Библиотека Металлоконструкции - потеря опорной поверхности

Автор semenkontorovskij, 18.04.16, 00:38:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Приступил к изучению библиотеки Металлоконструкции.

Вот небольшой алгоритм моих действий , которые приводят к ошибке.

1. Выхожу в режим сборки и создаю направляющую ломанную
2. С помощью библиотеки создаю два профиля.
3. Выполняю угловую стыковку.
4. Создаю локальную деталь из первого тела.
5. Создаю локальную деталь из второго тела.

И тут возниает ошибка, представленная на рисунке.

Что я делаю не правильно и как ее избежать ?

Вират Лакх

Я думаю избежать это должен разработчик, а не пользователь.

1) Я так понимаю, библиотека не предназначена для того, чтобы её тела портили в локальные или обычные детали.
2) Для создания спецификации есть специальная кнопочка, которая по выделенным телам создает ОС.

Вот мои некоторые изыскания. Из того, что металл остается телами мы получаем несколько недостатков:
а) обычным отверстием массив не сделаешь, приходится пользоваться специальным металлоконструкторским массивом отверстий
б) по специальному массиву отверстий не создать массив по образцу
в) если такую металлоконструкцию вставить в качестве подсборки, то на ней отверстия в сборке не сделать
г) та кнопочка при создании ОС пишет массу нерезаного/несверленного профиля, т.е. масса в колонке примечание отличается от массы в доп.колонке.

3) Ну и просто лично для мне не нравится: если я хочу убрать слово Профиль в наименовании, то я его могу убрать, но @/ остается.

semenkontorovskij

Но ведь если я не создам из тела деталь, я не смогу выпустить чертеж самой детали. Не может быть чтобы библиотека не предусматривала изготовление чертежей деталей.

Вират Лакх

Может :) По крайней мере я так понял сегодняшнюю версию. Типа металлоконструкции делаются из деталей БЧ (они так и создаются в спецификации), если размещать в разделе Детали. Даже массу пишут нерезанного профиля.

semenkontorovskij

А тогда какой смысл в операции после которой я не могу получить чертеж отдельной детали ?

Вират Лакх

Типа в металлоконструкциях нет чертежных деталей. Получить сборку - и всё. Вот и не стали заморачиваться. Зато как быстро и просто стало по сравнению со старыми металлоконструкциями.
Короче говоря, как обычно. Если мы не поучаствуем, то сделают не так как надо )
+ Благодарностей: 1

Resfeder

semenkontorovskij! Как Вы создаёте чертёж по локальной детали? Это не решение озвученной проблемы.
Предчувствие подсказывает мне, что нужно отредактировать проблемную деталь (ткнуть в какую нибудь иконку, например ориентация по объекту") и возможно получится.

semenkontorovskij

Во первых, конечно же пробовал "превращать" и в отдельную деталь. Эффект тот же самый. И даже если бы ваша подсказка помогла, то получается, что каждую деталь нужно редактировать после того, как я ее превращаю в деталь ?

Resfeder

Ну наверное так и есть. Более того, изменив тело в деталь, Вы скорее всего не сможете редактировать их при помощи этой библиотеки.
Стало быть переводить нужно в последнюю очередь.

semenkontorovskij

Именно так. Став отдельными деталями они теряют связь как группа с библиотекой.

semenkontorovskij

Цитата: Resfeder от 18.04.16, 10:11:46
Ну наверное так и есть. Более того, изменив тело в деталь, Вы скорее всего не сможете редактировать их при помощи этой библиотеки.
Стало быть переводить нужно в последнюю очередь.

Кстати говоря поверил: появление ошибки после превращения в деталь никоим образом не мешает получению чертежей из моделей деталей. Так что можно и закрыть глащза на появление этой ошибки. Просто на нервы действует дерево построений с восклицательными знаками.

Resfeder

Если эти восклицательные знаки Вас напрягают, то уберите их. Я ведь объяснил где "собака порылась". Щёлкаете на проблемной преобразованной детали (локальной) тем самым заходите в режим редактирования. Отметим, иконка "создать объект" не активна. Нажимаем на иконку ориентация по объекту. Деталь возможно повернётся. Иконка "создать объект" активна. Путём изменения угла поворота возвращаем деталь в нужную ориентацию. Ctrl+Enter. Всё. Я так думаю :um:

semenkontorovskij

Ну, неи настолько напрягает, чтобы мне хотелось для каждой детали менять положение после ее поворота, который наступает при вклбючении окошка ориентации по объекту.

Pavel_G

Несколько способов работы с приложением Оборудование: Металлоконструкции, когда итоговой задачей является создание чертежей на отдельные профили конструкции.

1-й вариант - для случая, когда не требуется постоянная ассоциативная связь между исходным телом конструкции и чертежом.
В этом случае необходимо использовать команду Создать деталь. Команда доступна в контекстном меню выделенного в дереве документа тела конструкции. Для того чтобы по возможности избежать лишние ошибки -  необходимо воспользоваться вариантом сохранения без истории. А для того чтобы модель не ломалась - флаг "Удалять оригинал" должен быть снять. Как создать чертеж по модели здесь расписывать не будем.

