Нужны ли объекты спецификации в 3D?

Автор Sergei, 20.05.05, 08:03:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergei

Аргументировать вопрос пока не буду, просто я утверждаю, что объекты спецификации у 3D деталей и сборок это лишняя функция только создающая путаницу. Более того, сейчас новые разработки - менеджер шаблонов, библиотека 3D деталей пресс-форм и т.д. ориентированы на работу с объектами спецификации, а не со свойствами, что просто ужастно.
Предлагаю объекты спецификации в 3D убрать вообще, в свойства добавить выбор раздела спецификации, прикладные библиотеки ориентировать на работу со свойствами.

Starik

Пару раз попробовал создавать объекты спецификации в 3D. Мне не понравилось. Или не разобрался толком, что к чему. Поэтому на сегодняшний день поддерживаю предыдущего оратора. Но если кто ни будь подробно разъяснит, что и как , может мнение и поменяется, и не только у меня.

Добрый человек

Добрый день господа!
к работе с объектами спецификации конечно надо привыкнуть но по моему это достаточно удобно.

Starik

ЦитироватьДобрый день господа!
к работе с объектами спецификации конечно надо привыкнуть но по моему это достаточно удобно.
Если в 2D, то да, а если в 3D то ?????????????

kaktus

А мне нравится. Я создаю 3Д деталь, создаю объект спецификации, и деталь с этим обозначением и найменованием попадает в 3Д сборку, а оттуда в 2Д чертежи и спецификацию. По-моему удобно.
Объясните, пожалуйста, что такое свойство спецификации и чем оно отличается от объекта спецификации.

Starik

Уважаемый kaktus если ты достаточно поднаторел в этом деле, то растолкуй непонятливому, как ты потом увязываешь 2D документы с 3D объектом спецификации? Как потом в спецификацию попадает обозначение формата и изменяется ли при изменении формата документа (имеется в виду А1, А2 и т.д.)? И как привязать потом все это к обозначениям позиций в сборочном чертеже, чтобы сохранялась автоматическая сортировка и нумерация позиций? Как быть с исполнениями? И что происходит со всеми документами, если в силу каких то причин потребуется изменить обозначение или наименование деталей и компанентов?

Sergei

ЦитироватьОбъясните, пожалуйста, что такое свойство спецификации и чем оно отличается от объекта спецификации.
Свойство не спецификации, а детали или сборки (в 3D) - обозначение, наименование, материал - то, что затем попадает в основную надпись чертежа. Я предлагаю добавить в свойства выбор раздела спецификации, а объекты спецификации убрать.

Добрый человек

ЦитироватьУважаемый kaktus если ты достаточно поднаторел в этом деле, то растолкуй непонятливому, как ты потом увязываешь 2D документы с 3D объектом спецификации? Как потом в спецификацию попадает обозначение формата и изменяется ли при изменении формата документа (имеется в виду А1, А2 и т.д.)? И как привязать потом все это к обозначениям позиций в сборочном чертеже, чтобы сохранялась автоматическая сортировка и нумерация позиций? Как быть с исполнениями? И что происходит со всеми документами, если в силу каких то причин потребуется изменить обозначение или наименование деталей и компанентов?
Если вы не против то попытаюсь ответить я
Как увязать 2D и 3D через спецификацию? Надо подключить в документах обьекта спецификации и то и другое и поставить на первую строчку списка документов чертеж тогда формат попадет в СП, если вы поставите флажок "передавать изменения в документ" тогда через спецификацию можно будет менять обозначение и наименование как в 3D так и в 2D документах подключеных к данной строке спецификации. если у вас 2D созданно ассациативно с 3D то получается что вы можете управлять атрибутами (обозначение и наименование) из любого документа.
 

Starik

Так, так, так - очень интересно, попробую. А с привязкой к обозначениям позиций в сборке как?

kaktus

Цитироватькак ты потом увязываешь 2D документы с 3D объектом спецификации? Как потом в спецификацию попадает обозначение формата и изменяется ли при изменении формата документа (имеется в виду А1, А2 и т.д.)?
Подключаю в спецификации документ чертежа и ставлю его перед документом детали (3Д), ставлю галочку "Передавать изменения в документ".
ЦитироватьИ как привязать потом все это к обозначениям позиций в сборочном чертеже, чтобы сохранялась автоматическая сортировка и нумерация позиций?
В чертеже выделяю позицию, перехожу к редактированию объектов спецификации, выделяю нужное обозначение, "редактировать состав объекта", "добавить".
 
ЦитироватьИ что происходит со всеми документами, если в силу каких то причин потребуется изменить обозначение или наименование деталей и компанентов?
Если при подключении документов в спецификации поставить галочку "Передавать изменения в документ", то все изменения автоматичски передаются по всем документам.
Все это сложно, но (ИМХО) возможно. :-)

Добрый человек

ЦитироватьТак, так, так - очень интересно, попробую. А с привязкой к обозначениям позиций в сборке как?
И снова я

Попробуйте так:
откройте СБ чертеж, откройте подчененную (внутрен.) спецификацию,
скажите окно-мозайка вертикально, на экране будет видно и чертеж и спецификацию, далее в чертеже выделяете обозначение позиции (не путать с линеей выноской это разные вещи) и переходите на СП встаете на ту строку к которой относится эта позиция, нажимаете правой клавишей и в контекстном меню выбираете пункт редактировать состав объекта и говорите добавить, тем самым вы привязываете обозначение позиции к объекту спецификации. теперь у вас должен меняться номер позиции как из чертежа так и из СП.

