Лаги при работе в Компас-3D v16

Автор anton89sergeev, 07.12.15, 20:48:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

  Исповедую ЖЕЛЕЗНЫЙ ПРИНЦИП:
переход на следующую версию (обычно нечётную) - только после выхода СП2.

leshy

Цитата: СВ от 09.03.16, 16:50:15
  Исповедую ЖЕЛЕЗНЫЙ ПРИНЦИП:
переход на следующую версию (обычно нечётную) - только после выхода СП2.

Полностью поддерживаю. В случае, если можешь САМ решать когда и что тебе делать. А если за тебя решает большой начальник? Очень большой. Которому твои проблемы до фени? Я и так тянул сколько мог, чтобы перейти на новую версию МЕЖДУ проектами, а не посередине.

И, кстати, дольше всего задерживался почему-то именно на нечётных версиях 5 - 7 - 11 - 13. 6-ю и 8-ю вообще в глаза не видел, 14-ю у нас не закупали, а 15-ю пропустил, потому что 13-я очень стабильно работала, да и проекты шли один за другим - некогда было. А тут вот припёрли со всех сторон, и не отвертеться. Мне сейчас могут и на 13-ю просто так не дать обратно перейти - придётся докладную писать. И не дай бог директор мою докладную наверх отправит...

leshy

Цитата: Алхимик от 09.03.16, 15:38:34
Если в проекте не используются листовые тела, то должно нормально пересохранится библиотекой:
Пакетное пересохранение файлов КОМПАСа (Макрос для КОМПАС-Макро)

С трудом, но поставил. Запустил. Работает.
За два с половиной часа пересохранено два с половиной процента (по общему размеру файлов) от всей моей рабочей папки. В таком темпе через четверо суток будет мне счастье.

Может быть я чего-то в этой жизни не понимаю?

Алхимик

Попробуйте еще включить несколько потоков, у вас жи 12 ядер чи чего то там) Будет быстрей сохранять.

Главное в логе смотреть, чтобы все файлы сохранил без ошибок, и дело не в библиотеке, а в том что бывает компас не может это сделать.

09.03.16, 21:15:07 #24 Последнее редактирование: 09.03.16, 22:36:23 от Sabahs
Двенадцать не загрузит, максимум девять, восемь на потоки и один на своё обслуживание.

СВ

 Но всё-таки: проблема leshy - слишком концентрированная. Что-то у него НЕ ТО!
(Был у меня такой случай в "кульмановскую эру": простые вычисления на калькуляторе, перепроверяемые в течении 4-х (!) часов, никак не совпадали с начерченным на бумаге. В поту был!!! И нашёл - ВСЁ ВРЕМЯ вместо числа 3 нажимал на число 8. Такая вот петрушка случилась.)

leshy

Цитата: Алхимик от 09.03.16, 18:19:05
Попробуйте еще включить несколько потоков, у вас жи 12 ядер чи чего то там) Будет быстрей сохранять.

Главное в логе смотреть, чтобы все файлы сохранил без ошибок, и дело не в библиотеке, а в том что бывает компас не может это сделать.

Полученные в результате файлы не открываются ни 13-й, ни 14-й, ни 15-й. И в заголовке файлов записана версия 16. Буду копать дальше, но, судя по тому, что написано на самом асконе, всё это работает только в пределах версий 14-16. Кроме того, как я сообразил позже, у меня в 16-й уже сделаны детали и сборки с исполнениями, что не поддерживается 13-й. Будем посмотреть, всё равно других вариантов, похоже, уже не осталось.

leshy

Цитата: СВ от 09.03.16, 22:42:22
Но всё-таки: проблема leshy - слишком концентрированная. Что-то у него НЕ ТО!
(Был у меня такой случай в "кульмановскую эру": простые вычисления на калькуляторе, перепроверяемые в течении 4-х (!) часов, никак не совпадали с начерченным на бумаге. В поту был!!! И нашёл - ВСЁ ВРЕМЯ вместо числа 3 нажимал на число 8. Такая вот петрушка случилась.)

Буду сказочно рад, если кто-то может мне объяснить хотя бы теоретически ЧТО именно может быть НЕ ТО, если я работал в 13-й без проблем, потом всё это открыл и пересохранил в 16-й - и всё тоже более-менее работало, а потом стал СОЗДАВАТЬ в 16-й НОВЫЕ детали - и всё стало падать.
Больше того: беру другие проекты из 13-го - открываю, перестраиваю, пересохраняю - всё работает. А прямо здесь в 16-й созданный чертёж после добавления двух десятков линий - роняет компас. На ПЯТИ разных машинах!
Тут как восьмёрки вместо троек не нажимай - оно либо работает, либо уж не работает нигде.

Алхимик

Цитата: leshy от 10.03.16, 10:23:08
Полученные в результате файлы не открываются ни 13-й, ни 14-й, ни 15-й.

