Чертёж и спецификация в одном файле - это удобно!

Автор Франческа, 23.10.15, 09:01:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Франческа

иногда мне не хочется делать спецификацию отдельным файлом, т к сборка небольшая, до 10 деталей, но и поместить спецификацию на лист чертежа тоже не получится
тогда я просто вставляю ещё один лист в файле сборочного чертежа, в менеджере документов указываю, что это будет лист спецификации первый (далее - последующие)
но есть неприятный момент - штампы будут заполнены одинаково, также, как и свойства сборки в 3D модели
то есть, надо каждый раз перед распечатыванием переделывать штамп, убирать слова "Сборочный чертёж" из листа спецификации и буквы СБ, а это неудобно
наверняка такой вопрос уже поднимался, и не раз: можно ли по-разному настроить оба штампа? у меня не получилось
PS от Аскона я не жду, что они сделают возможным такое размещение чертежа и спецификации, хотя это удобно, и многие так делают, либо годы пройдут, а мне сейчас надо

KiDim

Ну, если очень хочется, то можно!  :-)))

На стадии технического проекта требовалась похожая задача. Решалась просто. Сделали стиль второго листа спецификации со своими атрибутами. Заняло часа два. Не могу сказать, что очень понравилось, но в принципе можно.

Почитайте раздел создания собственного стиля. Нужно просто поля сделать уникальными для данной спецификации и все.
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Эта проблема решаема. Для этого необходимо создать свой стиль оформления чертежа, или пожертвовать существующим. В качестве примера можно рассмотреть стиль " Рабочие чертежи основного комплекта". Шаблон с этим стилем имеется "по умолчанию". Посмотрите какие свойства применены в ячейках таблицы основной надписи и примените для своего стиля. Да, придётся изучить способы работы со стилями оформлений.
+ Благодарностей: 1

stboris

А почему не получится поместить спецификацию на лист чертежа? Не хотите делать формат А3 ?

Франческа

Цитата: KiDim от 23.10.15, 09:16:42
Сделали стиль второго листа спецификации со своими атрибутами. Заняло часа два. Не могу сказать, что очень понравилось, но в принципе можно.

Почитайте раздел создания собственного стиля. Нужно просто поля сделать уникальными для данной спецификации и все.
хорошо, я попробую поразбираться
но 2 часа - многовато, если это действительно так трудоёмко (охотно верю, с Компасом такое бывает), то проще уж каждый раз переделывать, это минутное дело, но может из головы вылететь делать каждый раз такую манипуляцию

Франческа

Цитата: stboris от 23.10.15, 09:20:30
А почему не получится поместить спецификацию на лист чертежа? Не хотите делать формат А3 ?
этот рисунок - всего лишь пример, спецификация может быть и на 2 листах, так даже чаще бывает

Resfeder

23.10.15, 09:42:56 #6 Последнее редактирование: 23.10.15, 10:02:00 от Resfeder
Попробовал сейчас ... Дело в том, что можно создать свой стиль первого листа (чертёж конструкторский первый лист) и стиль последующих листов (спецификация первый лист), а сделать многолистовыми чертёж или спецификацию не получится.
Эксперимент продолжается.

Франческа

Цитата: Resfeder от 23.10.15, 09:42:56
Попробовал сейчас ... Дело в том, что можно создать свой стиль первого листа (чертёж конструкторский первый лист) и стиль последующих листов (спецификация первый лист), а сделать многолистовыми чертёж или спецификацию не получится.
не очень понятно
то есть всё-таки можно в одном файле разместить 2 листа со штампами, настроенными по-разному? но много листов, каждый из которых имеет собственные настройки штампа и не нужно, обычно 2 листа сборка и 2 листа спецификация

Resfeder

Можно. Сейчас изображу. Но сразу предупреждаю, придётся отключить автоматическое заполнение ячеек основной надписи во всех листах.
+ Благодарностей: 1

tramp_m

Цитата: Франческа от 23.10.15, 09:01:19
иногда мне не хочется делать спецификацию отдельным файлом, т к сборка небольшая, до 10 деталей, но и поместить спецификацию на лист чертежа тоже не получится
тогда я просто вставляю ещё один лист в файле сборочного чертежа, в менеджере документов указываю, что это будет лист спецификации первый (далее - последующие)
но есть неприятный момент - штампы будут заполнены одинаково, также, как и свойства сборки в 3D модели
то есть, надо каждый раз перед распечатыванием переделывать штамп, убирать слова "Сборочный чертёж" из листа спецификации и буквы СБ, а это неудобно
наверняка такой вопрос уже поднимался, и не раз: можно ли по-разному настроить оба штампа? у меня не получилось
PS от Аскона я не жду, что они сделают возможным такое размещение чертежа и спецификации, хотя это удобно, и многие так делают, либо годы пройдут, а мне сейчас надо


Спецификация это основной (текстовый) документ...
А, вы хотите лишить этот документ такого удовольствия, вам его (спецификацию)  не жалко...
Получается объединяются два документа в один, и как потом искать одного из них из комплекта документов...
И, вам этот винегрет нужен....
Может не прав, прошу прощения...

