Как создать такую сборку

Автор BOG, 26.03.16, 16:03:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BOG

Вот какой вопрос. Если мне нужно сделать приблизительно вот такое.
Есть 2 листовых тела (то есть детали сделаны с помощью команды листовое тело и имеют толщину например 3 мм.) 1 тело имеет два отверстия.
И 1 деталь (толщиной 30 мм.)
Я делаю 3 файла.
1. Листовое тело №1 размер произвольный (толщина 3 мм.)
2. Листовое тело №2 размер произвольный и в нем 2 отверстия (толщина 3 мм.)
3. Деталь размер произвольный (толщина 30 мм.)
Затем я должен сделать сборку и вставлять туда эти детали?
Каким образом мне соединять в сборке листовые тела и деталь.
С помощью сопряжений? Или как то по другому. И вообще так правильно делать или нужно в одной детали все это делать используя эскиз и т.д.
То есть сразу создавать то, что нужно, а не по отдельности и потом собирать.
Как правильно или как бы вы построили такую конструкцию.
Может кто то может сделать для примера данную конструкцию. Был бы очень благодарен, чтобы понять как правильно это делать.
И как в последствии если например изменились размеры детали, то вручную перестраивать сборку или как.
Детали между собой например должны клеиться или соединяться как то по другому. Важно понять как их вместе собрать.

PS: Еще хотелось бы узнать есть ли возможность задания детали покрытия.
Например деталь из стали, а сверху нужно покрыть грунтовкой. Можно ли это сделать и чтобы цвет грунтовки можно было сделать любой.
Чтобы на детали его было видно. Например сама деталь серая, а грунтовка желтая.
Заранее спасибо!
Вот схему накидал что хотелось бы получить.

semenkontorovskij

Вот приблизитекльно такое. Все параметры выведены в качестве внешних переменных и управляются из сборки.
+ Благодарностей: 1

BOG

Большое спасибо!
А про покрытие грунтовкой в сборке что можете сказать, можно такое сделать или это не так важно и можно просто задать цвет самой детали.

semenkontorovskij

В самой сборке можно задать цвет компонента. Если же хочется иметь цвет только поверхности, то это стоит сделать в самой детали.

semenkontorovskij

Цитата: BOG от 26.03.16, 16:03:38
Вот какой вопрос. Если мне нужно сделать приблизительно вот такое.
Есть 2 листовых тела (то есть детали сделаны с помощью команды листовое тело и имеют толщину например 3 мм.) 1 тело имеет два отверстия.
И 1 деталь (толщиной 30 мм.)
Я делаю 3 файла.
1. Листовое тело №1 размер произвольный (толщина 3 мм.)
2. Листовое тело №2 размер произвольный и в нем 2 отверстия (толщина 3 мм.)
3. Деталь размер произвольный (толщина 30 мм.)
Затем я должен сделать сборку и вставлять туда эти детали?
Каким образом мне соединять в сборке листовые тела и деталь.
С помощью сопряжений? Или как то по другому. И вообще так правильно делать или нужно в одной детали все это делать используя эскиз и т.д.
То есть сразу создавать то, что нужно, а не по отдельности и потом собирать.
Как правильно или как бы вы построили такую конструкцию.
Может кто то может сделать для примера данную конструкцию. Был бы очень благодарен, чтобы понять как правильно это делать.
И как в последствии если например изменились размеры детали, то вручную перестраивать сборку или как.
Детали между собой например должны клеиться или соединяться как то по другому. Важно понять как их вместе собрать.

PS: Еще хотелось бы узнать есть ли возможность задания детали покрытия.
Например деталь из стали, а сверху нужно покрыть грунтовкой. Можно ли это сделать и чтобы цвет грунтовки можно было сделать любой.
Чтобы на детали его было видно. Например сама деталь серая, а грунтовка желтая.
Заранее спасибо!
Вот схему накидал что хотелось бы получить.

Кстати, в данном примере я показал как можно создать локальную деталь в контексте самой сборки.

Но детали можно создавать и отдельно от сборки. И не локальными . И локальную деталь можно превратить в отдельную внешнюю деталь. Все зависит от целей создания сборки и удобства создания ответных сопрягаемых деталей.

