• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Классификация изделий согласно ГОСТ 2.101-68

Автор Noiman, 27.01.16, 17:26:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Noiman

Добрый вечер.

Разрабатываю много документации на комплексы и до сих пор не нашел четкого ответа, к какому виду согласно ГОСТ 2.101-68 относятся некоторые изделия. Например, изделие "Б", спецификацию которого прилагаю, входит в состав комплекса "А". По ГОСТ оно однозначно подпадает под определение комплекса. Если убрать поз. 1, получится, что в его состав входит только одно специфицируемое изделие – Сборочная единица "Г". Формально это уже не комплекс, хотя по сути ничего не изменилось. Изделие "Б", как и раньше, выполняет одну из основных функций комплекса "А". При этом оно не является сборочной единицей, т.к. все составные части соединяются между собой только кабелями. Оно также не может быть отнесено к комплектам, потому что, опять же, выполняет одну из основных, а не вспомогательных функций в комплексе "А", и может поставляться Заказчику как самостоятельное.

Если рассуждать в этом ключе дальше, то чем является изделие, состоящее из большого количества покупных изделий (например, средств ЭВТ), соединенных между собой только кабелями произвольной длины?
Может, я что-то неверно трактую? Или это очередные недомолвки в ГОСТ?

Goran

Цитата: Noiman от 27.01.16, 17:26:00
... может поставляться Заказчику как самостоятельное.
...
Может, я что-то неверно трактую? Или это очередные недомолвки в ГОСТ?

Обратите внимание на Ведомость спецификаций (ГОСТ 2.102)

tramp_m

Цитата: Noiman от 27.01.16, 17:26:00

Может, я что-то неверно трактую? Или это очередные недомолвки в ГОСТ?


А, почему бы вам не вписать в раздел «Документация», ну хотя бы сборочную единицу - Изделия «Б»...
Может быть тогда станет более понятнее...
Прошу прозения если что не так...

Noiman

Цитата: Goran от 27.01.16, 17:38:05
Обратите внимание на Ведомость спецификаций (ГОСТ 2.102)

Цитаты из ГОСТ 2.102:
"Ведомость спецификаций. Документ, содержащий перечень всех спецификаций составных частей изделия с указанием их количества и входимости"

"Ведомость спецификаций рекомендуется составлять на комплексы и сборочные единицы, имеющие две и более ступени входимости составных частей и предназначенные для самостоятельной поставки. При передаче КД организации-изготовителю составление ведомости спецификаций на эти изделия обязательно"

Как я понимаю, даже в полном составе изделие "Б" может поставляться Заказчику без ВС. Хотя бы потому, что сборочные единицы "В" и "Г" могут состоять только из деталей и покупных изделий, т.е. не иметь специфицируемых составных частей.

Еще одна цитата, уже из ГОСТ 2.101:
"Сборочная единица - изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями..."

Следует ли из этого, что сборочная единица может состоять из одних только покупных составных частей?

Noiman

Цитата: tramp_m от 27.01.16, 18:11:45
А, почему бы вам не вписать в раздел «Документация», ну хотя бы сборочную единицу - Изделия «Б»...
Может быть тогда станет более понятнее...
Прошу прозения если что не так...

Извините, не совсем понял, что вы имеете в виду.

tramp_m

Цитата: Noiman от 27.01.16, 18:35:08
Извините, не совсем понял, что вы имеете в виду.


Может быть ошибаюсь...

Noiman

Нет, так делать нельзя. Изделие "Б" не имеет сборочного чертежа.

tramp_m

Цитата: Noiman от 27.01.16, 19:21:53
Нет, так делать нельзя. Изделие "Б" не имеет сборочного чертежа.

Ну хоть какой-нибудь объединяющий в изделие «Б» графический документ, должен быть....
Мне таааак , кажется, может быть ошибаюсь...

Noiman

Так ведь это схема соединений Э4.

tramp_m

Цитата: Noiman от 27.01.16, 19:39:37
Так ведь это схема соединений Э4.

Схема это не тот документ, а вот скажем печатная плата с элементной базой (сборочный чертеж), или некий электронный блок – габаритный чертеж, или монтажный...
Вот это более подходящее для изделия "Б"...
Может быть ошибаюсь...

2VMS

Цитата: Noiman от 27.01.16, 19:39:37
Так ведь это схема соединений Э4.
Схема соединений Э4 без электрической принципиальной схемы Э3 быть не может принципиально. Вы можете создать электромонтажный чертёж МЭ по одному из вариантов согласно ГОСТ 2.413.

Goran

Цитата: Noiman от 27.01.16, 18:34:09
...
Следует ли из этого, что сборочная единица может состоять из одних только покупных составных частей?
Уровень раскрытия составных частей в Ваших руках (см. ГОСТ 2.711)

Noiman

Цитата: 2VMS от 27.01.16, 22:05:18
Схема соединений Э4 без электрической принципиальной схемы Э3 быть не может принципиально. Вы можете создать электромонтажный чертёж МЭ по одному из вариантов согласно ГОСТ 2.413.
Схема принципиальная может отсутствовать. ГОСТ 2.702-2011, п.5.4.11:

Noiman

Ни одна из схем не является обязательной. ГОСТ 2.701-2008, п.5.5.1:

Noiman

Сборочная единица обязательно должна иметь сборочный чертеж:

Noiman

Изделие «Б» – Комплекс.
Изделие «Б» без поз. 1 – не сборочная единица, не комплекс и не комплект. Вопрос остается открытым.

Warlock-72

Навскидку, если допускается изменять структуру и состав изделия "Б", могу предложить следующий выход из Вашей ситуации.
Можно упаковать все изделие "Б" или его составные части, например, из раздела "Прочие изделия", в коробку (несколько коробок).
Соответственно, в спецификацию на изделие "Б" добавятся:
1) в раздел "Документация" - упаковочный чертеж;
2) в раздел "Сборочные единицы" - коробка (несколько коробок).
Можно придумать и другие варианты.
+ Благодарностей: 1

Noiman

Хм, это уже интересно. Упаковку с нас почти никогда не требовали, но, с точки зрения правильной КД, вариант рабочий. А какие еще варианты вы имеете в виду?

Warlock-72

Цитата: Noiman от 28.01.16, 13:26:34
... А какие еще варианты вы имеете в виду?
Подумать нужно)

Kirilius83

Цитата: Noiman от 27.01.16, 17:26:00
При этом оно не является сборочной единицей, т.к. все составные части соединяются между собой только кабелями.
Несогласен.
Касательно механики - разбиваем сборки на подсборки как хотим, я могу вал с шестернями сделать отдельной сборкой, и вставлять в редуктор как сборочную единицу, а могут все внести в общую сборку редуктора. Причем в случае отдельной сборки - я те же подшипники могу как в подсборку, так и в общую сборку внести, независимо от шестерен. И независимо от посадок - прессуются подшипники, или просто надеваются на вал по скользящей. Ну и по кронштейнам и прочему - стандартный вариант когда несколько кронштейнов просто прикручиваются на свои места, отдельная сборка где все остальное тонкими линиями и кусками. Гидравлика - запросто сборка в которой гидростанция, гидроцилиндр и все это соединяется шлангами, стандартный вариант. Причем без указания в каком месте они расположены.

Соответственно вам ничто не мешает сделать сборку, где в произвольном порядке (независимо как они в реальности будут расположены)  раскиданы составные части и соединены кабелями. Совершенно нормальная сборка, и вполне имеет смысл - наглядно видно какой кабель куда втыкать.