Чертёж и спецификация в одном файле - это удобно!

Автор Франческа, 23.10.15, 09:01:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТрындецЪ

Цитата: Вират Лакх от 30.11.17, 13:03:09
Новая версия макроса для спецификаций, расположенных в файле сборочного чертежа: СП v2.
Кроме заполнения обозначения и наименования в штампе спецификации, умеет:
- автонумерация листов чертежа и спецификации
- автосоздание/редактирование объекта спецификации с простановкой Формата любой сложности
- сохранение документа с обозначением и наименованием спецификации, а не сборочного чертежа
Запишите видео, как это всё работает. Вряд ли кто-то понимает, что делает этот макрос и что он полезен.
Я так понимаю, макрос работает с каким-то специально созданным пользовательским оформлением. Если это так, то выложите файл библиотеки с этим оформлением (можно создать библиотеку оформлений копированием оформления из другой библиотеки).

IgorT

как его использовать? Через панель Макро К его не видно. Через Питон - ругается что-то там про 32.... У меня К 64.

Вират Лакх

Для начала вот новая версия 2.1. В предыдущей была ошибка при обработке форматов, плюс оптимизация записи перечня форматов в Примечании. Если бы не понимали, но было бы интересно, то задавали бы вопросы, иначе это никому не надо.
Позже я подкорректирую шаблоны для форума и сделаю видос.

Вират Лакх

В самом начале макроса описаны константы применительно к оформлению.
Файлы: библиотека стилей и шаблон чертежа, видео и скриншот.
Библиотека стилей должна лежать в C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V16\Sys - это надо как минимум для спецификации.
Скриншот - это ответ на вопрос как его использовать. Я макросы .pyw использую в "компилированном" в байт-код виде .pywc, но можно .pyw сразу запускать из коммандера. Макрос должен работать на обеих разрядностях. Ругаться может на что угодно, т.к. я всякие проверки не делал.
В будущем надо будет заняться автоподбором недостающих строк (на видео не пришлось этого делать, т.к. совпало).
Если кто-то знает, как программно управлять положением СП на листе (координаты), сообщите.
+ Благодарностей: 1

Вират Лакх

Теперь чертеж и спецификация в одном файле стали ещё удобнее.
Макрос СП v3 получил возможность подгонять количество резервных строк в последнем разделе при условии, что все объекты помещаются на первый лист. Также исправлены некоторые ошибки.
+ Благодарностей: 1

Вират Лакх

Продолжаем вести ветку. Макрос СП v3 оказался не очень. Но СП v4 - уже совсем другое дело.
Исправлены ошибки и подгоняет резервные строки теперь и для многолистовых спецификаций.

Вират Лакх

Раз уж этот макрос загружен десятки раз, то выложу версию 4.1. Не помню, что я там поменял, но стало лучше :)

Олеся_Орен

А вообще, просто разместить спецификацию на самом чертеже не вариант? Зачем нужен такой огород для сборки из 5-10 деталей. Мы лично так делаем для маленьких сборок ОЧЕНЬ удобно!

Вират Лакх

Вариант. Но эта тема не для маленьких сборок, а для тех, когда много деталей, которые надо все-таки оформлять в отдельной спецификации.

ТрындецЪ

Цитата: Олеся_Орен от 24.09.18, 09:48:31
А вообще, просто разместить спецификацию на самом чертеже не вариант? Зачем нужен такой огород для сборки из 5-10 деталей. Мы лично так делаем для маленьких сборок ОЧЕНЬ удобно!
Мы тут как-то дискутировали на форуме на тему "спецификация на листе" и пришли к выводу, что отображение спецификации на листе допустимо только для формата А4.

Вират Лакх

Не, вы пришли не совсем к правильному выводу. По ЕСКД для оборонки нельзя, а для остальных случаев, согласованных с заказчиком или на своем производстве, можно. Можно это поискать в гостах...
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Мы пришли к такому же выводу. Тем более, что согласно последним изменениям внормативных докумендах соблюдение ГОСТов носит рекомендательный характер и каждое предприятие в принципе может создать свои стандарты оформления. Нам крайне удобно размещать спецификацию прямо на листе.

ТАМ

09.01.19, 14:43:06 #52 Последнее редактирование: 09.01.19, 16:31:39 от ТАМ
Мне почему то "удобно в графике" работать с ДВУМЯ мониторами :)))))
Один рабочий, а второй информационный/справочный.
и по "барабану"  (0,5 сек/1 клик мыши), где спецификация или чертеж деталей размещены и какие отступления ГОСТов ЕСКД позволительны.

Дмитрий22

Цитата: ТАМ от 09.01.19, 14:43:06
Мне почему то "удобно в графике" работать с ДВУМЯ мониторами :)))))
Один рабочий, а второй информационный/справочный.
и по "барабану"  (0,5 сек/1 клик мыши), где спецификация или чертеж детали размещен и какие отступления ГОСТов ЕСКД позволительны.
Мне бы тоже было по барабану, если бы Компас постоянно не ругался, что у него происходят рассогласования между документами, поэтому и был предложен вариант иметь спецификацию и чертеж на одном листе, чтоб избежать этих рассогласований. Но Аскон поступил в новых версиях еще более кардинально: просто запретил подключать объекты спецификации к чертежу, хорошо хоть оставил эту функцию в объектах чертежа.

ТАМ

да Усе делается просто (обходным маневром) - программная/АСКОНовская спецификация записывается/сохраняется под другим  именем файла/в другой каталог (например, у меня "3D" и "чертежи") с функцией "скопировать . . . " с последующим "устранением ОШИБОК"

Дмитрий22

Цитата: ТАМ от 09.01.19, 16:21:40
да Усе делается просто (обходным маневром) - программная/АСКОНовская спецификация записывается/сохраняется под другим  именем файла/в другой каталог (например, у меня "3D" и "чертежи") с функцией "скопировать . . . " с последующим "устранением ОШИБОК"
Обходной маневр не годится. Таким образом Вы просто создадите копию спецификации и отвяжете ее от чертежа. При изменении(добавлении) позиций в чертеже, в спецификации автоматом они не изменятся(появятся).

Вират Лакх

Есть некоторые наблюдения, что использование объектов спецификации в cdw вместо spw избавляет от некоторых глюков.
Пожалуй, пора выложить макрос СП v4.3
Добавилась выдача сообщений при ошибке запуска макроса.
Добавилось отключение автоматической нумерации листов на случай, если пользователь не отключил перед запуском макроса.
Небольшая коррекция подсчета резервных строк в последнем разделе.