Нужны ли объекты спецификации в 3D?

Автор Sergei, 20.05.05, 08:03:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дим

Такая муть эти объекты спецификации (ОС) в 3Д, сколько я с ними намучился когда пытался применить. Может задумка и хорошая когда используеться в одной небольшой сборке, но когда начинаешь использовать детали и сборки с (ОС) в других сборках такие галюны начнаються!!!! При переименовании деталей, при составлении спецификаци - бывало удалял (ОС) и деталь, а в чертеже и специф он все равно отображался. Было такое что создавал за день сборку с (ОС), а весь следующий день редактировал (ОС), потом просто взял да и удалил все (ОС) из 3Д моделей.
У нас в КБ все давно отказались от создания (ОС) в 3Д, Сейчас создаем (ОС) только в 2Д на сборочных чертежах.
Говорят правда в 9м компасе что-то упростили и глюков меньше стало....не знаю пока не пробовал.

segasv

В 9-ке действительно сделали некоторое упрощение при работе со спецификацией.
Не надо создавать ОС для деталей, необходимо лишь заполнить свойства их. Тогда в сборке есть возможность создать спецификацию и ОС автоматически.

Жень-Шень:)

Цитата: segasv от 01.08.07, 11:30:42
В 9-ке действительно сделали некоторое упрощение при работе со спецификацией.
Не надо создавать ОС для деталей, необходимо лишь заполнить свойства их. Тогда в сборке есть возможность создать спецификацию и ОС автоматически.
Да появилась удобная фишка (в Сборке 3D) Спецификация - Создать объекты спецификации...

engenius

Сложившаяся ситуация с дублированием обозначения и наименования в свойствах 3D детали связана с модульной структурой комплекса КОМПАС - не каждый комплект поставки имеет Систему проектирования спецификаций, отсюда логично следует, что:
1) Соответственно информация, которую мы указываем в свойствах M3D модели, передастся автоматически в основную надпись ассоциативного чертежа, где заполняется соответственно и обозначение и наименование. Это актуально для учебных версий КОМПАС LT. Для синхронизации этих сведений не используются связь через объекты спецификации.
2) В модели возможно создать несколько объектов разных стилей спецификаций (если требуется) в т.ч. и пользовательских.
3) Собственно, если начинаем использовать объекты спецификации, то синхронизация обозначения и наименования можно осуществлять через них (путём указания связанных файлов m3d+cdw+spw).
4) Пользоваться объектами спецификации целесообразно в только одном случае - если нам нужна спецификация, сформированная в автоматическом режиме.

Автопростановка позиций - вопрос скорее метафизический :)) Как такая команда должна срабатывать, если на сборочном чертеже видов 5-6, замащивать все рабочее место чертежа??? На каждый компонент, который есть в виде?
Если прочитать внимательно, как связываются позиции спецификации с позициями на чертеже - все окажется очень легко и просто. Мы расставляем позиции на сборочном чертеже (c произвольными номерами) со стрелками на нужные нам объекты, затем выделяем одну позицию или несколько на чертеже и строку в спецификации и жмем кнопку Редактировать состав объекта - соответственно появится диалог добавления объектов в группу. Теперь позиция на чертеже становится однозначно связана с объектом спецификации.

dana

Цитата: engenius от 13.08.07, 17:43:11
Мы расставляем позиции на сборочном чертеже (c произвольными номерами) со стрелками на нужные нам объекты, затем выделяем одну позицию или несколько на чертеже и строку в спецификации и жмем кнопку Редактировать состав объекта - соответственно появится диалог добавления объектов в группу. Теперь позиция на чертеже становится однозначно связана с объектом спецификации.

При выделение позиций необходимо выделять ещё и саму деталь, которая соответствует этой позиции и входит в сборку, для подсвечивания этой детали, когда мы перемещаемся по спецификации, ну и для наглядности. То же самое и в 3D сборках.

engenius

ЦитироватьПри выделение позиций необходимо выделять ещё и саму деталь, которая соответствует этой позиции и входит в сборку, для подсвечивания этой детали, когда мы перемещаемся по спецификации, ну и для наглядности. То же самое и в 3D сборках.
Это актуально только для чертежей, созданных полностью в 2D, без ассоциативной связи. Там можно выделять и добавлять к объекту спецификации кроме самой Стрелки обозначения позиции ещё и часть геометрии Если же мы делаем на ассоциативном сборочном чертеже, то указание выноски позиции и строки объекта спецификации будет достаточным.
   Иногда для наглядности использую дерево построения в режиме чертежа (Вид -> Дерево построения) - чтобы визуально найти объект на данном виде или разрезе (выбранный компонент подсвечивает геометрию на данном виде/разрезе) где хочу проставить позицию. Или же можно посмотреть геометрию, подведя курсор на нужную строку спецификации и нажав кнопку Показать состав объекта, переключиться на чертеж, где подсветится вся геометрия, относящаяся к данному объекту.

skydive

ЦитироватьСложившаяся ситуация с дублированием обозначения и наименования в свойствах 3D детали связана с модульной структурой комплекса КОМПАС - не каждый комплект поставки имеет Систему проектирования спецификаций
Во как, структура продаж уже влияет на функционал, ерунда полная.

leshy

Какая старая тема, а интересная, однако.

По необходимости (читай, навязанному правилу) приходится формировать несколько не относящихся к КД "списков" по одной и той же сборке, помимо собственно спецификации и ВП. Логика попадания тех или иных деталей в разные списки неважна. Важно то, что я создаю для каждой 3D модели объекты спецификации 4-5 типов с разными строковыми "интерпретациями" названия (дебилка, но так требуется) и автоматически получаю сразу 4 хитрых "списка" деталей на сборку помимо СП и ВП. И не пишу их потом руками в экселе.

А вообще, как правильно было замечено где-то выше, спецификация создаётся как отдельный файл на конечном этапе, когда уже всё собрано-сделано-устаканено и остаётся только расставить позиции на сборках. Раньше, по крайней мере при нормальном "течении жизни", она просто не нужна.

Ну и, конечно, при большом количестве деталей в сборке, ничего не забывается. С другой стороны и попадает (в ВП например) только то, что должно туда попасть. А ещё бывает нужно в спецификацию не одну позицию на деталь добавлять, а сразу пять, например - это тоже очень удачно решается с помошью объектов спецификаций.

Короче, если Вам не нужен сей инструмент, это не значит, что он лишний. Лично мне он очень сильно упрощает жизнь! Хотя на то, чтобы понять как им пользоваться мне понадобилось немало времени. Но оно того стоило.

Добавлю, что вся работа идёт в первую очередь через модели. Ну, чтоб не писать потом в чертежах "дальнейшая обработка напильником"  :-)))

Дим

Опять решил вернуться к старой теме.
Вопрос к тем кто использует в 3Д объекты спецификации.
Работаю в 9-ке SP1. недавно решил вновь испытать объекты спецификации.
- создал сборку 3Д,
- создал объекты спецификации, с помощью команды "создать объекты спецификации"
Все вроде сработало как надо, но потом когда я сделал чертежи и распечатал их обнаружил такие ошибки
1. Две детали вообще ни как не отметились в спецификации, команда "создать объекты спецификации" их просто пропустила!
2. Число некоторых повторяющихся деталей не соответствовало реальному (вместо 3х было 2, вместо 6 была 1).
3. ну и все в таком роде. Особено нарушение количества деталей заметил при копировании (и редактировании) одной подсборки и её переименования.

Скажите кто с таким сталкивался и как с этим бороться? Или просто не использовать команду "создать объекты спецификации"?

VIO

08.02.08, 11:47:27 #49 Последнее редактирование: 08.02.08, 12:01:24 от VIO
Скорее всего не нужны объекты спецификакции в 3D, кроме стандартных изделий.
Попробую обосновать это утверждение (только одно прошу внимательно прочитать до конца).
Что есть спецификация?
Это основной документ любой сборки, в нём (спецификации) идут ссылки на чертежи и другие спецификации. Чертеж имеет некий формат, который записывается в первый столбец спецификации (все об этом знают).
В 3D при создании объектов спецификации для деталей, не такого понятия как формат, и что тогда вы затащите в спецификацию только номера деталей и сборок.
После при создании спецификации вам придется по новой переопределять пути для объектов спецификации, и делать ссылки на чертежи в 2D этих самых деталей и сборок.
Зачем дважды проделывать одну и ту же работу, сразу создавать объекты спецификации в чертеже, чтобы их можно было вытянуть оттуда, но это при условии если ссылки в объектах спецификации идут на реальные (созданные) чертежи.
Может кто-то не согласен со мной, но я никого не неволю и это только моя точка зрения.
Для стандартных изделий в 3D можно и нужно создавать объекты спецификации, т.к. они не привязаны к чертежам (форматам).

Жень-Шень:)

Цитата: VIO от 08.02.08, 11:47:27
Скорее всего не нужны объекты спецификакции в 3D, кроме стандартных изделий.
...
Для стандартных изделий в 3D можно и нужно создавать объекты спецификации, т.к. они не привязаны к чертежам (форматам).
Поддерживаю, потому что сам пользуюсь только объектами спецификаций для станд-х изделий. Вдобавок в 3D сборке можно добавить внутренние объекты в спецификацию некоторые изделия как стандартные, которых нет в библиотеках, например масленки и пр.

