Соединение (сварка) изогнутых листовых тел

Автор Mehan1k, 28.11.17, 11:42:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mehan1k

Цитата: студент от 30.11.17, 14:35:02
Второй день думаю зачем вам развертка ложки, а это опечатка  :-)))

Нет, там была не опечатка. Это я так назвал деталь. Это же не лодка а только заготовка ее днища.

СВ

 Заготовка днища в судостроении - вилка. Для крейсера - трёхзубая, для линкора - четырёх...

Mehan1k

Цитата: СВ от 30.11.17, 15:03:27
Заготовка днища в судостроении - вилка. Для крейсера - трёхзубая, для линкора - четырёх...
А можно процетирую вашу подпись?
Какая вилка? Какие линкоры? Вы про что?

Ё

Цитата: Mehan1k от 28.11.17, 11:42:27
Подскажите возможно ли, с помощью Компас сшить два плоских листа, в деталь как на рисунке?
...

Тут дело не в "Компас"-е. Тут дело - В ПРИНЦИПЕ! Ежели Вам непременно нужно "сшить" приведЁнные заготовки, то это - нетривиальная задача на ФУНКЦИОНАЛЫ! То бишь: по каким локальным радиусам гнуть заготовку, чтоб еЁ края образовали определЁнные пространственные кривые - плоскую кривую в случае киля, например... А если Вам нужно решить сугубо практическую задачу, как легендарному Ною, то ИДТИ НАДО ОТ чертежа теоретических обводов "ковчега". И тут "Компас" - "богует". Так как?

Mehan1k

Цитата: Ё от 30.11.17, 15:23:37
Тут дело не в "Компас"-е. Тут дело - В ПРИНЦИПЕ! Ежели Вам непременно нужно "сшить" приведЁнные заготовки, то это - нетривиальная задача на ФУНКЦИОНАЛЫ! То бишь: по каким локальным радиусам гнуть заготовку, чтоб еЁ края образовали определЁнные пространственные кривые - плоскую кривую в случае киля, например... А если Вам нужно решить сугубо практическую задачу, как легендарному Ною, то ИДТИ НАДО ОТ чертежа теоретических обводов "ковчега". И тут "Компас" - "богует". Так как?
Вы чуть ниже прочитайте для чего я завел эту тему.
В наличии и развертки и размеры и модели все есть. Но их нужно увеличить в 1.6 раза и потом сверить сойдутся ли детали по размерам либо придется корректировать уже напильником.

ТрындецЪ

Из развёртки в КОМПАСе такое не согнуть, как в самом начале и сказал Студент. Проще новую лоджку смоделировать по трем габаритным видам.
Лучше линейчатой обечайкой делать, чтоб развёртку получить, но можно и Библиотекой построения развёрток воспользоваться, чтобы поверхности развернуть. При желании можно потом развёртки "подогнать" под оригинал, меняя кривые в эскизах обечаек, но, думаю, это лишнее.
+ Благодарностей: 1

Mehan1k

Цитата: ТрындецЪ от 30.11.17, 15:28:47
Из развёртки в КОМПАСе такое не согнуть, как в самом начале и сказал Студент. Проще новую лоджку смоделировать по трем габаритным видам.
Лучше линейчатой обечайкой делать, чтоб развёртку получить, но можно и Библиотекой построения развёрток воспользоваться, чтобы поверхности развернуть. При желании можно потом развёртки "подогнать" под оригинал, меняя кривые в эскизах обечаек, но, думаю, это лишнее.

То есть проще будет начертить проект и развернуть его?
Хитренько как вы у себя его собрали по картинкам.

Ё

 Тут "засада" в том, что днище - НЕРАЗВОРАЧИВАЕМАЯ линейчатая пластина! Ежели сотворить еЁ, исходя из обводов корпуса Ковчега... Который сотворЁн по данным рисунка "обзор".

6o6auko

А мое убеждение, что можно построить разворачиваемую модель по этим чертежам. Пусть где-то немного будут отличаться размеры, но чертеж-то, скорее всего, был создан с реального объекта, могли и ошибиться.

СВ

Цитата: Mehan1k от 30.11.17, 15:10:32
А можно процетирую вашу подпись?
Какая вилка? Какие линкоры? Вы про что?
Цетировать не нужно, не по феншую это ...
Про что вилка? Да про днище, которое названо ложкой.
- Шучу я. Расслабься! (Классика наших дней: День выборов)

Ё

Цитата: 6o6auko от 30.11.17, 21:20:53
А мое убеждение, что можно построить разворачиваемую модель по этим чертежам. Пусть где-то немного будут отличаться размеры, но чертеж-то, скорее всего, был создан с реального объекта, могли и ошибиться.

Ваше "убеждение" невероятно значимо :)))))! А как неразворачиваемую линейчатую поверхность ТРАНСФОРМИРОВАТЬ в разворачиваемую - это я показывал годе в 14-м. На примере турбулизатора для котла.

6o6auko

Цитата: Ё от 01.12.17, 09:17:32
Ваше "убеждение" невероятно значимо :)))))! А как неразворачиваемую линейчатую поверхность ТРАНСФОРМИРОВАТЬ в разворачиваемую - это я показывал годе в 14-м. На примере турбулизатора для котла.
Вы, что же, хотите сказать, что мое мнение никому не интересно? На чем основано Ваше заявление?

СВ

 Не по теме, но по воздействию темы на личность:
(В который раз убеждаюсь: форум наш - серьёзный!)

Mehan1k

Цитата: 6o6auko от 30.11.17, 21:20:53
А мое убеждение, что можно построить разворачиваемую модель по этим чертежам. Пусть где-то немного будут отличаться размеры, но чертеж-то, скорее всего, был создан с реального объекта, могли и ошибиться.
Есть вариант построения этой модели другим способом, смещенные плоскости, сплайны по точкам и поверхности по сети кривых, точек. Но вот как потом ее развернуть?

6o6auko

Цитата: Mehan1k от 01.12.17, 12:24:00
Есть вариант построения этой модели другим способом, смещенные плоскости, сплайны по точкам и поверхности по сети кривых, точек. Но вот как потом ее развернуть?

1. Построить твердотельную модель
2. Сечь, замерять радиусы и углы
3. Построить листовую модель на основе полученных данных простыми сгибами и обрезанием лишнего материала.

ТрындецЪ

Цитата: СВ от 01.12.17, 10:23:51
(В который раз убеждаюсь: форум наш - серьёзный!)
+1 от меня за общую активность.

Mehan1k

Цитата: 6o6auko от 01.12.17, 13:04:54
1. Построить твердотельную модель
2. Сечь, замерять радиусы и углы
3. Построить листовую модель на основе полученных данных простыми сгибами и обрезанием лишнего материала.
Думаю это будет то же самое что и построение по сечениям в моем способе выше.

6o6auko

Цитата: Mehan1k от 01.12.17, 13:38:28
Думаю это будет то же самое что и построение по сечениям в моем способе выше.

У Вас развертка получается?

Mehan1k


6o6auko

Цитата: Mehan1k от 01.12.17, 14:11:06
Нет не разворачивает.
А из простых сгибов развернется