Программирование. Начало?

Автор ttiot, 14.02.17, 13:00:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ttiot

Камрады, есть вопрос.
В Компасе еще не работал, только предстоит. До этого был небольшой опыт программирования в VBA в другой САПР. Есть ли возможность использовать VB для написания макросов в Компасе? Если да, то как именно? В смысле, что нужно установить, что и куда подключить, чтобы запустить данную среду разработки?

Посмотрите SDK в папке:
C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D\SDK\Basic

ttiot

Посмотрел, нашел только примеры различных проектов.
Видимо, надо устанавливать Visual Studio? Интегрированной среды в Компасе нет?

Нет. Всё в сторонних приложениях. Из собственного только КОМПАС-Макро на Питоне.
+ Благодарностей: 1

Николай

Можно  и в VB 6.    А что предполагается- программировать графику?

tramp_m

Цитата: ttiot от 14.02.17, 13:00:59
Камрады, есть вопрос.
В Компасе еще не работал, только предстоит. До этого был небольшой опыт программирования в VBA в другой САПР. Есть ли возможность использовать VB для написания макросов в Компасе? Если да, то как именно? В смысле, что нужно установить, что и куда подключить, чтобы запустить данную среду разработки?


Эй абрэро, и сой абрэро, если хочется попрыгать в какой-нибудь программной среде, то этого добра довольно много, бейсик, дельфи, питон, С++.....
А, если сурьёзно, то лучше изучить ЕСПД....
Тогда труды не пропадут даром......
А Компас запускается двойным щелчком, после установки дистрибутива (программы ПО)с ярлычка....

ttiot

Цитата: Николай от 14.02.17, 16:51:56
Можно  и в VB 6.    А что предполагается- программировать графику?
VB6 - неплохой вариант, но встанет ли на 10-ку?
Насчет графики - не уверен пока, может понадобится, может нет
Пока что, задачи будут в плане сокращения времени оформления чертежей


ttiot

Цитата: tramp_m от 14.02.17, 16:59:13

Эй абрэро, и сой абрэро, если хочется попрыгать в какой-нибудь программной среде, то этого добра довольно много, бейсик, дельфи, питон, С++.....
А, если сурьёзно, то лучше изучить ЕСПД....
Тогда труды не пропадут даром......
А Компас запускается двойным щелчком, после установки дистрибутива (программы ПО)с ярлычка....
"попрыгать" не в какой-нибудь среде, а именно в VB, что и было вышеуказано
Даром труды не пропадут в любом случае, макросы ведь не в вакуум писаться будут, а применяться в работе
Насчет ярлычка - спасибо, я его уже нашел

baksconstructor

Цитата: ttiot от 14.02.17, 21:48:19
Даром труды не пропадут в любом случае, макросы ведь не в вакуум писаться будут, а применяться в работе
Если Вы рассчитываете сделать автоматизацию работы аналогично как в Автокаде - НЕТ, нет здесь этого, всё только руками.
Пробовали, обожглись, после долгих мучений бросили.

ttiot

Я не знаю, как в Автокаде, давно в нем не работал
В Инвенторе получилось, в свое время, может и тут что-то выйдет
может и нет, буду пробовать

Николай

Не знаю, что подразумевается под  сокращением времени оформления чертежей, но вот, как пример, удалось на VB6 делать программу для расчёта и отрисовки  прессформы для уплотнительных колец  круглого сечения.

ttiot

Сокращение времени (в Инвенторе) достигалось следующим образом:
при создании детали, после нажатия кнопки запуска макроса (кнопка была создана на панели инструментов), указывались:
1. Обозначение
2. Наименование
3. Подразделение - заказчик (была своя специфика в оформлении)
4. Материал (марка, сортамент и проч.)
5. Масса (по умолчанию - из модели, но могла быть задана принудительно)
Все это заполнялось в единой форме и все эти данные использовались при создании чертежа и спецификации
При этом шаблон чертежа был практически пуст, без рамок и основных надписей, все отрисовывалось по необходимости самим макросом (точнее, там была целая группа их, объединенных в один проект). Спецификация (по ГОСТу) тоже создавалась одним-двумя нажатием кнопки. Ну и всякие мелочи, типа простановки фасок, резьбовых отверстий и их количеств и прочих обозначений на чертеже.
Все это было сделано еще для 9-й версии Инвентора, в 2005-06 годах. С графикой тогда тоже начинал работать, была создана библиотека швеллеров и уголков, которые отрисовывались программно с указанием длины и требуемой разделкой (под профиль любого размера).
Насчет Компаса - есть некоторые мысли по улучшайзингу (опять же, своя, нынешняя специфика предприятия), потому и интересуюсь сразу, что и как тут в программинге.

