Нож для рубки заготовки

Автор FuG4s, 06.04.16, 07:37:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tramp_m

Цитата: FuG4s от 08.04.16, 04:42:55
Я с Вами полностью согласен!!!Образцы обработаны механически!!!Да задача вообще не тривиальна, да у же неделю мучаюсь.Склоняюсь у же к другому,что нужен штамп сложный или даже два, за один пробой не получается.
Никак не могу придумать как отводить лишний метал от получения конуса.Вот результат.

Да, что вы мучаетесь попросите технолога (конечно за некоторое вознаграждение, сами понимаете теперь времена такие) или сами напишите техпроцесс, и тогда всё станет на свои места...
1 подать мерный конец заготовки скобы в зону обработки
1.   Обработать один конец скобы
2.   Формообразовать  (гибка) скобу
3.   Обработать другой конец скобы отрезанием от проволоки
2 подать мерный конец заготовки скобы в зону обработки
4.   Формообразовать  (гибка) скобу
5.   Обработать другой конец скобы отрезанием от проволоки
Примерно так, обработка на спец станке...
Может быть ошибаюсь, прошу прощения...

qwert

можно попробовать рвать и прямолинейность получится и оттяжка...

FuG4s

Цитироватьможно попробовать рвать и прямолинейность получится и оттяжка...
Более подробно, а то не совсем понимаю этот процесс.

Ё

 Возьмите пластилин ( Без кавычек! Для ДЕТСКОГО творчества! ) Скатайте "колбаску" ( Не "шарики"! ) и экспериментируйте...

Николай

Иногда попадаются гвозди с "недорубленным" остриём. Прекрасно видно, что заострение происходит путём откусывания двух кусочков проволоки с двух сторон. Эта традиционная технология не подходит?

Itat

Цитата: qwert от 10.04.16, 21:19:15
можно попробовать рвать и прямолинейность получится и оттяжка...

Я тоже об этом думал. Предположил, что заготовка будет зажиматься по всей своей длине, а за кончик заготовки ухватится инструмент и начнет отрывать этот кончик в осевом направлении, при этом (предположительно должно :)) сформироваться конусное остриё. Перед этим, для того, чтобы задать место начала формирования конуса нужно сделать канавку - концентратор напряжения.
Только ничего не получится - угол конуса не тот. Был бы поострее, тогда может быть.

Ё

Цитата: Николай от 11.04.16, 16:37:06
Иногда попадаются гвозди с "недорубленным" остриём. Прекрасно видно, что заострение происходит путём откусывания двух кусочков проволоки с двух сторон. Эта традиционная технология не подходит?

Собственно говоря, остаЁтся попытаться "вогнать" острие традиционного гвоздя в коническую лунку. По крайней мере, восьмигранник получится...

FuG4s

Коллеги,все это я прекрасно понимаю и за основу взял именно получение конуса гвоздя(там пирамида по форме).Тоже предположил,что восьмигранник тоже можно получить. НО!!!По условиям ТЗ Только круглый конус. На счет вытяжки путем отрывания, как у пластилина,будет происходить изменение диаметра,он будет уменьшаться,что тоже не допустимо.Пока подогнал кое что на ножах,чуть позже сегодня выложу ножи и результат.И хотел бы услышать ваши комментарии.
Вот это собственно нож для гвоздя.

FuG4s

12.04.16, 06:23:09 #28 Последнее редактирование: 12.04.16, 06:42:30 от FuG4s
Ну и так: показываю форму ножей.Конечную операцию и промежуточный шаг.
Ну и назрело несколько вопросов:
1) На верхнем ноже присутствует отрезная кромка высотой 0,1 мм, и канавка для выход лишних обрезков. Не мало ли?
2) Может на нижнем тоже такую необходимо?
3) Форма ножей предварительной отрезки правильна ли?
4) Также на верхнем ноже есть отверстие для выхода лишнего металла от конуса. Конус заканчивается отверстием диаметра 0,5,а отверстие в отрезной части диаметром 1 мм. Может нужно другие размеры.
5) Ну и может какой-то выталкиватель,чтобы скидывать отрезанную часть?А то мне кажется она там застревать будет.

Ну и хочу услышать комментарии,где и чего можно изменить.

P.S. Еще конечно заинтересовал такой способ:
http://www.findpatent.ru/patent/237/2376099.html , но не знаю насколько он актуален в моем случае.

FuG4s

Цитата: Ё от 06.04.16, 11:35:04
https://yandex.ru/images/search?source=wiz&img_url=http%3A%2F%2Fdelta-grup.ru%2Fbibliot%2F3k%2F44_html_m7205df21.jpg&text=%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%8C%D0%B1%D1%8B&noreask=1&pos=18&lr=39&rpt=simage


Смоделировал Ваш процесс. Мало того,что надо заготовку надо крепить с двух сторон,так она еще должна и вращаться. Иначе будет,как на  картинке.Результат во вложении.

Ё

13.04.16, 11:13:13 #30 Последнее редактирование: 13.04.16, 11:37:30 от Ё
 Мною, как раз-таки, и подразумевалось, что: заготовка, зажатая плоскостями "плиток" (они м.б. РИФЛЁНЫЕ) - вращается. Однак, форма "давильной" поверхности, по здравому размышлению, д.б. совсем иной!

FuG4s

ЦитироватьОднак, форма "давильной" поверхности, по здравому размышлению, д.б. совсем иной!
Поясните подробнее,я Вас не до конца понимаю на самом деле.

Ё

 Я подразумеваю, что заготовка достаточной длины "стерпит" упругое закручивание при "штамповке-прокатке", а затем "спружинит" в "обратку". Либо: заготовка - конечной длины и вращается в трубчатой поддерживающей оправке.
( Есть, конечно, и "экзотические" варианты: планетарное движение "плашек" вокруг прутка, вращение самого прутка...)
ЕщЁ раз повторю: смотрите "обувные гвозди"! У них - остриЁ, близкое к нужному! Вот, какой-никакой, ресурс с отдельными патентами: www.findpatent.ru  .

FuG4s


tramp_m

Цитата: FuG4s от 13.04.16, 11:16:43
Поясните подробнее,я Вас не до конца понимаю на самом деле.

Да, что вы в конце концов, оформляйте авторское свидетельство на себя, или патент от фирмы...
И ваш предмет рассмотрения получит законченное оформление...

FuG4s

Цитата: tramp_m от 13.04.16, 11:56:19
Да, что вы в конце концов, оформляйте авторское свидетельство на себя, или патент от фирмы...
И ваш предмет рассмотрения получит законченное оформление...

Чтобы что-то оформить-нужно СНАЧАЛА "это что-то" придумать...а пока все весьма в "подвешенном" состоянии...

Ё

 1!!! Не могут быть запатентованы "сведения", получившие публичную огласку до момента получения приоритета! А в случае международного патентования: на всякий случай - до момента публикации сведений об охранном документе в НАЦИОНАЛЬНОМ вестнике патентного органа.
Кол. FuG4s! Вы меня поняли?! Ну, конечно, если Вы не "второй" Рентген...

FuG4s

Уважаемые коллеги,ни о каком патенте речи не идет. Да, такого нет.уже все ресурсы мне известные "облазил". Задача не простая передо мной. Поэтому и просил вашей помощи,т.к. не хватает знаний и опыта в данном вопросе.А конечный результат ОЧЕНЬ хочется получить, но пока...тупик.

Itat

 А какая публичная огласка? Кто-нибудь, что-нибудь видел? Я-нет! Тут, тема вообще про какие-то гвозди :o: :o:

FuG4s

Коллеги,не будем уходить от темы. :shu: