Прошу помощи в создании поверхностной модели!

Автор Alex_32RUS, 12.11.16, 20:38:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_32RUS

18.11.16, 09:08:30 #20 Последнее редактирование: 18.11.16, 09:22:44 от Alex_32RUS
Цитата: VladAV от 18.11.16, 05:16:47
Я думал, что подразумевалось выполнение именно в Компас, но судя по скрину делалось в другой программе.
Подразумевался конструктивный подход к моделированию конкретного случая, повторить в КОМПАС не составит труда.

Цитата: Suntor от 18.11.16, 00:58:12
Файл "Корпус v14.2.m3d" отрывается, но там просто поверхность... без построений.  :(
Значит буду обновлять свою версию Компаса до 16.1...
Корпус изначально строился в другой программе. Ради помощи новичкам повторю деталь в КОМПАС, только позже.

P.S: Для решения ситуации решил написать здесь, думаю никто не против)

Alex_32RUS

Попробовал в КОМПАС, много вопросов возникло у самого)) Результат не до конца получился.
Что у меня не построилось корректно:
1. Переменный радиус.
2. Из-за п.1 оболочка.
3. Два симметричных окна из-за п.2.

По этим вопросам надеюсь помогут форумчане, т.к. с поверхностями в КОМПАС я не силен.

Чуть лучше дела обстоят с полностью твердотельным методом, получился переменный радиус, но оболочку так и не построил КОМПАС.

Suntor

Цитата: Alex_32RUS от 18.11.16, 09:08:30
Корпус изначально строился в другой программе. Ради помощи новичкам повторю деталь в КОМПАС, только позже.

А я всё думал, что за значки такие в дереве построения... может в 16.1 по сравнению с 16.0 изменились. Потом посмотрел что нет. Потом подумал, что сделали в 16.1, но открыли бете 17 и там сделали снимок.... тоже оказалось нет.... А оно вот что оказывается... )))
Как программа то называется, чтобы знать на будущее?  Если про парасолид проговорились, то видимо какой-нить NX? :shu:

Suntor

Цитата: Alex_32RUS от 18.11.16, 10:17:18
* Корпус v15.1 (с ист).zip (900.12 кБ - загружено 3 раз.)
* Корпус v15.1 (с ист)_2.zip (775.48 кБ - загружено 3 раз.)

При таком построении у Вас профиль Г—Г не выдерживается... самое сложное, это как раз туда этот профиль вписать...

VladAV

19.11.16, 10:50:06 #24 Последнее редактирование: 19.11.16, 11:04:16 от VladAV
Цитата: Alex_32RUS от 18.11.16, 09:08:30
повторить в КОМПАС не составит труда.

Я бы так уверенно не говорил. В Компасе функционал работы с поверхностями еще слабенький и недоработанный. Частенько приходилось, помучившись в Компасе, делать деталь в Creo.

Дормидонт Евпатьевич


Suntor

Цитата: Дормидонт Евпатьевич от 19.11.16, 13:31:07
16.1

* korp.png (79.26 кБ, 819x527 - просмотрено 0 раз.)
* корпус_3.zip (26.12 кБ - загружено 0 раз.)

Пока не поставил версию 16.1, не могу модель посмотреть. Но по картинке дерева построений, кажется, что опять сечение Г—Г не выдержано...

Alex_32RUS

19.11.16, 14:11:35 #27 Последнее редактирование: 19.11.16, 14:51:09 от Alex_32RUS
Цитата: Дормидонт Евпатьевич от 19.11.16, 13:31:07
16.1

В основании не окружность, на разрезе В-В угол подъёма кромки 62 градуса. Если это не учитывать, я бы ветку форума не создавал. И поверхность должна быть полностью гладкой, по G2. Если выполнить строго по чертежу то не получится, нужно корректировать кривые на Б-Б и В-В.

На тот момент я не догадывался как выполнить такой приём, ветку создал чтобы посмотреть как такое можно выполнить.  ;)

Последняя картинка, гладкость в КОМПАСе.

Alex_32RUS

Цитата: VladAV от 19.11.16, 10:50:06
Я бы так уверенно не говорил. В Компасе функционал работы с поверхностями еще слабенький и недоработанный. Частенько приходилось, помучившись в Компасе, делать деталь в Creo.

Полностью с Вами согласен, рискнул в сказанном  :shu:

Alex_32RUS

19.11.16, 14:20:08 #29 Последнее редактирование: 19.11.16, 14:46:48 от Alex_32RUS
Цитата: Suntor от 18.11.16, 20:54:55
А я всё думал, что за значки такие в дереве построения... может в 16.1 по сравнению с 16.0 изменились. Потом посмотрел что нет. Потом подумал, что сделали в 16.1, но открыли бете 17 и там сделали снимок.... тоже оказалось нет.... А оно вот что оказывается... )))
Как программа то называется, чтобы знать на будущее?  Если про парасолид проговорились, то видимо какой-нить NX? :shu:

Профиль Г-Г меня тоже путал, в итоге я его опустил, как уже написал выше, требовалось получить гладкие поверхности, и т.к. размеры со * это не позволяли, после уточнения ТЗ мне сообщили можно отступить немного от чертежа. После, само собой все получилось, есть недочеты которые надо доправить... но это уже чисто эстетически.

Нет, не Siemens NX, хотя в нем попробовать стоит, программой я восхищен. Летов вышла 11 версия. Деталь строилась в Solidworks, да простят меня граждане форума и да не заминусуют карму мне  :)

Про парасолид заговори потому что были случаи сохранения файла X_T  из КОМПАС и он не открывался в том же Siemens NX. В КОМПАС версия сохранения парасолид всегда впереди, нужно было или ждать MP для Siemensa, чтобы там обновили версию или сохранять в других форматах. А т.к. я из SW сохранил в x_t , потом открыл в КОМПАСе, подумал может из-за этого не открылось в 16.0 . Но Вы потом сам ответили на вопрос. Я думаю то, что я написал про парасолид, ни как не влияет на открытие файла.

Suntor

Цитата: Alex_32RUS от 19.11.16, 14:20:08
Профиль Г-Г меня тоже путал, в итоге я его опустил

Ну это принципиально меняет задачу... тогда действительно можно профиль В—В разбить на нижнюю и верхнюю часть. На основе нижней части В—В достроить верх и соединить с Б—Б через операцию по сечениям. Тогда нижняя часть полученного тела будет правильной. По сечению В—В будет угол 62°, а по Б—Б радиус 74,6. Потом из полученной фигуры можно вырезать верхнюю часть профиля В—В и оставшееся скруглить переменным радиусом... в таком виде мне удалось построить ещё раньше.

А вот, если всё же оставить профиль Г—Г... вот тогда, ничего не получается, и как строить в принципе подобную модель не понятно.
+ Благодарностей: 1

Ё

Цитата: Alex_32RUS от 19.11.16, 14:11:35


Последняя картинка, гладкость в КОМПАСе.

Надо не лениться, а слать в СТП эти модели! По центру, как я выше отмечал, явная чепуха! Злесь нет ничего экстраординарного: для прикладных математиков это такой же рабочий момент совершенствования и доработки алгоритма, как и для конструктора - устранение недочЁтов после испытаний!