Sergei

ЦитироватьЕсли вы не против то попытаюсь ответить я
Как увязать 2D и 3D через спецификацию? Надо подключить в документах обьекта спецификации и то и другое и поставить на первую строчку списка документов чертеж тогда формат попадет в СП, если вы поставите флажок "передавать изменения в документ" тогда через спецификацию можно будет менять обозначение и наименование как в 3D так и в 2D документах подключеных к данной строке спецификации. если у вас 2D созданно ассациативно с 3D то получается что вы можете управлять атрибутами (обозначение и наименование) из любого документа.
А почему нужно принципиально работать с объектами спецификации, что тоже самое нельзя было получить работая со свойствами? Зачем нужен этот промежуточный пункт (объекты спецификации). Зачем повторять обозначение и наименование и в свойствах и в объектах спецификации. Кто даст аргументированный ответ?
Далее, с подключением документов тоже не всё в порядке - если вверху 3D деталь, то контролируется количество (формат не контролируется), если вверху чертёж, то наоборот. И вообще это полный геморой.

Добрый человек

Цитировать[Зачем повторять обозначение и наименование и в свойствах и в объектах спецификации. Кто даст аргументированный ответ?
Далее, с подключением документов тоже не всё в порядке - если вверху 3D деталь, то контролируется количество (формат не контролируется), если вверху чертёж, то наоборот. И вообще это полный геморой.
Немного не понятно.
 зачем действительно повторять обозначение и наименование если при подключении документа строка спецификации заполняется сама (по запросу естественно) а с количеством что то не так, по крайней мере у меня нет разницы что стоит на верху чертеж или 3D кол-во не меняется. :-) (а по кнопочке показать все обьекты можно увидеть сколько одинаковых обьектов у вас реально подключено).

Sergei

ЦитироватьНемного не понятно.
 зачем действительно повторять обозначение и наименование если при подключении документа строка спецификации заполняется сама (по запросу естественно)
Тем более - зачем этот промежуточный шаг, почему спецификация не может работать напрямую со свойствами, как Компас-менеджер. Почему, например для Компас-Менеджера не создали какие-нибудь "объекты компас-менеджера"?
Ещё раз суть вопроса - зачем создали объекты спецификации в 3D?

123

свойства модели и информация в ее объекте спецификации в общем случае могут различаться...

так заглянул

Цитировать
ЦитироватьНемного не понятно.
 зачем действительно повторять обозначение и наименование если при подключении документа строка спецификации заполняется сама (по запросу естественно)
Тем более - зачем этот промежуточный шаг, почему спецификация не может работать напрямую со свойствами, как Компас-менеджер. Почему, например для Компас-Менеджера не создали какие-нибудь "объекты компас-менеджера"?
Ещё раз суть вопроса - зачем создали объекты спецификации в 3D?

Ну вы прямо в тупик таким вопросом ставите.
Просто оно так сейчас есть. А если вам объекты спецификации в 3D не нравятся так и не создавайте их (по крайней мере есть свобода выбора):-)

Добрый человек

Цитироватьсвойства модели и информация в ее объекте спецификации в общем случае могут различаться...

Так и да !! ;-)

Starik

Уважаемый Sergei, позволь здесь с тобой не согласиться. Насколько я понял из всего что здесь говорилось + почитал кое что. Объекты спецификации есть способ хранения данных в файле, и предназначены для передачи этих данных в другие документы, конкретно в спецификацию. Т.е. это своеобразный внурефайловый буфер обмена. В принципе, если нормально все организовать, то для взаимосвязи спецификации и сборки в эту таблицу даже и заглядывать не нужно. Что я и делаю, только в 2D. А вот с 3D пока не разобрался. Но надеюсь, что со временем осилю эту премудрость, тогда и поспорим. С другой стороны, какая разница, в какой таблице хранятся данные, которые затем передаются в спецификацию. А вот вопрос "Создать объект спецификации?", наверное, лишний. Если деталь попала в сборку, то она должна быть в спецификации. Скорее корректнее был бы вопрос: "Не показывать объект в спецификации", т.к. объектов которые показаны на сборке, но не включены в спецификацию бывает гораздо меньше, чем включенных.

Sergei

Цитироватьсвойства модели и информация в ее объекте спецификации в общем случае могут различаться...
Вот из-за этого и идет вся путаница, да не могут они различаться, если все правильно организовано. Сейчас они, да, могут различаться, из-за несовершенства библиотек.
Например, вставляем Болт М16х40 ГОСТ 7805-70, в объекты спецификации идет Болт М16х40 ГОСТ 7805-70 и мы дальше дополняем (в объекте спецификации) Болт М16х40.88.05.35 ГОСТ 7805-70. В дереве же сборки мы видим Болт М16х40 ГОСТ 7805-70. Если бы выбор покрытия, материала, класса прочности был в самой библиотеке и передавался бы в свойство "наименование" мы бы в дереве сборки видели бы так как надо - Болт М16х40.88.05.35 ГОСТ 7805-70. Посмотрите Toolbox для SW с ГОСТовскими библиотеками. А эти объекты спецификации только всё запутывают.

Sergei

ЦитироватьА если вам объекты спецификации в 3D не нравятся так и не создавайте их (по крайней мере есть свобода выбора):-)
Тогда и спецификацией не нужно пользоваться, да я ей и не пользуюсь (использую Навигатор СП). Но вся беда при этом, что библиотеки ориентированы на объекты спецификации, а не на свойства.