Andy

08.02.08, 13:32:58 #51 Последнее редактирование: 08.02.08, 14:10:39 от Andy
Цитата: VIO от 08.02.08, 11:47:27
Скорее всего не нужны объекты спецификакции в 3D, кроме стандартных изделий.
Попробую обосновать это утверждение (только одно прошу внимательно прочитать до конца).
Что есть спецификация?
Это основной документ любой сборки, в нём (спецификации) идут ссылки на чертежи и другие спецификации. Чертеж имеет некий формат, который записывается в первый столбец спецификации (все об этом знают).
В 3D при создании объектов спецификации для деталей, не такого понятия как формат, и что тогда вы затащите в спецификацию только номера деталей и сборок.
После при создании спецификации вам придется по новой переопределять пути для объектов спецификации, и делать ссылки на чертежи в 2D этих самых деталей и сборок.
Зачем дважды проделывать одну и ту же работу, сразу создавать объекты спецификации в чертеже, чтобы их можно было вытянуть оттуда, но это при условии если ссылки в объектах спецификации идут на реальные (созданные) чертежи.
Может кто-то не согласен со мной, но я никого не неволю и это только моя точка зрения.
Для стандартных изделий в 3D можно и нужно создавать объекты спецификации, т.к. они не привязаны к чертежам (форматам).
Объкты спецификации в 3D конечно же НУЖНЫ при создании ассоциативного чертежа сборки объекты вставляются автоматически. Остается оформить документ "спецификация " и добавить к готовым объектам спецификации:
а) Позиции на чертеже;
б) ссылки на ассоциативные чертежи деталей (если это необходимо), впрочем, мне кажется, при создании ассоциативного чертежа детали, связь спецификации с чертежом устанавливается автоматически (или я что-то путаю. Сейчас проверю... :?:)

PS Проверил. автоматической связи нет... :(

Дим

Цитата: Andy от 08.02.08, 13:32:58

Объкты спецификации в 3D конечно же НУЖНЫ при создании ассоциативного чертежа сборки объекты вставляются автоматически. Остается оформить документ "спецификация " и добавить к готовым объектам спецификации:
а) Позиции на чертеже;
б) ссылки на ассоциативные чертежи деталей (если это необходимо), впрочем, мне кажется, при создании ассоциативного чертежа детали, связь спецификации с чертежом устанавливается автоматически (или я что-то путаю. Сейчас проверю... :?:)
Дак я спрашиваю о...
Цитата: Дим от 08.02.08, 11:36:30

- создал объекты спецификации, с помощью команды "создать объекты спецификации"
Все вроде сработало как надо, но потом когда я сделал чертежи и распечатал их обнаружил такие ошибки
1. Две детали вообще ни как не отметились в спецификации, команда "создать объекты спецификации" их просто пропустила!
2. Число некоторых повторяющихся деталей не соответствовало реальному (вместо 3х было 2, вместо 6 была 1).
3. ну и все в таком роде. Особено нарушение количества деталей заметил при копировании (и редактировании) одной подсборки и её переименования.

Скажите кто с таким сталкивался и как с этим бороться? Или просто не использовать команду "создать объекты спецификации"?
Сейчас я полностью согласен с VIO! Я так сейчас и делаю потому что объкты спецификации в 3D все время глючат..

Andy

Цитата: Дим от 08.02.08, 11:36:30
Или просто не использовать команду "создать объекты спецификации"?
Лично я привык создавать объект спецификации прямо в 3D детали. Сразу после указания ееобозначения и наименования. В этом случае система безошибочно сразу вставляет эти данные в объект спецификации и остается толко нажать кнопку ОК.
А в сборке нужно не забывать проверить. установлен ли флажок "Создавать объекты спецификации" в свойствах компанентов....  :um:

Taro

08.02.08, 19:12:24 #54 Последнее редактирование: 08.02.08, 19:17:58 от Taro
Цитата: VIO от 08.02.08, 11:47:27
В 3D при создании объектов спецификации для деталей, не такого понятия как формат, и что тогда вы затащите в спецификацию только номера деталей и сборок.
После при создании спецификации вам придется по новой переопределять пути для объектов спецификации, и делать ссылки на чертежи в 2D этих самых деталей и сборок.
А можно действовать немного по другому....
1. Создаем 3D сборку, в которой автоматически формируется спецификация (устанавливаем опцию "Создавать объект спецификации").
2. Создаем сборочный ассоциативный чертеж. Получаем там уже готовую спецификацию. В разделе "Детали" имеем определенное количество деталей, на которые необходимо создать деталировочный чертеж.
3. Заходим в редактирование записи одной из таких деталей. Во вкладке документы добавляем чертеж. Только здесь вводим не существующее имя файла, а какое-нибудь новое (напрмер, "Вставка 0024.cdw"). Нас спросят о создании нового файла, мы согласимся. В результате получим новый чертеж, который будет связан со спецификацией, с заполненным обозначением , массой (получится из 3D) + будет построена ассоциатинвя проекция данной детали. Спецификация также будет связана с данным файлом, и получит формат чертежа. Спецификация 3D также будет связана с рабочим чертежом детали.
Кстати если, мне потом взумается редактировать рабочий чертеж детали ("Вставка 0024.cdw"), ее формат, заполнение штампа и т.д., мои изменения внесутся и в спецификацию 3D, и в спецификацию 2D