про "балясины по перилам"! "Зачморили" совместным хором! "Эквидистанту поверхности" к 17-ке "причесали" хоть чуток - повысив, видать, точность обсчЁта. Была-то - совсем "ни в дугу"! Но проблема - ОСТАЛАСЬ! Дело, явно, - в "ГЛЮЧНОМ" алгоритме.
2. Что касается транспаранта-"умняка" "Тело с нарушенной топологией": уверяю Вас - он выскакивает, бывает, на простецких деталях, но С ОПРЕДЕЛЁННОЙ геометрией! Лень мне счас их искать в моЁм "паноптикуме"...

Не верите?!

Ё

Цитата: Golovanev от 13.12.17, 14:35:55
Затыловка делается профилем выреза зуба, именно в этот момент и происходит зарезание ниже диаметра впадин.
...
Это же так просто - представить (даже бы и мысленно) профиль выреза и провернуть его вокруг оси зуба с торца на 180 градусов.

Если бы не "достижения" "ядрЁных" геометров, то достаточно было бы: спроецировать дугу, описываемую при повороте ПРОФИЛЯ, на ЦИЛИНДРИЧ. ПОВЕРХНОСТЬ впадин и по этой траектории ПРОТЯНУТЬ КРИВУЮ ПРОФИЛЯ! Ага - счас! "Балясины" - как подвыпившие... Ну, может в 17-ке - поприличнее?!

В принципе: не проблема получить "аналитику". Но где гарантия, что, один фиг, не вылезет "тАпология"?.. Вот Валерий и ищет кондово-устойчивый эрзац  :((( .

СВ

 Очередное "на вскидку": - А нельзя зубья с затыловкой делать не вырезанием, и выдавливанием (выдавливая часть, приходящуюся на затыловку)?
Или применять для создания затыловки булеву ..., создав предварительно "слепок" затыловки.

Golovanev


Golovanev

Цитата: СВ от 13.12.17, 16:05:27
Очередное "на вскидку": - А нельзя зубья с затыловкой делать не вырезанием, и выдавливанием? Или применять

Нет, я думал об этом. Это усложнит задачу в разы, и понизит точность собственно поверхностей затыловки.

Kirilius83

Я врубился - когда режем зуб, профиль проходит по центру впадины. А когда делаем затыловку, то центр по оси зуба. Получаем поворот, и траектория фрезы относительно профиля впадины немножко заглубляеться.
Со своей колокольни вижу два варианта: либо оставить их и это будет вполне реалистично, либо имитировать подчистку фрезой этого выступа, но тогда там вырезать надо не совсем треугольник,  там две стороны соответствуют траектории фрезы, и получающаяся плоскость будет под углом к оси шестерни (в идеале вообще не плоскость - а немного выпуклая поверхность).

Golovanev


СВ

 Валерий Александрович, а как "движется" Ваша "фреза" при затыловке - примерно по кривой, форма которой видна на вершине зуба или как-то ещё? Есть мыслишка ...

Golovanev

Какая нафиг фреза? Форма сделана под многокоординатное ЧПУ.
Это лофт натянутый на три сечения. Фреза тут не катит. нет там ее постоянного профиля во всех сечениях и не будет. Смысла нет...

Ё

Цитата: Golovanev от 13.12.17, 17:22:04
Какая нафиг фреза? Форма сделана под многокоординатное ЧПУ.
Это лофт натянутый на три сечения. Фреза тут не катит. нет там ее постоянного профиля во всех сечениях и не будет. Смысла нет...

А что остаЁтся? Когда вот "ето":

Ё

Цитата: Golovanev от 13.12.17, 17:22:04
Какая нафиг фреза? ...Фреза тут не катит. нет там ее постоянного профиля во всех сечениях и не будет. Смысла нет...
Ну, смысл-то - есть!
Валерий! ФсЁ это - ловля блох! Если та же пальчиковая модульная фреза торцом будет касаться цилиндра впадин при формирование затыловки, то максимальная высота "гребешка" не превысит величины порядка 10% от модуля. К тому же, форма гребешка не "страшная" с точки зрения термообработки.