• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Полное отображение резьбы в трехмерных моделях Компас-3D

Автор Mir, 22.05.17, 08:52:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mir

Здравствуйте! Подскажите, кто знает, как в 3d-моделях отобразить не условную резьбу, а визуально полную, чтобы она не оранжевым контуром отображалась, а выглядела как реальная? Например, в тех же самых стандартных изделиях все резьбы болтов отображаются условно, хотя знаю, что даже в старых версиях компаса они изображались полно. В параметрах системы можно только скрыть условное отображение и только. Стоит 16 учебная версия Компаса.

IgorT


Kirilius83

не предусмотрено. только самому ручками делать - вырезать профиль по спирали.

Lotos82

22.05.17, 08:57:33 #3 Последнее редактирование: 22.05.17, 09:07:50 от Lotos82
Воспользуйтесь библиотекой "Валы и механические передачи 2D". Постройте чертеж и генерируйте 3D модель.
https://support.ascon.ru/news/items/?news=2311

Mir

Цитата: IgorT от 22.05.17, 08:53:49
Можете объяснить, для каких целей это нужно?
Во-первых, это приятнее глазу, тем более, что компьютер позволяет комфортно работать даже с большими сборками. А во-вторых, мне не удобно, когда через всю сборку просвечивают оранжевые контуры условного отображения резьбы. А полностью их скрывать не хочу, так как потом можно ошибочно выбрать не ту грань.

Также не думаю, что это не предусмотрено, так как во многих учебных видеоматериалов 16 версии компаса наглядно видно, что резьба изображается во всей красе.

При построении модели через генерацию "Валы и механические передачи 2D" резьба также отображается условно.

IgorT

Что за удивительная машина у Вас? Со сборки какого размера работаете?

Kirilius83

Если бы было предусмотрено, то была бы кнопка. Нашли уже волшебную кнопочку?  :)
Уже не первый раз вопрос ведь поднимается, погуглите форум!

Kirilius83

Цитата: IgorT от 22.05.17, 09:18:44
Что за удивительная машина у Вас? Со сборки какого размера работаете?
Так а действительно 3Д резьба не сильно машину будет тормозить. Тормоза ведь не от сложных элементов, а от кривости построения некоторых инструментов...

Николай

Да и без библиотеки сделать просто. Много раз на Форуме приводили примеры деталей с резьбой- и однозаходные, и многозаходные и с прямоугольной резьбой, и червяк, и с зашлифовкой последнего витка. А в старых версиях Компаса реалистичного изображения резьбы в 3д не было.

Lotos82

Цитата: Mir от 22.05.17, 09:14:54
При построении модели через генерацию "Валы и механические передачи 2D" резьба также отображается условно.
Необходима версия 16.1
еще раз https://support.ascon.ru/news/items/?news=2311 )

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 22.05.17, 09:20:54
Так а действительно 3Д резьба не сильно машину будет тормозить. Тормоза ведь не от сложных элементов, а от кривости построения некоторых инструментов...
До этого я  не озабочивался 3D резьбой....
Но сейчас не грех и поприкалываться с неё. Получается так.
Деталь - штырь D20, на нем условная резьба М20х2,5, весит 91 кбайт.
Деталь - штырь D20, на нем нарезана резьба М20х2,5, весит 447 кбайт.

А оно, такое увеличение объёма, надо? Что потом в чертеже с ней делать?
"... не сильно тормозит...". Но ведь тормозит же.

Mir

Цитата: IgorT от 22.05.17, 09:18:44
Что за удивительная машина у Вас? Со сборки какого размера работаете?
Обычный ноут с i5 процом. Для построения сборки трехступенчатого редуктора с корпусом вполне сгодится, даже с улучшенной детализацией. Однажды работал даже с полной моделью кабины трактора Кировец, с лагами конечно, но работать можно было. Как-то так.

Цитата: Kirilius83 от 22.05.17, 09:19:55
Если бы было предусмотрено, то была бы кнопка. Нашли уже волшебную кнопочку?  :)
Уже не первый раз вопрос ведь поднимается, погуглите форум!
Не нашел. Весь компас облазил, ну, как мне кажется "весь". И инет с форумом не помог:(

Цитата: Lotos82 от 22.05.17, 09:31:15
Необходима версия 16.1
еще раз https://support.ascon.ru/news/items/?news=2311 )
Спасибо за ответ. Теперь всё стало ясно. У меня 16.0, поэтому у меня и не выходит желаемое.

VLaD-Sh


Kirilius83

Цитата: Lotos82 от 22.05.17, 09:31:15
Необходима версия 16.1
еще раз https://support.ascon.ru/news/items/?news=2311 )
Таки это не полностью соответствует первоначальному запросу  88))
Это не отображение резьбы и кнопке самого Компаса, это моделирование отдельной библиотекой и соответственно без возможности условного отображения в чертежах и моделях.
Но это я так, придираюсь  :-)))

Kirilius83

Цитата: IgorT от 22.05.17, 09:46:21
Что потом в чертеже с ней делать?
Хм, если бы можно было в переменную вписать переключатель, в модели или чертеже отрисовывать можно, то можно было бы автоматически переключать условное/полное  в зависимости от файла - в модели одно а в чертеже другое.
Так-то по идее можно с помощью переменных реализовать сразу два варианта в детали, по одной переменной включение условного, по другой - полного изображения.


Напрашивается предложение, как его лучше сформулировать?

IgorT

ИМХО подобное можно реализовать "исполнением".

Kirilius83

Да, но это более костыльный костыль, и годится только если реальных исполнение нет и нет автоматизированной системы документооборота - там автоматически создастся несколько объектов и будет путаницы с КД.

Starik

На презентации показывали как 17 версия это строит. В неё это заложено. Хотя, лично я, не вижу в этом смысла ::). И так красиво получается.

VLaD-Sh

Непонятно замер нужна реальная резьба? Что с ней делать?
Наверно проще текстуру наложит с изображением резьбы  :shu:

Kirilius83

Нужна-нужна, особенно при проектировании - тот же разрез хитрого вала, когда на резьбу и по диаметрам и по длине еле места хватает, а рядом и уплотнения и посадки. Так гораздо нагляднее.