Создать 3D перфорированный лист

Автор алекс1, 14.01.16, 23:56:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

алекс1

Здравствуйте коллеги.
Создавал перфорированный лист размером 1000х500 двумя способами:
1. Отверстия делал массивом на листе
2. Сразу делал отверстия в эскизе листа и вытягивал.
Оба способа делают файлы по 5мб, деталь создается по 5минут, хотя компьютер современный куплен меньше года назад...в общем это не варианты. А сейчас вообще надо делать модель перфолиста размером 1000х2000. Как быть не знаю.
Подскажите пжт как быстро и качественно создать 3D  перфорированный лист???

YNA

Пример: лист 1000х500. Отверстие диаметром 7 мм раскидано массивом 100х50=5000 отв.
Время построения массива около 30 секунд, размер файла 2,5 Мб.
В этом листе нужно вырезать отверстие (например люк) и вот тут начинаются реальные тормоза. При попытке выделить любую операцию или просто грань программа зависает примерно на минуту а то и больше.

- Решение 1:
Разбивка большой детали на маленькие, которые потом можно сложить в сборке. Редактировать маленькую детальку с массивом 500 намного легче чем большую с массивом 5000.
- Решение 2: Если дальнейшее редактирование массива не требуется то можно удалить историю построения. Перечисленные выше тормоза при редактировании детали (например вырезания люка) исчезнут.
- Решение 3: Если необходимо сохранить историю построения то можно смасштабировать деталь с коэффициентом 1. При этом сама деталь ни как не изменится, но скорость выделения граней и построения последующих операций существенно (многократно) увеличится и станет измеряться единицами секунд, вместо минут как раньше. Но редактирование непосредственно самого массива останется таким же долгим.
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

Поддерживаю вопрос, на самом деле КОМПАС просто "виснет" на таких перфорированных деталях.

Я пошел другим путем.
Так как данные перфорированные листы мы не изготавливаем, а отдаем на строну, то и 3D модель я перестал делать один в один - и делаю перфорацию только по углам листа, чтобы не забыть что весь лист перфорированный.
И весит мало и КОМПАС не тормозит.  :shu:

Однако интересно будет услышать как коллеги справляются с такой проблемой  :um:

алекс1

Цитата: YNA от 15.01.16, 08:00:05
Пример: лист 1000х500. Отверстие диаметром 7 мм раскидано массивом 100х50=5000 отв.
Время построения массива около 30 секунд, размер файла 2,5 Мб.
В этом листе нужно вырезать отверстие (например люк) и вот тут начинаются реальные тормоза. При попытке выделить любую операцию или просто грань программа зависает примерно на минуту а то и больше.

- Решение 1:
Разбивка большой детали на маленькие, которые потом можно сложить в сборке. Редактировать маленькую детальку с массивом 500 намного легче чем большую с массивом 5000.
- Решение 2: Если дальнейшее редактирование массива не требуется то можно удалить историю построения. Перечисленные выше тормоза при редактировании детали (например вырезания люка) исчезнут.
- Решение 3: Если необходимо сохранить историю построения то можно смасштабировать деталь с коэффициентом 1. При этом сама деталь ни как не изменится, но скорость выделения граней и построения последующих операций существенно (многократно) увеличится и станет измеряться единицами секунд, вместо минут как раньше. Но редактирование непосредственно самого массива останется таким же долгим.
А можно подробнее как выполнить решение 1 и 2? На какие "кнопки" нажимать?

beginner

15.01.16, 09:16:50 #4 Последнее редактирование: 15.01.16, 09:42:37 от beginner
Сейчас скину. Как раз этим занимался :)
Но там есть подводные камни, о которых YNA забыл упомянуть (или не забыл, а просто не учёл... или я "не умею его готовить")

В общем тут такая особенность.
При массиве я не знаю как объединить все детали, чтобы они стали одним целым. Если делать чертёж сборки, то получите много маленьких кусков - это не красиво.

В сборке можете менять величины первых пяти переменных - сборка будет автоматически перестраиваться.
V 15.2

Цитата: VLaD-Sh от 15.01.16, 08:00:12
Я пошел другим путем.
Так как данные перфорированные листы мы не изготавливаем, а отдаем на строну, то и 3D модель я перестал делать один в один - и делаю перфорацию только по углам листа, чтобы не забыть что весь лист перфорированный.
А масса то будет в этом случае отображаться не верно...

YNA

Ну да, появятся в чертеже линии разъёмов, есть такой косячок. Но это устраняется одним движением: выделить отрезки внутри детали и изменить стиль на "Вспомогательная" или перенести на невидимый слой.  :)

VLaD-Sh

Цитата: beginner от 15.01.16, 09:16:50
А масса то будет в этом случае отображаться не верно...

О, да жертва ради производительности.

