Захват тип клещевой. расчет

Автор Azzik0, 11.12.14, 11:33:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azzik0

Добрый день форумчани. Введение: Начал проектировать захват (типа клещевой). На рис накидал эскиз как я представляю его. Этим захватом будут вытаскивать ящик металлически из термо печи и с дальнейшим опусканием в воду. Конечно же ящик будет красным (примерно 900*С). Вес всего груза 5500 кг. на рисунке коричневым нарисовал ящик, а вот клещни будут уходит под низ. так вот сам вопрос. Какой материал лучше применить в данной конструкций. Трубу прямоугольную или же из листов собрать короб? на какой вес рассчитывать  клещни(температура ящика  влияет на прочность!!!) ?

Kirilius83

Сам расчет клещей - должен быть в литературе по оснастке.
По материалам - см. допускаемые температуры, встречаются и таблички по прочности при разной температуре.
Но вот вопрос - до какой температуры нагреются клещи? Если считать на 900 гр - то надо брать жаропрочную сталь, а её еще надо уметь сварить, да и в обработке она непроста, и ценник высокий. Если до 200..300 - то кажется и Ст3 до 300 допускается, но вот дальше 400..500 простые стали уже заметно теряют в прочности и начинают плыть.....

Azzik0

А вот подскажите. захват работать будет так. Из термо печи выкатывается тележка с ящиками. Ящики нагреты до 900*С. И тут захватами его берут аккуратненько и  плавно погружают в воду(бассейн). На все это я думаю максимум уйдет минуты 5-10. за это время 09Г2С (думаю взять его) в прочности сильно потеряет? как это можно вычислить?

Kirilius83

Впринципе, если пренебречь потерями в атмосферу, то через теплопроводность металла наверное, как там скорость нагрева считается? Так на скидку не скажу как, только смутно помню графическое отображение градиентов у токарного резца в процессе точения))) Гуглите расчет теплопередачи, скорости нагрева и т.д.
На вскидку, опасное сечение находится в месте, где полка (на которой груз стоит) соединяется с вертикальной стойкой. Вот как быстро это место будет нагреваться и стоит посчитать. Но имейте ввиду - ящик могут и пол часа-час продержать на весу, мало ли что случится, и клещи еще не остывшие будут. Поэтому на вскидку при 500 градусах не должно происходить разрушения - запаса прочности может уже и не быть, но предел текучести при данной температуре превышаться никак не должен! Иначе если повисит то может и упасть, а на клещах ведь не напишете "не держать груз дольше 15 мин"?

Dometer

Никакой сварки. Проще вырезать из листа (плиты) нужной формы заготовку клешни. Сталь 20, 09Г2С или подобное .
Если нет такой толщины плиты (или на такой толщине плазморез сильно искажает перпендикулярность), то лучше сварить из тонких листов пакетом (аналогично тому, как крановые крюки делают - ГОСТ 6619).

В место контакта ящика с клешнёй наварить пятак из жаростойкой стали (но даже не потому, что она такая жаростойкая, но потому что у этих "нержавеек"  теплопроводность вдвое ниже "обычной" стали).

Температуру можно приблизительно прикинуть, зная теплоёмкость клешни (для начала надо задаться массой), перепадом температуры и теплопроводностью упомянутовй накладки (физика, средняя школа). Это - разумеется прикидка. Важно время (если что-то из печки опускают в воду, то стараются не тянуть минуты, но на секуды счёт ведут).

Dometer

Цитата: Kirilius83 от 11.12.14, 12:39:19
Но имейте ввиду - ящик могут и пол часа-час продержать на весу, ... а на клещах ведь не напишете "не держать груз дольше 15 мин"?
Очень даже можно написать. Клещи задействованы в конкретном техпроцессе, в котором должны иметься чёткие указания что можно/нельзя !

Kirilius83

Написать-то можно, но такая ситуация вполне может возникнуть вовсе не по воле операторов (да и если возникнет - так скорей всего и будет). Ну вот возьмет кран и встанет - или сломался, автомат вырубило или вообще свет рубануло. У нас так как-то на кране 25 т зависло, в пятницу вечером за десять минут до окончания работы кран встал  :-)))


Другое дело что за час-два деталь уже и на воздухе поостынет, и дальше уже не страшно, но в первые пол часа может и нагреть, надо проверять.

Azzik0

Я все таки начал из листов делать. сегодня уже все, рабочее время закончилось. завтра покажу что получилось. Спасибо что откликнулись и дали совет.

Goran

Цитата: Dometer от 11.12.14, 13:40:39
Никакой сварки. ...
... лучше сварить из тонких листов пакетом (аналогично тому, как крановые крюки делают - ГОСТ 6619).
...
В место контакта ... наварить ....
Варить или не варить....
:-))) принц датский отдыхает!

Dometer

Сварить листы в пакете или пятак наварить можно никакой сваркой - (нагрузки практически не несёт) !
А что за датский принц ?

Goran

Крюки пластинчатые на которые Вы ссылаетесь не варятся, а соединяются заклепками. В металлургии возникает много проблем с такими крюками в местах соединений (образование трещин), поскольку из-за разницы температурных расширений возникают приличные напряжения (каждая из пластин по разному нагревается). Что будет со сварными швами в таком случае?
Цитата: Dometer от 11.12.14, 19:11:26
...
А что за датский принц ?
:) Гамлет ... "to be or not to be" (варить или не варить, вот в чем вопрос!)

Dometer

Цитата: Goran от 11.12.14, 19:22:27
Крюки пластинчатые на которые Вы ссылаетесь не варятся, а соединяются заклепками.
Не варятся ?
ГОСТ 6619 п. 2.8 "Сварку пластин в местах, указанных на черт. 1 и  2 пунктиром, следует производить электродами ..."

Обсуждаемая клешня не предназначена для работы с расплавленными металлами (тепловые потоки излучением на порядок меньше).
И потребная грузоподъёмность в 20 раз меньше самого маленького крюка. Так что проблемы "настоящих" крюков врад-ли проявяся в какой-то клешне.

Если ограничиться сваркой 2-х пластин, то они будут в равных температурных условиях.

А при Гамлете уже была электросварка ? Или только кузнечная ?


Azzik0

Накидал. вот что получилось. это конечно не окончательный вариант, но все же. как думаете?

obesov

 Вместо пластины я бы поставил уголок:
1. Лучше теплоотвод.
2. Изнашиваемый элемент. При ремонте заменить, не трогая остальную конструкцию.

Kirilius83

тогда может его вообще не стальным, а чем-то изоляционным? типа асбеста...

VIO

ИМХО Я бы вставил оси в отмеченные отверстия.
Работе они не помешают, а устойивость конструкции придадут.
:)

Azzik0

Там конец торчит на 280 мм. уголок не пойдет. я думал гнутый лист заложить, но все же сделал так

Azzik0

Цитата: VIO от 12.12.14, 09:08:29
ИМХО Я бы вставил оси в отмеченные отверстия.
Работе они не помешают, а устойивость конструкции придадут.
:)
да предполагаю что нижней оси поставить трубу ф89 (как бы распор). это еще не окончательный вариант

obesov

 Тогда хотя бы так (см. скрин).

VIO

Вы рассчитываете одну плиту поднимать?
Судя по конструкции там может убраться несколько штук, и как всегда найдутся "стахановцы" которые могут сделать это.
:)