• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Соединение (сварка) изогнутых листовых тел

Автор Mehan1k, 28.11.17, 11:42:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mehan1k

Подскажите возможно ли, с помощью Компас сшить два плоских листа, в деталь как на рисунке?
Верхний рисунок сделан как два листовых тела, нижний с помощью сплайна по точкам и поверхность по сети кривых.. Нужно из двух листовых тел собрать деталь как сделано с помощью сплайна.

студент

Что выподразумеваете под "сшить"? Что вы хотите получить в результате?

Mehan1k

Из верхнего рисунка получить нижний..
Вврхний рисунок это развертка по сути. А нижний это уже деталь сварная.

студент

Если это две детали - вставьте в сборку и используйте сопряжения. Если это в одной детали, то нужно было сразу создавать то, что нужно.

Mehan1k

Да это две детали.
Их нужно собрать(сварить) в форму ложки

Mehan1k

Цитата: студент от 28.11.17, 11:49:23
используйте сопряжения.
Об этом не сообразил.. А детали я так думаю отдельными файлами создать нужно?

студент

Цитата: Mehan1k от 28.11.17, 11:52:41
Об этом не сообразил.. А детали я так думаю отдельными файлами создать нужно?
Из вашего предыдущего ответа я решил что это и так две детали отдельными файлами. Кто ж в одном две детали создает? :)
Цитата: Mehan1k от 28.11.17, 11:51:12
Да это две детали.
Их нужно собрать(сварить) в форму ложки

Mehan1k

Цитата: студент от 28.11.17, 11:49:23
Из вашего предыдущего ответа я решил что это и так две детали :)
Ну да но я написал из соображений не программных а реальных. Все я вас понял сейчас попробую..
Спасибо за подсказку.

Mehan1k

Ну как то не получается, не могу подобрать команду.
Фактически нужно соеденить две детали по ребру и они при соединении изогнутся.

студент

Изогнуть вы их не сможете, нужно сразу создавать такими, какими они должны быть.
+ Благодарностей: 1

Mehan1k

Понятно.
По факту я пытаюсь собрать развертку.

ТрындецЪ

Линейчатая обечайка в помощь.
+ Благодарностей: 2

Mehan1k

Ничего не могу понять. Может кто найдет где тут ошибочный параметр? Пытаюсь создать линейчатую обечайку, пишет ошибочный параметр. Делаю другую деталь с размерами из головы все получается. Делаю (в файле) по размерам, пишет ошибочный параметр.

oleg_a100

Тут попробовал раз несколько)) в 17м Компасе.
Может будет полезно. Правда способ довольно костыльный.
Пришлось сначала создать сборку из листов построенных по сечениям со съемом фаски. (Ложка исп 0)
Потом на плоскость линии стыка листов спроецировать саму линию стыка, которую скопировать и вставить в построенную в детали такую же плоскость Лист исп 04. Сделать линейчатую обечайку. Потом, в Ложка исп.01 вставить деталь ложка 04, где сделав зеркальное исполнение Ложка 05 соединить их совпадением прямых ребер и конечной точки. Тут правда немножко получился градус между плоскими участками на три гр. отличный от 90 (пока не понял почему).
Но главное что развертку можно получить. Правда, я использовал команду разогнуть чтобы это вышло, т.к. не нашел команду развертка в контексте чертежа.

Mehan1k

Цитата: oleg_a100 от 29.11.17, 16:22:47
Тут попробовал раз несколько)) в 17м Компасе.
Спасибо конечно, но это "проктология" какая то (простите). На сколько я понял по правилам построения линейчатой обечайки, в моём файле есть какие то недопустимые пересечения плоскостей. Я толком не смог разобраться но сделал по другому.
Было две детали. Одна по эскизу - в плоскости X-Y дуга вниз, вторая деталь - плоскость Z-X дуга вверх. И была ошибка при построении обечайки, так и не понял точно в чем.
Я немного перелопатил размеры второй детали и в плоскости Z-X отрисовал ее как "дуга вниз" и все получилось.

Ё

 Вы знаете, мы тут умные, но... Нет у нас 17-го "Компас"-а... :shu: Так, если что нужно, то выкладывайте, лучше, эскизы...
Я понимаю так, что Вы не можете добиться такой геометрии развЁртки, чтоб сборка ( или - "не сборка" ) "ЗАМКНУЛАСЬ" по одной стороне без зазора? Так есть несколько способов делать это в "Компас"-е "на автомате"! Уточните: чего надо-то?

oleg_a100

 2 Mehan1k 
Пожалуйста, конечно.  :-\
Только если вам надо было более менее точно слепить два изогнутых листа под произвольным углом
- это одна задача. Извиняюсь не понял. Я исходил из того что компоновка сборки более жесткая, почему и гнался за углом 90гр.
между плоскостями, и только после получал развертку для детали.
+ Благодарностей: 1

Mehan1k

Цитата: Ё от 29.11.17, 22:20:07
Уточните: чего надо-то?
Прошу прощения, не думал что 17 файлы в 16 не открываются.
Ну как бы в начале топика я и уточнил чего хочу.
Ну а если с нуля то задача такая.
Распишу подробнее.
На чертеже развертка корпуса лодки, лист днища и лист борта. Соответственно обе детали парные и симметричные. Угол между листами днища не известен, а получается сам при стыковке двух половин.
Ну вот собственно..

Mehan1k

Цитата: oleg_a100 от 30.11.17, 08:03:06
2 Mehan1k 
Пожалуйста, конечно.  :-\
Только если вам надо было более менее точно слепить два изогнутых листа под произвольным углом
- это одна задача. Извиняюсь не понял. Я исходил из того что компоновка сборки более жесткая, почему и гнался за углом 90гр.
между плоскостями, и только после получал развертку для детали.
Листы по умолчанию прямые а сгибаются они при стыковке и угол там не 90 градусов.
Вот что должно в итоге получится.
Что бы не появился вопрос для чего создавать модель в программе, если есть и развертка и размеры, сразу поясню. Пытаюсь увеличить масштаб лодки примерно на 1.6. И после увеличения размеров собрать в модель и удостоверится что размеры верные.

студент

Второй день думаю зачем вам развертка ложки, а это опечатка  :-)))

Цитата: Mehan1k от 28.11.17, 11:51:12
Да это две детали.
Их нужно собрать(сварить) в форму ложки
+ Благодарностей: 1