А масса корректируется вручную (считается в EXEL)

Kirilius83

Масштабирование? Как интересно - и что, реально убирает тормоза?
Если так - то это же золотой костыль для всех тяжелых сборок - любую деталь с множеством элементов масштабируем, и в сборке получаем резкое ускорение производительности, холивар с видеокартами уходит в прошлое?!!

beginner

Цитата: YNA от 15.01.16, 09:53:04
Ну да, появятся в чертеже линии разъёмов, есть такой косячок. Но это устраняется одним движением: выделить отрезки внутри детали и изменить стиль на "Вспомогательная" или перенести на невидимый слой.  :)

Как это удаляется я знаю. А представьте, что какой-то размер изменился... опять все линии на чертеже появились и снова всё скрывать.

Цитата: VLaD-Sh от 15.01.16, 09:58:01
О, да жертва ради производительности.
А масса корректируется вручную (считается в EXEL)

Я понимаю, что можно на калькуляторе посчитать массу. Я о другом - нет отверстий - нет верно подсчитанного МЦХ модели. Вы со мной согласны?

Kirilius83

в нынешних версиях вроде исправили это, теперь стиль не должен меняться при перестроении.

VLaD-Sh

Цитата: Kirilius83 от 15.01.16, 10:04:24
Масштабирование? Как интересно - и что, реально убирает тормоза?
Если так - то это же золотой костыль для всех тяжелых сборок - любую деталь с множеством элементов масштабируем, и в сборке получаем резкое ускорение производительности, холивар с видеокартами уходит в прошлое?!!

На самом деле интересный прием. Попробовал - всё вроде получилось. Деталь 2000х500 отверстия ф10 с шагом 20мм.
Дополнительные опереции над телом (вырезы) прошли без тормозов,
кроме редактирования листового тела  :(

Алхимик

Цитата: beginner от 15.01.16, 10:10:33
опять все линии на чертеже появились и снова всё скрывать.
Переносите линии на скрытый слой, при изменении со слоя они точно не спрыгнут.

YNA

Вот для примера такой лист с массивом 5000.
Первый файл "Деталь" без масштабирования. Попробуйте в ней вырезать последовательно несколько отверстий (как показано на рисунке) и сразу поймёте что такое вечность.  :)
Второй файл "Деталь-1" отличается от первого только "холостой" операцией масштабирования. В ней можете резать любые отверстия и особо ни каких тормозов не заметите.

beginner

Цитата: Алхимик от 15.01.16, 10:14:59
Переносите линии на скрытый слой, при изменении со слоя они точно не спрыгнут.
При изменении ЧЕГО?
Вы сначала попробуйте сами...
Просто при редактировании исчезают одни примитивы (над которыми были проведены манипуляции) и появляются новые.

Алхимик

Просто вы говорите об изменении, подумал изменяется геометрия одного элемента, тогда проблем нет, но вы имеете в виду изменение увеличение количества элементов. Это да не вариант :shu:

beginner

именно об этом я.
Выше я выложил свой пример перфорации. При изменении количества отверстий придётся каждый раз и чертёж "чистить"

алекс1

Коллеги!
Я начинающий в 3Д, поэтому разжуйте новичку Ваш диалог и споры выше.
Мне нужно заказчику дать картинку (3д модель) и на ней должно быть все без лишних линий. Никаких вырезов делать в перфолисте не надо. Нужно просто создать лист перфорации 1000х2000 (1000х1000) и вставить его  в профиля. Комп виснет.
Есть нормальное решение то?
Как масштабирование делать? Поможет ли мне это?

YNA

Попробуйте удалить историю построения как показано на рисунке.
Если такого пункта в меню нет (например в 13-м компасе), то создайте деталь и вставьте в неё деталь-заготовку без истории построения.
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Цитата: алекс1 от 15.01.16, 12:35:53
Коллеги!
Я начинающий в 3Д, поэтому разжуйте новичку Ваш диалог и споры выше.
Мне нужно заказчику дать картинку (3д модель) и на ней должно быть все без лишних линий. Никаких вырезов делать в перфолисте не надо. Нужно просто создать лист перфорации 1000х2000 (1000х1000) и вставить его  в профиля. Комп виснет.
Есть нормальное решение то?
Как масштабирование делать? Поможет ли мне это?

От вас требуется показать реальные перфорационные отверстия или можно просто условно нанести на поверхность рисунок наличия перфорации ?

алекс1

Цитата: semenkontorovskij от 15.01.16, 13:21:13
От вас требуется показать реальные перфорационные отверстия или можно просто условно нанести на поверхность рисунок наличия перфорации ?
перфорирован лист толщ 1мм
размеры ячейки - квадрат 8х8с шагом по центрам 10, обозначение его Qg8-10
размеры необходимых листов 1000х470, 1000х1000, 1000х1870
Это надо показать или я неправильно понял Ваш вопрос?