Франческа

Цитата: tramp_m от 23.10.15, 11:27:37
Спецификация это основной (текстовый) документ...
это так
и очень удобно видеть на экране СРАЗУ и спецификацию, и чертёж
с тех пор, как я так стала делать, многие начали повторять
эта тема перекликается в чём-то с темой, где спорили о нужности размещения в одном файле чертёжа сборки и деталировку (сравнивать посадки)
лично мне достаточно только возможности объединения спецификации и сборочного чертежа
посадки деталей я в моделях проверяю, но допускаю, что кому-то это тоже удобно

Kirilius83

А если наоборот - спецификацию первым листом, а чертеж последующими?

tramp_m

Цитата: Франческа от 23.10.15, 11:31:31
это так
и очень удобно видеть на экране СРАЗУ и спецификацию, и чертёж
с тех пор, как я так стала делать, многие начали повторять
эта тема перекликается в чём-то с темой, где спорили о нужности размещения в одном файле чертёжа сборки и деталировку (сравнивать посадки)
лично мне достаточно только возможности объединения спецификации и сборочного чертежа
посадки деталей я в моделях проверяю, но допускаю, что кому-то это тоже удобно

Подобное уже вроде как рассматривалось...
Как в автокаде всё в одном флаконе....
А, если изделие сложное из сотни и более деталей и сборок, и всё в одном файле...
Немного, как то не по себе становиться...

Франческа

Цитата: Kirilius83 от 23.10.15, 11:33:08
А если наоборот - спецификацию первым листом, а чертеж последующими?
да, так тоже можно
просто на практике чаще получается, что сначала вставляю виды со сборки, потом однвременно проставляю номера позиций и спецификацию делаю
в солиде мне понравилось, что можно автоматически расставить номера позиций
и ещё понравилось, что при необходимости можно деталь заменить на сборочную единицу, такое не редкость
пока делаешь сборку, может прийти в голову переделать какую-нибудь из деталей, развить, она и становится сборочной единицей
в компасе попробовала - не поменялось, только деталь на деталь, но это я отступила от темы

Kirilius83

Для простых сборок на 5 деталей можно ставить не позиции, а сразу на полке номер детали и колчиество писать. Не совсем по ЕСКД, зато гораздо удобнее детали высматрвиать. А СП - чисто как список деталей, без позиций.
Вприцнипе на зав. им. Свердлова так вообще все чертежи на станки делали, в бабке расточного станка пара сотен деталей - и ничего, везде номер детали на чертеже, слесарям номера выписывать не надо, а мастерам позиции в СП и не нужны что бы детали со склада взять.

Франческа

Цитата: tramp_m от 23.10.15, 11:46:08
А, если изделие сложное из сотни и более деталей и сборок, и всё в одном файле...
Немного, как то не по себе становиться...
да, я читала ту тему
но речь не идёт о громоздких сборках
я же привела пример - крохотная сборочка, где удобно всё видеть в одном файле, как на ладони

Вячеслав

Цитата: tramp_m от 23.10.15, 11:46:08
А, если изделие сложное из сотни и более деталей и сборок, и всё в одном файле...
Немного, как то не по себе становиться...
:-\
Ну так кто же об этом скажет?! Обычная манипуляция и подмена понятий - берется частный случай - узелочек со сборочным чертежом на 1 лист 11 формата и спецификация на 1 лист 11 формата - и делается попытка распространения "положительного опыта" в массы. Открывать же в двух разных окнах два документа - СБ и СП - и потом их расположить друг возле друга - неприкольно же ж
+ Благодарностей: 1

Франческа

Цитата: Kirilius83 от 23.10.15, 11:52:06
Вприцнипе на зав. им. Свердлова так вообще все чертежи на станки делали, в бабке расточного станка пара сотен деталей - и ничего, везде номер детали на чертеже, слесарям номера выписывать не надо, а мастерам позиции в СП и не нужны что бы детали со склада взять.
тоже видела такой чертёж, но польский вроде, или какой-то страны, язык понятен
буквально 1 листочек, все детали расписаны на нём, а деталей было около 50

Resfeder

Пока вот так. Почему-то на втором листе спецификации обозначение исчезает и с кол-вом листов проблема. Но добью!
+ Благодарностей: 1

Франческа

Цитата: Resfeder от 23.10.15, 12:14:56
и с кол-вом листов проблема.
количество листов - я сразу убираю автонумерацию
чтобы лист спецификации не прибавлялся к листам сборочного чертежа, вручную несколько секунд времени