• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создать 3D перфорированный лист

Автор алекс1, 14.01.16, 23:56:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Не правильно поняли.
Семён предлагает вам не вырезать отверстия а просто нанести их контуры на поверхность листа. Ведь листы всё равно только для показа. Для чертежа - идеальное решение!  :) В модели - не очень.  :(

semenkontorovskij

Цитата: алекс1 от 15.01.16, 13:26:56
перфорирован лист толщ 1мм
размеры ячейки - квадрат 8х8с шагом по центрам 10, обозначение его Qg8-10
размеры необходимых листов 1000х470, 1000х1000, 1000х1870
Это надо показать или я неправильно понял Ваш вопрос?

Вы написали что вам заказчику нужно показать 3Д модель. Чтобы в ней реальнве отверстия все эти были выполнены ?

алекс1

Цитата: semenkontorovskij от 15.01.16, 13:53:16
Вы написали что вам заказчику нужно показать 3Д модель. Чтобы в ней реальнве отверстия все эти были выполнены ?
Да.
Лист 1000х2000 уже 2 часа делаю, сейчас удаляю историю, ДУМАЕТ мозг....
Пока еще неизвестно как этот перфолист, без истории, будет вести себя в сборке.

semenkontorovskij

А какой смысл в том, чтобы показывать реальные отверстия ? Не проще ли на небольшом кусочке модели показать несколько отверстий, если уж так требуется. А остальные просто нарисовать на остальной поверхности для визуализации.

Elaeagnus

15.01.16, 16:00:03 #24 Последнее редактирование: 15.01.16, 16:41:33 от Elaeagnus
Цитата: semenkontorovskij от 15.01.16, 15:46:03
А какой смысл в том, ...
"Заказчики" желают пройтись по перфорации в "виртуале".
И не жалко ботинок?  :fl:

semenkontorovskij

Если заказчику очень хочется, то наложением необходимых текстур в спец программе может дать ему возможность посмотреть что да как. Но модель то зачем насиловать )) Такие конструкции будут часами открываться....

VLaD-Sh

Цитата: semenkontorovskij от 15.01.16, 15:46:03
А какой смысл в том, чтобы показывать реальные отверстия ? Не проще ли на небольшом кусочке модели показать несколько отверстий, если уж так требуется. А остальные просто нарисовать на остальной поверхности для визуализации.
Поддерживаю!  88))
Вот и я в топике #2 толкую об этом - делаю перфорацию только по углам листа, чтобы не забыть, что весь лист перфорированный   ;)

алекс1

В том то и дело что заказчик хочет увидеть все до "винтика". А для производства то можно и вообще условно изобразить как писали ввше.

semenkontorovskij

Я в этом случае поступаю следующим образом:  выполняю модель в Компасе 3D. Потом помещаю эту модель в программу для рендеринга и уже тут по желанию заказчика наношу любую текстуру и любой материал на поверхности модели. При этом даже есть возможность предоставить несколько вариантов. Вплоть до размещения модели в нужной обстановке. Этого как правило всегда достаточно.

Ниже один из таких примеров.

алекс1

Цитата: semenkontorovskij от 16.01.16, 14:00:11
Я в этом случае поступаю следующим образом:  выполняю модель в Компасе 3D. Потом помещаю эту модель в программу для рендеринга и уже тут по желанию заказчика наношу любую текстуру и любой материал на поверхности модели. При этом даже есть возможность предоставить несколько вариантов. Вплоть до размещения модели в нужной обстановке. Этого как правило всегда достаточно.

Ниже один из таких примеров.
что это за программа для рендеринга?

Цитата: YNA от 15.01.16, 08:00:05

- Решение 3: Если необходимо сохранить историю построения то можно смасштабировать деталь с коэффициентом 1. При этом сама деталь ни как не изменится, но скорость выделения граней и построения последующих операций существенно (многократно) увеличится и станет измеряться единицами секунд, вместо минут как раньше. Но редактирование непосредственно самого массива останется таким же долгим.
Достало все тормозить (даже с удаленной историей, и файлы весят опупенно много). Как воплотить в жизнь РЕШЕНИЕ3 ...смасштабировать деталь с коэффициентом 1

semenkontorovskij

Я пользуюсь программой KeyShot 5.0

Алхимик

Можете продемонстрировать перфорированный лист?)) :shu: в Кейшоте.

beginner


semenkontorovskij

16.01.16, 17:12:41 #33 Последнее редактирование: 16.01.16, 17:29:03 от semenkontorovskij
Цитата: Алхимик от 16.01.16, 17:01:24
Можете продемонстрировать перфорированный лист?)) :shu: в Кейшоте.

Вот на скорую руку без особой постановки света и студии.
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Так оно не просвечивается?! Не я так не играю. Просто картинку сетки можно и в компасе сверху наложить.

semenkontorovskij

Так я именно об этом. Для визуализации достаточно. Именно как выход : и показать можно, и файл модели будет не монстром... Конечно не просвечивается. Я и говорил про текстуры. При определенном подборе освещения выглядит вполне нормально. Кстати, о том, что можно наложить картинку и в модели Компаса я и говорил в начале. Если смотреть на весь лист в модели Компас там будет страшная картинка и никакого просвечивания тоже не будет видно.

semenkontorovskij

Цитата: Алхимик от 16.01.16, 17:31:01
Так оно не просвечивается?! Не я так не играю. Просто картинку сетки можно и в компасе сверху наложить.

Кстати говоря, вполне нормально просвечвается при наложении некоторых текстур.
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Просвечиваются не от текстур, а от специального канала. Но это все фигня... Пусть учат компас оптимизировать массивы.

semenkontorovskij

Фигня, не фигня, но это хоть какой то выход. А иметь файл - монстр только из-за того, что какой то листок на металлическом настиле будет тянуть объем файла мы будем иметь еще долго. Как и проблемы с закруглениями и т.п. Делал недавна малюсенький винт с накаткой. Так тянет объем как вся сборка без него. А оно то нужно только для показа.

Лучшим выходом может стать условное обозначение таких вещей в виде некоторого рисунка на поверхности.

Алхимик

Так вам для маркетинговых целей нужно)) Делайте болт в Blender и там же виз, и будет вам счастье.