Полное отображение резьбы в трехмерных моделях Компас-3D

Автор Mir, 22.05.17, 08:52:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Resfeder

Один нюанс: в модели детали условное изображение резьбы. В сборке - деталь с реальной резьбой. На ассоциативном чертеже изображение соответствует детали.
Создаём стержень. "Нарезаем" реальную резьбу. Переменную "исключить из расчёта" для резьбы назначаем внешней. Исключаем из расчёта.
Создаём условное изображение резьбы. Переменную "исключить из расчёта" назначаем внешней. Лучше, конечно задать логическое выражение между этими переменными типа a ? b : c. В детали вкл. усл. изображение резьбы и выкл. реальную резьбу. В сборку вставляем с противоположном варианте.
Исполнение позволяет создать разное изображение для детали и чертежа, но появляется проблема с обозначениями. Не думаю, что она не решаема!
+ Благодарностей: 1

студент


IgorT

Какие проблемы? Достаточно отключить формирования номера исполнений в детали и всё.
Может я чего-то не понимаю?

Resfeder

23.05.17, 09:00:37 #43 Последнее редактирование: 23.05.17, 09:12:36 от Resfeder
IgorT! Я не против "исполнений"!
Студент! Вот скрин:
+ При использовании исполнений чертёж будет выглядеть так-же. Для сборки.

студент

Цитата: Resfeder от 23.05.17, 09:00:37
Студент! Вот скрин:
Ну да, я это и имел в виду, что на сброчном резьба будет реальной, а не условно, как положено.

НЕБ

А закручиваться она тоже должна "реально", чтобы витки друг на друга не попадали?) или это вы готовы простить?) тогда уж лучше текстура, чтобы память не жрало)

Resfeder

Цитата: НЕБ от 23.05.17, 09:12:26
А закручиваться она тоже должна "реально"...
:o: Естественно! (только этого и не хватало)

ТрындецЪ

Цитата: Resfeder от 23.05.17, 08:44:10
Создаём стержень. "Нарезаем" реальную резьбу. Переменную "исключить из расчёта" для резьбы назначаем внешней. Исключаем из расчёта.
Создаём условное изображение резьбы. Переменную "исключить из расчёта" назначаем внешней. Лучше, конечно задать логическое выражение между этими переменными типа a ? b : c. В детали вкл. усл. изображение резьбы и выкл. реальную резьбу. В сборку вставляем с противоположном варианте.
Конструкцию "a ? b : c" можно упростить до "!a".
+ Благодарностей: 2

ТрындецЪ

Вот вы поговорили и забыли, а я никак не мог оставить задачу без решения, имею такую дурацкую привычку.
Сделал я болт с резьбой: в модели резьба, в чертеже её условное обозначение. Без заливок, скрытых слоёв и программирования.
Карты пока раскрывать не буду, вдруг кто-то захочет сам найти решение. Впереди выходные.
Ниже ссылка на архив с видеофайлом, где показываю связь модели с чертежом.
http://my-files.ru/d8yu3k

VladAV

Можно два исполнения сделать с одним номером.
+ Благодарностей: 1

Lotos82

+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Цитата: Lotos82 от 28.05.17, 00:03:52
Как-то так...Вскрываемся? )
Если никто больше не ломает голову, то можно. Кто-то еще решает задачу?

ТрындецЪ

+ Благодарностей: 2

IgorT

Хорош голову морочить и делать секреты из функционала программы по принципам от "а-ля Ё"!
Я ничего не понял смотря на модели как они сделаны...
Может поведаете на словах, как Вам это удалось и как оно реализовано?
Исполнений не видно..., переменных не видно...

Как там в кине про Ш.Холма? Когда Соломин спрашивает: ".... но черт побери, КАК ...?"
+ Благодарностей: 1

sanyabin

Цитата: ТрындецЪ от 28.05.17, 21:48:47
Вот моя модель и чертёж.

охохо, и бутылка рома.
Скрывать тела в дереве построения не есть хорошо.

VladAV


Lotos82

+ Благодарностей: 1

Lotos82

Цитата: IgorT от 28.05.17, 23:09:23
Я ничего не понял смотря на модели как они сделаны...
Может поведаете на словах, как Вам это удалось и как оно реализовано?
Как сделаны? Хитрым отображением нужных объектов в параметрах вида чертежа. Посмотрите )
+ Благодарностей: 2

ТрындецЪ

Цитата: VladAV от 29.05.17, 04:51:40
Может так?
Ваши файлы посмотреть не смог. Версия 16.0 у меня.
Цитата: Lotos82 от 29.05.17, 07:48:12
Вскрылся )
Это самый оптимальный вариант.
Как создаёте дублирующее исполнение? Я знаю способ только через переименование обозначения в ассоциативном чертеже.

Resfeder

ТрындецЪ! Браво!Оригинальное и в то же время простое решение задачи.
+ Благодарностей: 1