• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Муфта зубчатая.Нужна помощь в построении

Автор Энтузиаст, 24.01.16, 13:19:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Энтузиаст

Здравствуйте.
Нужна помощь в построении профиля муфты зубчатой по ГОСТ Р 50895-96 (для оформления чертежа). Данные число зубьев=38; модуль=2,5. Для понимания прилагаю фото (не пойму у обоймы тоже эвольвента или прямая это износ). Прошу не готового решения с помощью программ. Так, как я раньше с зубчатыми не сталкивался прошу объяснить ход решения (ГОСТы, теория что посмотреть). Как добиться нужных зазоров между зубьями втулки и обоймы. По ГОСТ Р 50895-96 я вижу только ссылку на ГОСТ 13755 (исходный контур) и ГОСТ 1643 степень точности. Профиль нужен для обработки на электроэрозионном проволочно-вырезном станке с ЧПУ (для инструмента или самого изделия). Похожие темы на форуме просмотрел (времени мало, может что пропустил). В моем распоряжении Компас SHAFT 2D(3D), компас 13, KOMPAS-3D_Viewer_V15_1.

Спасибо за помощь



Golovanev

24.01.16, 14:09:45 #1 Последнее редактирование: 24.01.16, 14:36:04 от Golovanev
Начиная с 15 КОМПАСА в состав приложения "Валы и механические передачи" (оно же ранее Shaft) я включил расчетный модуль для зубчатых муфт.  Вам этого будет достаточно. Там же и построение чертежей и 3D моделей.

Обьяснять же методику работы модуля и принципы расчетов я не буду. Извините это долго.

Если интересно узнать..  Читайте ГОСТ, книжки Айрапетова и Попова, методики заводов выпускающие муфты. У меня на методическую подготовку к разработке ушло несколько месяцев.
+ Благодарностей: 1

Энтузиаст

Спасибо за совет. Нормаль заводскую ЭЗТМ уже раздобыл, а вот с Айрапетовым пока туго.

Golovanev

В результате обмена нормали ЭЗТМ на потребные чертежи и модели сделано следующее :

Сделал я только сами венцы.

   https://cloud.mail.ru/public/7hGG/WV5fdi3i6

   В каталоге V16 - в формате КОМПАСА 16 и чертежи и модели
   В каталоге V5.11 - в формате КОМПАСА V5.11 чертежи и в формате IGES модели (по другому я их в 13 КОМПАС не передам)

   Листинг расчета - Slee_Gea_GM.pdf
   Визуализация зацепления в сборке - VisualGears Z1=38, Mn=2,5.jpg
+ Благодарностей: 1

Ar4e

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно по чертеж созданному в "Валы и мех. передачи 2D" автоматически создать 3D модель ?

Golovanev

Вообще странный вопрос. Этот функционал был всегда.

Ответ - можно...

Ar4e

я предполагал данный ответ , но я не могу догадаться как это делать

Golovanev

1) Нажать в режиме редактирования вала кнопку F1
2) Прочитать Help.  Если более конкретно, то тему "Группа команд Дополнительные построения и действия"
3) Выполнить, то что советуется хелпом
4) После того как получите желаемое, снова открыть Help и прочитать его весь подробно - пригодится однозначно...

Ar4e

В лучших традициях, сам спросил сам ответил, можно , нашел ) Всем спасибо
1) Нажать кнопку "генерировать модель"
2) посмотреть как завис ПК
3) перезагрузить ПК
4) Повторить все с шага 1.

Jean

Цитата: Энтузиаст от 24.01.16, 13:19:06
Здравствуйте.
Нужна помощь в построении профиля муфты зубчатой по ГОСТ Р 50895-96 (для оформления чертежа). Данные число зубьев=38; модуль=2,5. Для понимания прилагаю фото (не пойму у обоймы тоже эвольвента или прямая это износ).
Для кранов такие муфты шли. Погуглите альбом деталей кранов  типа ККС5. Там приведены чертежи элементов данных муфт.  На шестерне стандартного венца того самого модуля  и числа зубьев просто указана сферическая обточка. Для "избегания" перекоса валов. И все. О потерях прошу забыть ибо по  умолчанию запас  прочности 5, Чаще быстроходные валы летят.

Ar4e

Подскажите пожалуйста как спроектировать что то похожее как на рисунке.
Полагаю это либо "втулка зубчатой соединительной муфты", либо "втулка зубчатой глухой муфты". (способы построения зубьев)
Важный момент то что муфта имеет ход в 50 мм. вдоль оси.
из исходных данных есть только передаваемый  момент = 3000 н*м

Golovanev

Цитата: Ar4e от 09.10.17, 12:12:43
В лучших традициях, сам спросил сам ответил, можно , нашел ) Всем спасибо
1) Нажать кнопку "генерировать модель"
2) посмотреть как завис ПК
3) перезагрузить ПК
4) Повторить все с шага 1.

Чертеж свой приложите. Я посмотрю, что не так... И модель сделаю.

Ar4e


Ar4e

модель я и сам сделал, но вот отослать не получается. :(

Ar4e

вот 2  вариант, он странно отрисован в 2d, модель рисует красивее

Golovanev

Тогда при чем здесь посты про перезагрузки ПК? Аргументируйте...

Ar4e

Очень долго строит модель в первом варианте,  примерно 20 мин. Ощущение что комп виснет

СВ

09.10.17, 16:49:27 #17 Последнее редактирование: 09.10.17, 17:12:16 от СВ
Цитата: Ar4e от 09.10.17, 14:34:01
Подскажите пожалуйста как спроектировать что то похожее как на рисунке.
...
Подозрительная конструкция:
наружная обойма (пластиковая), похоже, служит для включения/выключения правой п/муфты, установленной на подшипниках. Т.к. обе п/муфты сидят на одном валу (т.е. имеется точное соединение деталей), то смысла ставить муфту, специально предназначенную для больших перекосов, нет.
Наружная обойма (пластиковая) внутри  имеет зубья не по всей длине, а именно: в показанном положении напротив правой п/муфты зубьев нет.
Такое впечатление, что данную муфту в устройство просто приспособили из того, что нашлось под рукой.
(Подшипник сферический - за каким х.....? Перекосов нет.  Словно студент практиковался...)

Ar4e

нет, она не пластиковая . Это просто часть чертежа не по нашим гостам деланого . (Европа)

Kirilius83

Цитата: Ar4e от 09.10.17, 14:34:01
Подскажите пожалуйста как спроектировать что то похожее как на рисунке.
Полагаю это либо "втулка зубчатой соединительной муфты", либо "втулка зубчатой глухой муфты". (способы построения зубьев)
Важный момент то что муфта имеет ход в 50 мм. вдоль оси.
из исходных данных есть только передаваемый  момент = 3000 н*м
купите готовую импортную, ищите каталоги в инете, они есть (хотя на счет хода не уверен). будет проще и надежнее. а то сначала найти как спроектировать. потом найти как изготовить - наружный шлиц-то ладно на зубофрезерном сделаете, а внутренний такой длинный где долбить?