• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как посчитать размеры сплющенного резинового уплотнения

Автор KrissKross, 07.06.17, 15:10:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Цитата: Valery-Moscow от 13.06.17, 11:41:26
Если Вам неизвестны свойства материала - проводите эксперименты = будете знать...

в чем собственно вопрос?

или Вы не знаете - Зачем эти свойства нужны?  Что с ними потом делать?

Чем Вы собственно хвастаетесь?

своим незнанием КАК ИМЕННО РАБОТАЕТ спроектированная втулка и ПОЧЕМУ она работает годами?

.. впрочем это очень распространенная ситуация в России - производится продукция, свойства/характеристики которой никому не известны....


8-) Уплотнения из резины и прочих материалов производятся/используются в огромных количествах по номенклатуре и объему.
Уточните, что не известно и что крайне необходимо знать и них?

Valery-Moscow

не понятен смысл Вашего вопроса

если Вам нужно знать - Какие экспериментальные работы нужно выполнить что бы выполнять расчеты - см. вторую задачу на данном топике - там же есть информация

После получения экспериментальных данных, их нужно грамотно обработать, калибровать, протестировать на тех уравнениях состояния - которые наиболее приемлемы для данного вида напряженно-деформированного состояния, данного вида нагружения ...
затем выбрать наиболее подходящее и только после этого приступать к созданию математической модели и решения самой задачи.


Пожалуйста поясните - Зачем Вы написали, что :
Уплотнения из резины и прочих материалов производятся/используются в огромных количествах по номенклатуре и объему.

К чему это написано?

IgorT

Цитата: Valery-Moscow от 13.06.17, 11:41:26
.. впрочем это очень распространенная ситуация в России - производится продукция, свойства/характеристики которой никому не известны....

Этот ваш тезис удивляет. Уж прям таки никто ничего не знает?


YNA

Можно попробовать так. Налить в сосуд воды и сжать кольцов жёсткой оболочке, которая не даёт выпукляться. Это будет объём сжатия резины.
Потом снять наружный ограничивающий цилиндр и снова сжать кольцо на ту же величину. Разница объёмов воды как раз покажет разницу оъёмов резины.
Правда при таком подходе не удасттся узнать форму выпуклого брюшка, но, думаю, она должна быть близка к параболической.

IgorT

Цитата: Valery-Moscow от 13.06.17, 11:52:17
....

Пожалуйста поясните - Зачем Вы написали, что :
Уплотнения из резины и прочих материалов производятся/используются в огромных количествах по номенклатуре и объему.

К чему это написано?

их "от балды" производят. По полному неведенью темы. Но что удивительно. Оно работает!

Valery-Moscow

Цитата: IgorT от 13.06.17, 11:56:43
Этот ваш тезис удивляет. Уж прям таки никто ничего не знает?

Кто Вам сказал, что я такое писал?

большинство иностранных компаний - достаточно хорошо знают свойства используемых ими резин ....

Есть справочники - где имеется информация о поведении некоторых марок резин, однако никто из серьезных производителей этими справочниками не пользуется, так как :
- свойства материалов (резин) даже при одном химическом составе - сильно зависят от технологии изготовления
- проведение экспериментов - это не дорого и достаточно дешево

Valery-Moscow

Цитата: YNA от 13.06.17, 11:57:33
Можно попробовать так. Налить в сосуд воды и сжать кольцов жёсткой оболочке, которая не даёт выпукляться. Это будет объём сжатия резины.
Потом снять наружный ограничивающий цилиндр и снова сжать кольцо на ту же величину. Разница объёмов воды как раз покажет разницу оъёмов резины.
Правда при таком подходе не удасттся узнать форму выпуклого брюшка, но, думаю, она должна быть близка к параболической.

в общем-то Вы в общих словах описали технологию проведения эксперимента по определению зависимости модуля объемной деформации...

