Лаги при работе в Компас-3D v16

Автор anton89sergeev, 07.12.15, 20:48:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anton89sergeev

Суть проблемы такова: есть ноутбук Intel Core i5 3210m, nvidia geforce gt650m, 4Гб оперативной памяти, система Win7x64. Установлен Компас-3D v16, при работе в 2D модели происходят ужасные торможения, например когда выделяю объекты рамкой она дергается и тянется за курсором с отставанием, или когда выделяю объект и начинаю его перетаскивать он начинает мерцать и перетягивается с торможением, иногда зависает программа, такая же история с копировать/вставить, при вставке объект мерцает и дергается, тормозит. В WinXP все было нормально, сейчас пробовал на виртуальной машине ХР устанавливать, в виртуалке все норм, а в основной системе лаги...Компас пробовал ставить и 32 и 64 версии, разницы никакой. Какие могут быть варианты решения данной проблемы? Заранее благодарен за помощь.

Helicoid

Попробуйте отключить аппаратное ускорение и OpenGL в графическом редакторе и редакторе модели.
+ Благодарностей: 1

konovalov

Проверьте драйвер видеокарты ... да остальные драйвера должны быть только "родные" для вашего ноутбука для Win7x64 :)

anton89sergeev

После отключения аппаратного ускорения и OpenGL стало заметно быстрее работать, но некоторые подтормаживания и мерцания изображения остались. С драйверами всё в порядке. Этот самый ноут тянет ГТА-5 на средних настройках, неужели у Компаса системные требования выше?

VLaD-Sh

У меня точто такая-же проблема, но данный баг онаружился на Win 10 х64 КОМПАС V16.0.0
До этого стояла Win 7  все было в норме.
Теперь ищу причину тормозов.
Но это, на мой взгляд, не связано с аппаратным ускорением и OpenGL.

P.S. У меня уже была такая проблема - год назад на WIN 7. Но решение данной проблеме я отдал другому человеку и он с ней справился. К сожалению не спросил и не записал, что он сделал. Думал это больше никогда не повторится. :`(

Алхимик

На 7ке выключали эффект Аэро, и поставили настройки винды на максимальную производительность, он убрал все эффекты и модели стали нормально вращаться.
+ Благодарностей: 2

VLaD-Sh

Цитата: Алхимик от 08.12.15, 17:26:36
На 7ке выключали эффект Аэро, и поставили настройки винды на максимальную производительность, он убрал все эффекты и модели стали нормально вращаться.
Спасибо за совет на Win 10 после хирургического вмешательства КОМПСА залетал. Тормоза исчезли

Алхимик

Цитата: Алхимик от 08.12.15, 17:26:36
На 7ке выключали эффект Аэро, и поставили настройки винды на максимальную производительность, убрали все эффекты и модели стали нормально вращаться.
+ Благодарностей: 1

anton89sergeev

Все стало работать почти так как нужно, небольшие тормоза все таки остались. Включил максимальную производительность системы, отключил в Компасе аппаратное ускорение, OpenGL оставил, без него при масштабировании были тормоза. Система конечно стала выглядеть как Windows 2000 :-))) но можно пожертвовать красотой ради комфортной работы.

Алхимик

А мож только одну галку нужно убрать?

тык

Цитировать" Для получения ускорения в КОМПАС-3D V13 при использовании NVIDIA Quadro в Windows 7 необходимо отключить опцию «Включение композиции рабочего стола» в окне «Свойства системы → Быстродействие → Параметры».

anton89sergeev

Обязательно проверю когда до компа доберусь)))

VLaD-Sh

Цитата: Алхимик от 11.12.15, 15:36:07
Для получения ускорения в КОМПАС-3D V13 при использовании NVIDIA Quadro в Windows 7 необходимо отключить опцию «Включение композиции рабочего стола» в окне «Свойства системы → Быстродействие → Параметры
В WIN 10 нет такого параметра.
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Но у автора темы:
ЦитироватьWin7x64
можно попробовать.