Kirilius83

Вы сначала компасом пользоваться научитесь, там половина (если не все) всего этого встроена  :-)))
+ Благодарностей: 2

Цитата: ttiot от 14.02.17, 21:39:44
VB6 - неплохой вариант, но встанет ли на 10-ку?
Насчет графики - не уверен пока, может понадобится, может нет
Пока что, задачи будут в плане сокращения времени оформления чертежей
Шаблон сделайте. Зачем вам программировать для этого?

IgorT

Цитата: ttiot от 15.02.17, 09:05:29
...
1. Обозначение
2. Наименование
3. Подразделение - заказчик (была своя специфика в оформлении)
4. Материал (марка, сортамент и проч.)
5. Масса (по умолчанию - из модели, но могла быть задана принудительно)
Все это заполнялось в единой форме и все эти данные использовались при создании чертежа и спецификации
При этом шаблон чертежа был практически пуст, без рамок и основных надписей, все отрисовывалось по необходимости самим макросом (точнее, там была целая группа их, объединенных в один проект). Спецификация (по ГОСТу) тоже создавалась одним-двумя нажатием кнопки. Ну и всякие мелочи, типа простановки фасок, резьбовых отверстий и их количеств и прочих обозначений на чертеже.
Все это было сделано еще для 9-й версии Инвентора, в 2005-06 годах. С графикой тогда тоже начинал работать, была создана библиотека швеллеров и уголков, которые отрисовывались программно с указанием длины и требуемой разделкой (под профиль любого размера).
...
В Компасе решение ЭТИХ задач  совершенно не требует программирования.
+ Благодарностей: 1

ttiot

ЦитироватьВ Компасе решение ЭТИХ задач  совершенно не требует программирования.
кое-что (лично для меня), все-таки требует
например
в детали есть ряд разнотипных резьбовых отверстий (по несколько штук каждого типа)
у меня была кнопка на панели, нажатие которой (при выделенном конкретном размере), вызывало менюшку, спрашивающую, какое количество данных отверстий надо указать (цифра вводилась в поле -> ОК) и размер преобразовывался в нужный вид, например: из просто цифры 12 в
М12-7Н
4 отв.

это я хочу вопроизвести в Компасе (не считая других разных мелочей)

Lotos82

Эээээ... А как же?

IgorT

Вот если бы макрос, при указании на отверстие в чертеже, сам выбирал точно такие же на виде и сам прописывал какое это отверстие и сколько их штук,  накладывал обозначение центров и прочее - то может быть такое макрос пригодился бы.

Николай

ttiot, то, что показал Lotos82- это то, что уже зашито в Компас. Откорректировав текстовый файл с "зашивкой",  можно натолкать в выпадающий текст чего угодно. Обсуждение такой возможности неоднократно проводилось на Форуме.

Kirilius83

Цитата: ttiot от 07.12.17, 00:12:21
кое-что (лично для меня), все-таки требует
например
в детали есть ряд разнотипных резьбовых отверстий (по несколько штук каждого типа)
у меня была кнопка на панели, нажатие которой (при выделенном конкретном размере), вызывало менюшку, спрашивающую, какое количество данных отверстий надо указать (цифра вводилась в поле -> ОК) и размер преобразовывался в нужный вид, например: из просто цифры 12 в
М12-7Н
4 отв.

это я хочу вопроизвести в Компасе (не считая других разных мелочей)
Так точно так же ставим размер на одном из отверстий, в менюшке указываем количество ,и ОК. Штатно в Компасе. Причем вручную водить только количество и точность, остальное галками/выбор текста.
ВОт если бы ваш скрипт сам подсчитывал колчиество - тогда да, но это не всегда нужно.