2-й вариант - когда требуется постоянно отслеживать изменения тела профиля конструкции.
Для создания чертежа, без преобразования тела профиля в деталь, необходимо выполнить следующие действия:
1. Создать и сохранить новый файл детали (файл с расширением *. m3d). Файл сохранить на диск рядом с файлом сборки.
2. В модели выполнить команду Копировать объекты . В качестве источника использовать непосредственно файл сборки металлоконструкции из которого необходимо скопировать только отдельное тело, то тело — для которого необходимо создать чертеж.
3. Заполнить Наименование и Обозначение.
4. Выполнить команду Новый чертеж из модели. Файл сохранить на диск рядом с файлом сборки.
Не обязательные этапы (если знакомы со спецификацией поверхностно можно не делать)
Документы Чертеж и Модель подключаем к объекту спецификации на вкладке Документы. (Как вариант — подключать к ОС только документ модели, а свойства в чертеж будут передаваться вместе с ассоциативным видом с модели.)
+ Благодарностей: 2

СВ

Цитата: semenkontorovskij от 18.04.16, 07:23:55
А тогда какой смысл в операции после которой я не могу получить чертеж отдельной детали ?
Правильно ли понимаю Вашу мысль, что Металлоконструкции должны облегчать работу не только тех, кто проектирует металлоконструкции , но и ВСЕХ, кто работает в Компасе? И соответственно иметь надлежащий функционал.

semenkontorovskij



Не совсем )) Моя мысль несколько проще.  Имеется интсрумент. Вернее : предлагается инструмент. Обладает набороом некоторых качеств. Вполне нужных. Но, не доделывает до конца. И чтобы доделать обработку до конца нужно немного потанцевать с бубном...   Так вот именно моя позиция такова: выдать такой инструмент, описать его действия. И описать что он еще не может. И как вариант: подсказать как это доделать. Почему столкннувшись с недоделками я должен создавать консилиум и выяснять что же теперь делать, как этим пользоваться и т.п

И этот не единичный случай, на мой взгляд.

Я уже както на форуме описывал работу некоторых библиотек. На мой взгляд также недоведенныйх до конца.   Мне как то понадобилось установить шарнирную муфту в модели сборки в которой валы располагались под некоторым углом относительно друг другу. Таковая муфта в библиотеке есть. Но установить я ее не могу. Хотя муфта и допускает по ГОСТ перекос до 45 градусов, но сам библиотечный элемент такой установки не предусматривает. И опять танцы с бубном. Сохранение в промежуточный формат. Обратное прочтение в Компасе. Получение сборки. Ее сборка с возможностью установки угла и все ))

Вот именно об этом я. Я понимаюю , что совсем убрав такую муфту из библиотеки я лишу такой муфты тех, у кого валы не под углом. Но я в своей мысл просто против недоделанных, некдоведенных инструментов. И ничего другого.
+ Благодарностей: 2

СВ

 Понял.
Ну, а если вернуться к
Цитата: СВ от 19.04.16, 09:57:59
...Металлоконструкции должны облегчать работу не только тех, кто проектирует металлоконструкции , но и ВСЕХ, кто работает в Компасе...
Предположим, мне нужен подрамник, изготовленный (весь или в большей части) из стандартных профилей и его быстро и удобно проектировать как Металлоконструкцию. Но чертёж, естественно, должен "машиностроительный". Что получим на выходе? (Вопрос, естественно, ко всему форуму.)

Pavel_G

Цитата: semenkontorovskij от 18.04.16, 07:23:55
А тогда какой смысл в операции после которой я не могу получить чертеж отдельной детали ?
В своих продуктах мы реализуем только наиболее массовые, наиболее востребованные российскими предприятиями задачи.
Насколько нам известно - на большинство профилей и деталей конструкции не выпускаются чертежи деталей. Поэтому в первой версии обновленного приложения Оборудование: Металлоконструкции эта задача не была в приоритете.
Однако Ваша задача понятна. Постараемся решить данный вопрос в ближайших обновлениях приложения.
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

На выходе как всегда ))    Быстро и удобно созданную модель сборки подрамника. Набор большинства БЧ деталей и немного танцев с бубном для остальных требующих своих чертежей деталей.

Либо чертеж металлоконструкции, а размеры необходимых к обработке деталей покажем прямо на чертеже с указанием необходимых требований в ТТ.

Kirilius83

ЦитироватьЛибо чертеж металлоконструкции, а размеры необходимых к обработке деталей покажем прямо на чертеже с указанием необходимых требований в ТТ.
Мы-то можем. Но часто производство требует чертежей деталей - им так удобнее, выдать рабочему чертеж а не спецификацию. А если еще там отпилить уголок надо под углом - чертеж точно обязателен, ибо там надо понять как скос расположить, уголок же не совсем симметричный, это не труба. А по сборочному разбираться - ага, чертеж один, а профиля пилит несколько человек, да еще чернорабочих - они чтению сборок и спецификаций в принципе не обучены, хотя простой чертеж понять могут, там хоть в картинку пальцем ткнуть можно.
+ Благодарностей: 1