anton89sergeev

Действительно помогло)

leshy

Приветствую.
Перед праздниками мне установили 16-ю версию (до этого была 13-я). Ось XP SP3 чистая - компьютер полностью переставлен (даже офиса ещё нет). Практически сразу обнаружилась очень серьёзная проблема: в стандартном диалоге открытия файла при смене фильтра Компас с завидным постоянством зависает - открыт список фильтров, часы крутятся, Компас не отвечает. Далее выяснилось, что зависание с вероятностью в 50% происходит при попытке сменить источник детали в сборке. Последним приколом стало полное падение Компаса при попытке сохранить деталь/сборку в сторонние форматы (STEP, IGES, etc). Никаких ошибок в журналах не появляется - Компас просто падает.
Во всех остальных программах диалоги открытия файла работают без проблем. На этой же оси V13 работал без проблем.
Поинтересовался у народа, кому так же уже поменяли версию - никто с таким пока не сталкивался, но, во-первых, у всех W7, а во-вторых народ в основном в чертежах сидит и описанные действия не совершает.
Вариант поменять ось не проходит - драйвера для плоттера только под XP и новый плоттер мне никто не купит.
Теребить мальчика - установщика как мне кажется бесполезно.
Предполагаю, что в системе чего-то не хватает, хотя по идее при установке Компас вроде как всё что надо ставит сам.
Какие есть варианты решения проблемы?

leshy

Итак. 16-я версия стоит уже больше 2-х месяцев. На борьбе с ней потерял годы жизни. Картина мрачная.
По порядку.
Перешёл на V16 сразу с 13-й, с которой работал практически с момента её появления, а после выхода SP2 у меня с ней вообще проблем никаких не было. Переход вынужденный - приказ директора. Изначально V16 был поставлен на XP SP3. И начался вселенский геморрой.

1. Пока не поставил обновление 16.0.10 компас наглухо зависал когда ему вздумается.
2. Пока не перестроил и не пересохранил все старые компоненты компас подвисал при вставлении-удалении компонентов минут на 5-10.
3. Пока не переопределил во ВСЕХ входящих компонентах и сборках, перешедших из 13-го компаса объекты спецификаций, автоматическое формирование спецификаций глючило по страшному.

На это всё ушёл примерно месяц. Думал, что легко отделаюсь, но это всё были только цветочки. Теперь ягодки.

4. В сборках с исполнениями мой замечательный синий друг корёжит объекты как хочет.
5. "Галочки" синхронизации теряются сами по себе без видимых причин.
6. ТТ после любой команды "вставить из буфера" начинает плющить и колбасить не по детски - ТТ можно писать ТОЛЬКО РУКАМИ!
7. Вставленные в ТТ ссылки на позиционные обозначения в ассоциированных чертежах после перестроения чертежа переставляются как хотят.
8. Объекты внутренней спецификации просто исчезают. Сами по себе. То есть входящая деталь есть, объект спецификации у неё есть, в сборке стоит галочка "создавать", а в спецификации этого объекта нет! И если для деталей/сборок пропавшие объекты еще иногда восстанавливаются после выполнения команды (какая связь?) "создать спецификацию", то для восстановления стандартных изделий ничего не помогает. То есть у меня в сборке 600 штук стандартных изделий, у всех стоит галочка "создавать...", а в спецификации они вроде как сначала были, а потом бац, их нет!!! Мне теперь руками спецификацию писать?! А какого ... тогда это ПО столько бабла стоит?

А потом компас начал просто падать. Ни с того ни с сего.
Поскольку всё это стояло на XP, а в системных журналах регулярно проскакивали ссылки на ошибки Framework, я грешил на систему. Неделю назад вместо XP была поставлена Win7 SP1, загружены все обновления, и поставлен Компас...

Если до этого были ягодки, то теперь уже начинается варенье. Сладкое и липкое.

