• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нож для рубки заготовки

Автор FuG4s, 06.04.16, 07:37:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FuG4s

Доброго времени суток,коллеги!
Поставили не тривиальную задачу: сконструировать ножи, по типу гвоздильных,как стоят на гвоздильном станке.
Параметры заготовки: диаметры 2 мм, длина от 70 до 90 мм. Но главное на концах должен быть конус по 30 град.(чертеж заготовки прикладываю)
Посмотрел чертеж ножей отрубных для гвоздильного станка и по аналогии сделал свои. Но формообразование не шло. Посоветовавшись с коллегами,сказали,что нужно куда-то отводить лишний материал при формообразовании и рубки.
Соответственно прикладываю форму ножей (последних), ибо отрисовывал уже много вариантов,соответственно их и просчитываю в программе.
Для моделирования процесса пользуюсь программой Deform 3D.Но как показывает программа,все равно не получается правильной формы.
Прошу подсказать,как правильно спроектировать и что не так делаю.
Видео результат будет чуть позже.
(Приложил несколько изображений,если чего интересует,то выложу.)

Ё

 Здесь, пожалуй, надо вспомнить о НАКАТКЕ (резьбы, канавок и т.п.). А также: что происходит при резке труб роликовым труборезом...

FuG4s

Думаю накатка,тут не очень уместна, диаметр маловат.

Ё

 С плоскими накатниками для резьбы знакомы? Вот по такому принципу и отрезать стержни...

FuG4s

С плоскими нет,только с круглыми. Можно более подробно???


FuG4s

Все прогуглил уже.А каким образом это можно к моему изделию приспособить?

Kirilius83

имеется ввиду принцип трубореза ручного? с острым роликом?
но там же вращать надо?

FuG4s

Вращение как раз и не надо,нужен удар по принципу гвоздильного станка.

Ё

Цитата: Kirilius83 от 06.04.16, 11:52:41
имеется ввиду принцип трубореза ручного? с острым роликом?
но там же вращать надо?

Ну, это - для иллюстрации процессов деформирования при такой отрезке... Хотя: могут быть варианты... Один ролик м.б. ВНУТРЕННИМ...

FuG4s

Ну,я принцип понял,но в данном случае,проволока должна быть закреплена с двух сторон,а в моем,один конец свободный,как в гвоздильном станке.

FuG4s

Вот такой конус должен получиться в идеале, который самый маленький.

Ё

 А Вы уверены, что это - не мехобработка?

Цитата: FuG4s от 06.04.16, 12:12:18
Ну,я принцип понял,но в данном случае,проволока должна быть закреплена с двух сторон,а в моем,один конец свободный,как в гвоздильном станке.

Ерунда. Заставьте плашки вращаться вокруг проволоки... Маловероятно, чтобы получался "приличный" конус штамповкой за ОДИН переход...

FuG4s

Может я до конца не понимаю процесс,конечно...но думаю,что все же штамповкой получится, потому что есть только гвоздильный станок,и городить оснастку под что-то другое нету смысла...хотя могу и ошибаться.

Ё

 Знаете, что я Вам посоветую? Внимательно изучите образцы! Мне кажется, что там - мехобработка! Если это так, то учтите: задача получить такой конус штампом за один переход - нетривиальная! Можно сделать нечто гениальное, но можно и без толку промучиться. А "семью кормить надо"!

FuG4s

Я с Вами полностью согласен!!!Образцы обработаны механически!!!Да задача вообще не тривиальна, да у же неделю мучаюсь.Склоняюсь у же к другому,что нужен штамп сложный или даже два, за один пробой не получается.
Никак не могу придумать как отводить лишний метал от получения конуса.Вот результат.

Ё

 Маленькое и остренькое... Обувной гвоздь! ( А заодно: ухналь...)

Antares163

Просто размышление: если нагреть заготовку ?

Dometer

А если позволить материалу выталкивать "гвоздь"?
Или надо специально оттягивать "гвоздь" из зоны деформации?
Пожалуй можно достичь этого если при движении окончательного смыкания ножи смещать от оси проволоки. Возможны варианты: совместное движение ножей в одну сторону в направлении перпендикулярном смыканию, либо один из ножей (к примеру нижний) не доходя до окончательного смыкания начнёт "поддаваться" верхнему ножу, и верхний ножъ сомкнётся с нижним где-то в 20 мм ниже исходной оси проволоки.
Проволока при таком методе оттяжки будет нарубаться согнутыми кусками. Однако, можно попытаться обратить "вред" в пользу. Либо опыт "островырубки с изгибом" подскажет иной вариант.

Ё

Цитата: Antares163 от 08.04.16, 20:35:46
Просто размышление: если нагреть заготовку ?

И растягивать, а не рубить?..