Юбилейный Конкурс асов 3D-моделирования 2017

Автор 6o6auko, 09.06.17, 06:38:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

6o6auko

Что вы думаете по этому поводу?
Стоит ли участвовать?
По каким критериям проводится отбор номинантов? (Положение о конкурсе я читал, ссылки на него не интересны).
Как определяется победитель при прочих равных условиях?
Что сложнее: построить сборку из нескольких тысяч простых деталей, или сложную деталь, состоящую из нескольких пересекающихся фигур и скруглений между ними без нарушения целостности детали?
В чем "асовость"?


6o6auko

Лишь бы что-то ответить? Я же написал, что положение читал, сроки знаю. Это же общие вопросы. А 2017 в названии - чтобы не путать с остальными подобными темами.

6o6auko

Это что, какая-то запретная тема? Или никому не интересно, потому что большинство поучаствовало, а другие и не знают, что это?

mikor

Советую пройтись по победителям прошлых лет и посмотреть на их работы. Что может впечатлить "судей" из того, что запомнилось:
- проработанность модели (например, у автомобиля ДВС состоит из отдельных деталей, а не просто имеет внешний вид ДВС, состоящий из одной операции);
- отсутствие восклицательных знаков в дереве;
- "правильность" выполнения эскизов, приветствуется полная параметризация;
- полное образмеривание детали в 3D;
- использование переменных;
- использование как можно больших библиотек (металлоконструкция, особенно трубопроводы и т.д.);
+ Благодарностей: 1

6o6auko

- проработанность модели (например, у автомобиля ДВС состоит из отдельных деталей, а не просто имеет внешний вид ДВС, состоящий из одной операции); - вот это показатель мастерства.
- отсутствие восклицательных знаков в дереве - здесь, даже смешно немного стало ))
- полное образмеривание детали в 3D; - а это показатель мастерства?

mikor

Цитата: 6o6auko от 09.06.17, 11:28:31
- полное образмеривание детали в 3D; - а это показатель мастерства?
Это показывает, что автор владеет функционалом, заложенным в продукт. По-хорошему, так и нужно делать, согласно азбуке-компаса. Да и тенденция пошла такая, что 3D модель должна содержать всю информацию для изготовления (ТТ, размеры, чистоту поверхностей и тд), и Компас позволяет сделать практически все из этого. Лично мне быстрее образмерить уже в 2D, но это уже дело вкуса.

6o6auko

Т.е., по сути, выигрывает тот, у кого комп мощнее?

Алхимик

Цитата: mikor от 09.06.17, 11:49:57
Лично мне быстрее образмерить уже в 2D, но это уже дело вкуса.
Так зачем тратить время жизненного цикла изделия на не нужные вещи?! Да и подобное дублирование оформления увеличивает размер файлов и увеличивает время перестроения, чтобы не говорили.

Сейчас даже параметризацию не использую, хотя года 4 назад все сборки были почти полностью параметризированы, детали точно все.
Цитата: 6o6auko от 09.06.17, 06:38:11
Стоит ли участвовать?
По каким критериям проводится отбор номинантов?
По первому вам видней зачем. Один раз не участвовал, но посещал награждение призеров АСов в 2011 кажется. И там очень хотели видеть детали построенные поверхностным моделированием. Но ХЗ чего в компасе можно поверхностями построить моих навыков использования компаса для моих задумок не хватает))))

6o6auko

В галерее славы видно, что некоторые форумчане были участниками этого конкурса. Расскажите, пожалуйста, как проходит конкурс, какие призы получали, участвуете ли сейчас? Неужели это так секретно? Или боитесь сглазить? ))

Starik

12.06.17, 06:17:21 #10 Последнее редактирование: 12.06.17, 13:41:07 от Starik
Ну я участвовал. Никаких секретов нет. Просто взял и послал две своих работы. Единственно получил разрешение от начальства. Конкурс проводит Аскон. Он и выбирает победителей. Как, не знаю. Но очень удивился когда среди призеров увидел свою фамилию. Призы ОЧЕНЬ достойные. Во первых предприятию обновили три рабочих места Компаса до новой версии бесплатно. Лично мне подарили персональную личную лицензию на справочник конструктора с ключем и документом. Плюс ещё подарили внешний жёсткий диск USB. Ну ещё всякие сувениры, грамоты т.п. И запись в зале славы.

Цитата: 6o6auko от 09.06.17, 06:38:11
Что вы думаете по этому поводу?
Стоит ли участвовать?
По каким критериям проводится отбор номинантов? (Положение о конкурсе я читал, ссылки на него не интересны).
Как определяется победитель при прочих равных условиях?
Что сложнее: построить сборку из нескольких тысяч простых деталей, или сложную деталь, состоящую из нескольких пересекающихся фигур и скруглений между ними без нарушения целостности детали?
В чем "асовость"?
Поздно вы собрались участвовать, приём работ до 1 июня был. Теперь только в следующем году.

6o6auko


6o6auko

А когда откроется галерея конкурсных работ?


6o6auko

Я-таки не понял, будет ли открыта галерея? 8-)

KiDim


6o6auko


6o6auko


KiDim

Голосование закончилось. Заходите через год. :-)