Цитата: Алхимик от 09.03.16, 18:19:05
Главное в логе смотреть, чтобы все файлы сохранил без ошибок, и дело не в библиотеке, а в том что бывает компас не может это сделать.
Библиотека сохраняет так же как вы это бы делали "руками".

Сам скатывал КД с 16 до 12. Может для производства вам нужны только чертежи и СП, то пробуйте пересохранить только их. А если сильно прижимает, то можно вообще в какой нить Парасолид или Степ загнать для оформления чертежей с моделей без истории. Но история будет в 16м.
+ Благодарностей: 1

leshy

Буду дальше разбираться, может что напутал.
В любом случае спасибо за ценную подсказку.

leshy

Информация к размышлению: по инструкции техподдержки АСКОН запустил сохранение дампов памяти компаса. В какой-то момент решил посмотреть (из любопытства) что там собирается. Так вот: в каждом дампе прямым текстом имеется ссылка на некий несуществующий у меня диск с, соответственно, несуществующей папкой, в которой, как я понимаю, должны лежать файлы ExpressUpdate. Почему эта "информация" болтается в памяти в момент падения компаса и как это связано с самим падением не имею ни малейшего представления, но всё это (на мой сугубо личный взгляд) по меньшей мере странно.

Этих дампов отправил уже немеряно. Техподдержка молчит. Подозреваю, косяк у товарищей случился.

Falcon555

Диск "С" обычно всегда существует. Может отсюда и проблема? Еще посоветую перекачать дистрибутив Компаса по новой.

leshy

Цитата: Falcon555 от 10.03.16, 13:24:49
Диск "С" обычно всегда существует. Может отсюда и проблема? Еще посоветую перекачать дистрибутив Компаса по новой.

А кто говорит про диск "С"?

Если уж так интересны подробности, то ссылка указана на диск "G". У меня много дисков, но вот по странному стечению обстоятельств именно "G" как раз таки и нету. Может стоит завести?

leshy

Цитата: Алхимик от 10.03.16, 11:17:02
Библиотека сохраняет так же как вы это бы делали "руками".

Сам скатывал КД с 16 до 12. Может для производства вам нужны только чертежи и СП, то пробуйте пересохранить только их. А если сильно прижимает, то можно вообще в какой нить Парасолид или Степ загнать для оформления чертежей с моделей без истории. Но история будет в 16м.

1. В 16-й нет в списке "сохранить как" версии 13. Есть 15, 14 и 5.
2. Две промежуточных сборки не сохраняются даже в 15-й версии - пишет "невозможно сохранить в предыдущей версии" при ручном сохранении, а при пакетном просто пропускает. Но эти то сборки у меня вроде бы даже работают. Не работает сборка следующего уровня, которая как раз таки спокойно сохраняется в 15-ю в пакетном режиме. В ручном - только если не перестраиваешь при открытии. Если разрешить перестроить - падает на сохранении - и это при том, что я в этот уровень сборки никаких изменений уже давно не вносил - на тот момент, когда у меня всё начало падать я уже давно работал со следующим уровнем. Короче я ничего не понимаю.
3. В 13-ю не сохраняет вообще.

Ещё смешнее: попробовал пересохранить всё в STEP, чтобы потом уже как-нибудь импортировать в младшую версию - сборки, на которых падает при сохранении в компасе, в STEP сохраняются, а вот сборка верхнего уровня, которая в компасе сохраняется, при сохранении в STEP падает.

Кстати, до установки 16.0.10 у меня (на XPSP3 правда) сохранение в STEP/IGES вообще не работало.


leshy

Цитироватьнесуществующий диск с, соответственно, несуществующей папкой

это "диск с папкой", но
соответственно тому, что диск не существует, и папка не существует тоже, что вполне логично

мне надо стараться избегать вводных слов и сложносочинённых предложений :(

Александр

Здравствуйте коллеги, подскажите пожалуйста есть ли у Вас проблемы с вставкой стандартных изделий в чертеж. У меня практически через раз только получается это сделать. Один раз удачно проходит. Но чаще вставка любого стандартного изделия вызывает зависание. Компас v16 х64

leshy

V16 x32 - вставил около сотни стандартных изделий - ни одного зависания.
На x64 проверил для интереса - вставляется, но статистики нет - попробовал несколько разных для проверки.

Kirill320

Цитата: VLaD-Sh от 08.12.15, 17:36:25
Спасибо за совет на Win 10 после хирургического вмешательства КОМПСА залетал. Тормоза исчезли
Подскажите, пожалуйста, что за хирургическое вмешательство в 10-ку?

Warrior

Нам тоже без вариантов стали обновлять Компас до v16.1. Выяснилось, что разрядность Компаса конфликтует с Microsoft Office! У них должна быть одинаковая разрядность. Конфликты настолько серьёзные, что приходится переустанавливать систему.