IgorT

Не понял.
Вы хотите сказать, что автор текста:
Цитата: Valery-Moscow от 13.06.17, 11:41:26

.. впрочем это очень распространенная ситуация в России - производится продукция, свойства/характеристики которой никому не известны....


не Вы?

Valery-Moscow

Цитата: IgorT от 13.06.17, 11:58:06
их "от балды" производят. По полному неведенью темы. Но что удивительно. Оно работает!

Вы совершенно не правы....

далеко не все производители производят свою продукцию "от балды".....

более того, все больше производителей в промышленно развитых странах используют весьма "умные" резины, имеющие весьма "интелектуальные" свойства с точки зрения физики

на пример, частотно-фазовые модуляторы для виброизоляции из армированной резины

IgorT

Цитата: Valery-Moscow от 13.06.17, 12:05:31

..их "от балды" производят. По полному неведенью темы ...

это ирония

Kirilius83

А вопрос был к тому, что Вы утверждаете что все это "очень сложно" и требует сильно научного подхода. Я же продолжаю утверждать, что множество расчетов далеко не всегда необходимо, иногда достаточно приближенных прикидок. И я не вижу причин, по которым нельзя было бы приближенно принять что резина не сжимаема, для простоты расчетов. Как сильно изменит результат более точный расчет? Если же вы сейчас скажете что-то типа "зависит от конкретики", я вам отвечу "вот вам и надо было сначала узнать конкретику, прежде чем утверждать сложность расчетов".
Про втулки же я упомянул лишь что бы показать, что кое-какой опыт имеется. Да, в данной конкретике соглашусь, что расчеты будут оч сложны - но именно поэтому они малооправданы, проще сделать и испытать. Тем более что вы правильно сказали, разброс параметров для расчета очень широк (хотя бы свойства резин) и потому результат расчета будет сильно расплывчат - так тогда толку от этого? Ваши расчеты лишь подтвердят "да, пчела может летать", но мы же и так это уже знаем  :)

Valery-Moscow

13.06.17, 12:46:01 #51 Последнее редактирование: 13.06.17, 13:02:37 от Valery-Moscow
да - резина часто не сжимаема или почти не сжимаема...  это зависит от величины объемной доли  "фаз" (включений - типа пузырьков воздуха и пр..)

и что?

к чему Вы это написали?

если для решения используется неявный решатель - то как правило задают к-т Пуассона = 0,5
так как для неявного решателя ЭТО не является серьезной проблемой
но у Лагранжевой сетки есть недостаток - при больших деформациях - сильно искажается сетка КЭ, и даже если задавать "перестройку" сетки КЭ, то это не очень сильно облегчает решение задачи

если используется явный решатель - то как правило к-т Пуассона = 0,4995-0,495
так как для явного решателя ЭТО является серьезной проблемой, из-за того что шаг интегрирования по времени стремится к нулю, при к-те Пассона близком к 0,5
причина - по которой часто используется явный решатель для большой пластики или для расчета гиперупругих материлов - простая:
- этот метод решения уравнений имеет хороший алгоритм решения задач , где сильно меняется расчетная область и там есть очень эффективный алгоритм перестройки сеток КЭ!


Расчет данной втулки - у меня занял 15 минут - разве это много времени?

Если инженер имеет знания, образование и опыт - то такие задачи вполне решаемы....

Нет - испытания не проще... - это как правило на много дороже, а главное испытания - они малоинформативны......
кроме того, если мы говорим о РЕАЛЬНЫХ испытаниях - то это весьма и весьма не просто....

обычно испытания и расчеты - очень тесно связаны друг с другом...

в промышленно развитых странах - расчеты - как правило в РАЗЫ дешевле и в РАЗЫ быстрее чем натурные эксперименты.....



Про "разброс параметров для расчета очень широк (хотя бы свойства резин)" :

Вы исказили и-или совершенно не верно поняли то - что я написал!
честно говоря я даже не понимаю - откуда Вы такую мысль взяли???

