• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Прошу помощи в создании поверхностной модели!

Автор Alex_32RUS, 12.11.16, 20:38:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_32RUS

12.11.16, 20:38:01 Последнее редактирование: 12.11.16, 21:42:22 от Alex_32RUS
Всем привет! Подскажите пожалуйста, как построить деталь поверхностями, я зашел в тупик... Буду очень благодарен всем откликнувшимся.
Каркас построил по всем имеющимся данным, но после получить исходную геометрию пока не получается. Или если есть такая возможность литературу  скиньте, сам почитаю. Пробую впервые, до этого поверхностями не  работал. Мне важна не сколько готовая деталь а идеи как начать её строить. И как правильно моделировать поверхности, интересно мнение опытных в этом деле людей. Может есть какие то тонкости, секреты) :)

Корпус 2 и 4 это то что я делаю.

Alex_32RUS

еще картинки

IgorT

Может быть попытаться построить твердое тел, а потом придать эквидистанту нужным поверхностям?
На пример:

Alex_32RUS

12.11.16, 20:58:09 #3 Последнее редактирование: 12.11.16, 22:08:43 от Alex_32RUS
Меня смущают размеры основания с разницей в 0,4 мм (разрезы: Б-Б, В-В). Но я понимаю эта разность из-за того что кромка у основания 62 градуса (разрез В-В). На виде сверху диаметр 90 условно показан, не смотря на то что тут эллипс, или подвох или ошибка, скорее всего тут всё верно на чертеже... В общем думаю дальше.

IgorT

D90 справочный по наруже. На разрезах Б-Б В-В размеры (не диаметры) по внутри. ИМХО такое должно быть обеспечено в изделии.

VLaD-Sh

13.11.16, 07:58:34 #5 Последнее редактирование: 13.11.16, 09:00:44 от VLaD-Sh
А файл с геометрией можно приложить к сообщению?

Vitalij Lysanov


Красиво получается

Вращением купол.
Вырезать эскизом.
Смещенная плоскость.
Эскиз.
Заплатка.
Сшивка поверхностей.


Alex_32RUS

Цитата: VLaD-Sh от 13.11.16, 07:58:34
А файл с геометрией можно приложить к сообщению?


У меня только рендер и чертеж, как решу головоломку постараюсь сделать видеоурок или как минимум выложу файл в сеть)

Alex_32RUS

После чтения и просмотров как делают детали, но опять же это не то....(

VLaD-Sh

14.11.16, 09:53:40 #9 Последнее редактирование: 14.11.16, 12:17:04 от VLaD-Sh
Получается, но есть проблемы скруглением :shu:

Ё

Цитата: VLaD-Sh от 14.11.16, 09:53:40
Как-то так получается  :shu:

От "как-то так", извиняюсь, у любого получится! А Вы "скруглите с переменным радиусом"! Желательно: на тестируемой 17-ке!

VLaD-Sh

Цитата: Ё от 14.11.16, 12:12:31
А Вы "скруглите с переменным радиусом"! Желательно: на тестируемой 17-ке!
Нее, семнашка пока не умеет работать с поверхностями

Ё

 Не-не! Банальное твЁрдотельное скругление с переменным радиусом!

Цитата: VLaD-Sh от 14.11.16, 12:14:05
Нее, семнашка пока неумеет работаь с поверхностями

А для чего тогда весь "шухер"?..

Suntor

Профиль сечения Г-Г должен сохраняться с изменением масштаба при движении этого сечения к верху модели?

Alex_32RUS

C небольшими отклонениями от чертежа, т.к. размеры справочные, получилось следующее.
Важно было получить сглаженные линии. Модель не идеальна, нужно дорабатывать.

Alex_32RUS

Всем, кто не оставил вопрос без внимания, огромная благодарность!  ;) В карман конечно не положишь... но всё же))) :o:

Suntor

Цитата: Alex_32RUS от 17.11.16, 19:48:19
C небольшими отклонениями от чертежа, т.к. размеры справочные, получилось следующее.

Не могу открыть в v16.0.0 (32-разрядная)...  :(
Нужна именно 16.1? Или это файл битый?

Alex_32RUS

скорее всего версия parasolid у 16.1 выше чем в 16. Специально проверил, скачал, всё открывается.

Suntor

Цитата: Alex_32RUS от 17.11.16, 23:43:49
скорее всего версия parasolid у 16.1 выше чем в 16. Специально проверил, скачал, всё открывается.

С версиями уже понял, в описании почитал, там написано что у Компаса 16.1 формат файлов поменялся по сравнению с версией 16.0... поэтому нужно версию Компаса обновлять. Только причём тут «версия parasolid» не понял? Файл модели у вас же в родном формате Компаса.

Файл "Корпус v14.2.m3d" отрывается, но там просто поверхность... без построений.  :(
Значит буду обновлять свою версию Компаса до 16.1...

---
Хочу посмотреть как вы строили... пытался по разному, наиболее лучшие результаты у меня получились с использованием «Операции по сечениям»... но всё равно до конца достроить не удалось пока. Я, так сказать, учусь пока в Компасе работать, поэтому неплохая задачка на изучение Компаса...

VladAV

Цитата: Alex_32RUS от 17.11.16, 19:48:19
C небольшими отклонениями от чертежа, т.к. размеры справочные, получилось следующее.
Важно было получить сглаженные линии. Модель не идеальна, нужно дорабатывать.

Я думал, что подразумевалось выполнение именно в Компас, но судя по скрину делалось в другой программе.