Например с локальной детали не получить ассоциативный чертеж. Но локальную деталь можно превратить в обычную, если потребуется ассоциативный чертеж.

BOG

Спасибо. Я посмотрел в принципе вопросов нет. Все понятно. У меня вот какой еще вопрос. Я просматриваю разные обучающие видео и при нажатии например вид изометрия. У меня в 16 версии поворот вида и самих плоскостей происходит очень медленно и плавно. В 13 версии например виды менялись более быстро. Нажал и вид быстро повернулся. А сейчас медленно так вальяжно  :)
Как это можно ускорить или так у всех?

semenkontorovskij

Сложно сказать. У меня поворачивается с нормальной скоростью. Я не знаю от чего это зависит.

Алхимик

Цитата: BOG от 26.03.16, 19:31:33
Как это можно ускорить или так у всех?
Психонул - удалил компас...

Помнится в настройках выставляется скорость поворотов, скорее всего в системных.

semenkontorovskij

Цитата: Алхимик от 26.03.16, 19:49:25
Психонул - удалил компас...

Это Компас вас достал ?)))

semenkontorovskij

Цитата: BOG от 26.03.16, 19:31:33
Спасибо. Я посмотрел в принципе вопросов нет. Все понятно. У меня вот какой еще вопрос. Я просматриваю разные обучающие видео и при нажатии например вид изометрия. У меня в 16 версии поворот вида и самих плоскостей происходит очень медленно и плавно. В 13 версии например виды менялись более быстро. Нажал и вид быстро повернулся. А сейчас медленно так вальяжно  :)
Как это можно ускорить или так у всех?


BOG

Спасибо теперь вращается как надо  :) Буду более тщательно изучать мануал.

BOG

Цитата: Алхимик от 26.03.16, 19:49:25
Психонул - удалил компас...
Из за медленного вращения  :-)))

Студент 2015

Из своего опыта добавлю, что лучше систему координат, деталей и сборок располагать по центру, так называемом центре симметрии. Чтобы была возможность при создании сборок привязываться к начальным плоскостям и осям. А в указанном случае чтобы привязать новую деталь в одной оси между отверстиями мне придется вводить переменные и высчитывать их значения.

BOG

Спасибо! Учту в дальнейшем.
У меня вот еще какой вопрос.
Вот Камаз который сделан в Компас 3D я его просматриваю, как и что сделано.
Возник вопрос вот у колеса в разрезе внутренняя часть серая, а снаружи черная.
Это сделано из двух деталей или есть возможность придать детали окраску поверхности или внутренности другого цвета.
Как я и спрашивал типа покрытие и придается ли ему какая то толщина, чтобы было видно вот так на разрезе.
А вообще есть ли где то возможность скачать данный Камаз или это не для общего пользования так скажем.
Спасибо!

Алхимик

Цвет можно задавать не только телу, но и операциям, к примеру они могли жту полость вырезать и назначить другой цвет. Или вручную выбирали все наружные грани и красили их в черный.

Студент 2015

Примерно так, как на картинке или как у меня вверху на картинке. Если надо на одной поверхности два или несколько цветов, то строите эскизы, затем в поверхностях, разбить поверхность и все, красите каждую как надо
+ Благодарностей: 1

BOG

Спасибо понятно.
Еще вопрос почему после размеров еще пишутся какие то допуски + - и что это значит (всмысле что это за допуски).
Как это убрать, чтобы размер был просто 100
Искал в настройках, что то не нашел.  ::)
Вернее я нашел, но только как убирать именно для одного размера, а как убрать отображение допусков в целом.
И вообще в настоящих чертежах это указывается.
Это для общего развития, сам я не конструктор конечно, как хобби использую.  :)
Спасибо!

Алхимик

В настройках размеров для 2д, в настроках эскиза для 3д.

BOG

А где именно?
Сейчас вот нашел это.
Но что то ничего не поменялось...  :?:

BOG

Все понял.  :)
Создал новый документ и все стало нормально отображаться.
Спасибо!