Свойства используемых резин (даже в России) - как правило весьма стабильны!

Ваш вывод - что результат расчета будет сильно расплывчат - совершенно абсурден!


У Вас вероятно нарушена причинно-следственная связь...

Вы пишите какие-то выдуманные Вами вещи, потом делаете неверные предположения и на этом строите свои выводы....



Kirilius83

Цитата: Valery-Moscow от 13.06.17, 12:01:07
- свойства материалов (резин) даже при одном химическом составе - сильно зависят от технологии изготовления
- проведение экспериментов - это не дорого и достаточно дешево
Но позвольте, вы же только что утверждали совершенно обратное?

Valery-Moscow

Вы даже не поняли ЧТО я написал......, хотя вроде бы ничего мудреного нет...

- свойства материалов (резин) даже при одном химическом составе - сильно зависят от технологии изготовления

в зависимости от ТЕХНОЛОГИИ производства - можно из одной и той же по химическому составу резины - получить "среды/изделия" которые будут иметь различные свойства

есть такой термин - "полимеризация"...... ну и так далее...

ну это так же как и с другими материалами, на пример сталь:
в зависимости от технологии обработки - можно получить совершено разные свойства, не только количественные, но и качественные.

IgorT

Да. А что за специфика задачи? Интересно, расскажите пожалуйста.  :)

СВ

Цитата: Valery-Moscow от 13.06.17, 12:46:01
Вы исказили и-или совершенно не верно поняли то - что я написал!
Да-да, он такой! Сколько раз ему говорили и всё без толку. Не верит в НАУКУ! А что делать?
Вот прочитали (все)
Цитата: Valery-Moscow от 13.06.17, 12:01:07
...
- проведение экспериментов - это не дорого и достаточно дешево
и не поймут: "не дорого" и "дёшево", получается, не одно и то же? С научной точки зрения, разумеется.

Valery-Moscow

Цитата: IgorT от 13.06.17, 13:12:01
Да. А что за специфика задачи? Интересно, расскажите пожалуйста.  :)

извините......

но читать лекции по механике сплошной среды и вычислительной математике - это не моя специальность и не моя цель...

на этом я хотел бы закончить переписку в данном топике, поскольку вопросов по СУЩЕСТВУ не было ни одного ....


почти все что тут написано - это просто словоблудие неквалифицированных людей, цель которых просто тролить на данном форуме

6o6auko


Kirilius83

не, ну погодите - свойства резин то стабильны, то разные. вы уж поподробней раскройте тему, что подразумеваете. я лично это понял как "в зависимости от технологии, будет разброс свойств изделия, а значит чуть изменил технологию - расчет уже другой"

то вы пишите эксперимент - это дешего, то пишите что испытания - дорого. в моем понимании технически эксперимент и испытания - одно и тоже (ну или очень близко), вы подразумеваете что-то другое?
при этом любой расчет всеравно нужно проверять испытаниями. да и не вижу я ничего сложного в том, что бы запихнуть втулку в трубу и надавить...

Valery-Moscow

ок!

еще раз отвечу:

стоимость проведение натурных экспериментов - ПО СРАВНЕНИЮ со стоимостью проведения расчетов (численных экспериментов) на много  дороже!

т.е. натурные эксперименты - в разы дороже чем численные эксперименты!

ЭТО относительная оценка - сравнение стоимостей натурных  и численных экспериментов.



С другой стороны - стоимость проведения натурных экспериментов, в абсолютном значение - не дорого и достаточно быстро.

пример:

численный эксперимент ( при наличии данных по свойствам материалов) - это как правило несколько дней

грамотно поставленных натурных эксперимент - точнее это как правило серия экспериментов - это обычно несколько недель в лучшем случае.


"выдергивание отдельных фраз из текста" и их "своеобразная" трактовка - то ли по причине абсолютного непонимания написанного, то ли по причине желания троллить - приводит вот к таким вот ситуациям - "неверной" трактовки информации