9. Компас падает. Радостно. Когда ему вздумается. Падает на деталях, на сборках, на чертежах. Даже на неассоциированных.
10. Компас падает на всём, что создано ... В 16-м КОМПАСЕ! Если чертёж был сделан в 13-м, то его можно открыть, редактировать, сохранить. Если сборка создана в 13-м, и туда добавляются только детали и сборки, созданные в 13-м - всё работает! Если деталь/сборка/чертёж созданы в 16-м - это работать уже не будет. Если в чертёж, созданный в 13- добавляешь вид/слой/ТТ/шероховатость - пиши пропало. Если в сборку, созданную в 13-м добавляешь деталь или сборку, созданную в 16-м - работать с ней больше невозможно. Просто "нарисованный" в 16-м РУКАМИ неассоциированный чертёж падает! Такой же старый из 13-го работает, а этот ПАДАЕТ!

Ходил и со сборками и с чертежами на другие компьютеры - везде одно и то же.

Самое мрачное, что за два месяца войны с компасом я успел сделать всю модельную часть текущего проекта и мне осталось только оформление документации, причём уже в режиме цейтнота, а я сделать ничего не могу!!! И вернуться на 13-й не могу, поскольку весь верхний уровень текущего проекта сделан практически целиком в 16-м. В общем капитальное попадалово.

Техподдержка АСКОНа шлёт мне пространные письма о том как мне настраивать свой компьютер, учит меня как выключать то, что у меня и так выключено и включать то, что у меня и так включено. При этом ощущение, что мои ответы на их "инструкции" они вообще не читают. Безумно хочется пообщаться с верхним руководством АСКОНа.

"Не ходите дети в Африку гулять..."

Упаси Вас Админ от 16-го Компаса...

Алхимик

Цитата: leshy от 09.03.16, 15:26:34
И вернуться на 13-й не могу, поскольку весь верхний уровень текущего проекта сделан практически целиком в 16-м. В общем капитальное попадалово.
Если в проекте не используются листовые тела, то должно нормально пересохранится библиотекой:
Пакетное пересохранение файлов КОМПАСа (Макрос для КОМПАС-Макро)
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

Цитата: leshy от 09.03.16, 15:26:34
В общем капитальное попадалово.
Тоже делали переезд на V16 и WIN10. Нас похоже миновало.  :shu:

Проблемы были в следующие:
1) Драйвер видеокарты. Пока NVIDIA не обновило компас падал
2) Без установки приложения AccessDatabaseEngine_x64 падали библиотеки
3) Не хватка памяти. Пришлось с 4Gb увеличивать до 12 Gb

leshy

Цитата: Алхимик от 09.03.16, 15:38:34
Если в проекте не используются листовые тела, то должно нормально пересохранится библиотекой:
Пакетное пересохранение файлов КОМПАСа (Макрос для КОМПАС-Макро)

Не устанавливаются библиотеки phyton - нет доступа. Все разрешения есть.

leshy

09.03.16, 15:52:03 #19 Последнее редактирование: 09.03.16, 16:39:55 от leshy
Цитата: VLaD-Sh от 09.03.16, 15:44:41
Тоже делали переезд на V16 и WIN10. Нас похоже миновало.  :shu:

Проблемы были в следующие:
1) Драйвер видеокарты. Пока NVIDIA не обновило компас падал
2) Без установки приложения AccessDatabaseEngine_x64 падали библиотеки
3) Не хватка памяти. Пришлось с 4Gb увеличивать до 12 Gb

1) Драйвер последний.
2) На основной машине версия x32.
3) На машине, где x64 - 32 гига памяти.

И ещё: пока я работал с уже имевшимися у меня сборками и деталями, созданными в 13-м, а многие и куда раньше, у меня были проблемы, но компас не падал!!! Я их удалял и вставлял в старые сборки, перестраивал чертежи, редактировал сами входящие детали и сборки - всё работало. Полный алес начался после того, как появилась необходимость создать новые детали! Сборка, в которую я в 16-м ничего НОВОГО не добавлял и работал только с теми компонентами, которые были в 13-м, работает до сих пор. Не работает всё, что было создано уже в 16-м! Даже не добавленные в старые сборки, а просто созданные заново детали и чертежи сами по себе. О какой нехватке памяти может идти речь при работе с чертежём из десятка прямых линий на машине с 32-я гигами памяти и 12-ю ядрами? На чистой машине, на которой даже настройки внешнего вида Компаса по умолчанию.