Утилита для переименования файлов Компас по информации из штампа

Автор VladAV, 05.08.14, 12:15:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VladAV

Утилита для переименования файлов чертежей и спецификаций Компас по данным из основной надписи (наименование, обозначение) в соответствии с выбранным шаблоном.
+ Благодарностей: 6

Poltava


VIO

Полезная утилита.
:)
Много файлов требуют переименования.
:shu:
Вот она бы ещё номер последнего изменения отслеживала, цены ей бы не было.
:)
А то очень много чертежей с одним номером в штампе но с разными изменениями.
Д.б. предупреждение  что при использовании отключать Компас. :(

Просто приложению нужно контролировать Компас, если он был запущен не ним, то его не выгружать.

VladAV

Пожелания принимаются.

Насчет выгрузки Компаса - учту (изменю).
Насчет отслеживания изменения - у меня такой необходимости не было, сделать можно - но пока не обещаю, если имеется ввиду номер изменения в графе Изм. основной надписи.

Может, как вариант, добавлять в конец имени файла номер изменения и/или дату?

Vell

Цитата: VladAV от 05.08.14, 12:15:28
Утилита для переименования файлов чертежей и спецификаций Компас по данным из основной надписи (наименование, обозначение) в соответствии с выбранным шаблоном.
полезная веСЧЬ... а можно ли сделать еще и обратный вариант...чтобы из имени файла информация переносилась в основную надпись...вот тогда бы точно цены не было )))

VladAV

А как узнать - где в имени файла наименование, а где обозначение? Можно будет только что-то одно поменять. Или нужно сначала подготовить имена файлов, чтобы они содержали какой-нибудь разделитель обозначения и наименования.

VIO

Номер изм. из Основной надписи.
Или в крайнем случае требовать подтверждения на сохранение файлов с одинаковым обозначением и наименованием в штампе.
И различать данные файлы по дате.
:)
У меня в папках хранятся чертежи изделия со всеми изменениями. Т.е. несколько.  :)
Проще отслеживать изменения в конце имени файла ставлю (Изм.4) например.  :)

VladAV

Кстати, насчет файлов с одинаковым обозначением и наименованием - у меня и так при совпадении имен файлов новому файлу добавляется в конце имени _new1, _new2 и так далее.

VIO


VladAV

Я это писал  Vell, который предлагал сделать обратный вариант, чтобы из имени файла информация переносилась в основную надпись

Vell

Цитата: VladAV от 05.08.14, 13:10:26
А как узнать - где в имени файла наименование, а где обозначение? Можно будет только что-то одно поменять. Или нужно сначала подготовить имена файлов, чтобы они содержали какой-нибудь разделитель обозначения и наименования.
как...?? ...ну думаю по шаблону.... ххх - yyy ... ххх - обозначение, yyy - наименование ... тире разделитель для понимания, где заканчивается обозначение и начинается наименование...

PS... ну или конечно что то одно....но думаю что если выбирать что-то одно...то наверное скорее нужно чтобы это было обозначение...потому что наименование...33 уголка или 58 обечаек, с подписями _new1, _new2 итд...бцдет крайне трудно разобраться

VladAV

Исправил закрытие компаса, если был запущен.

Мне кажется Вы поспешили, первый раз приложение подключается к запущенному Компасу, при повторных запусках, запускаются новые копии Компаса, которые затем остаются висеть в процессах.

VladAV

Поспешил... Буду смотреть....
Вроде теперь нормально.

Poltava

Замечания
- При копировании лога в буфер наблюдаться проблемы с кодировкой текста
Пожелания
- Добавить возможности по сохранению в пред идущую и 5.1 версии можно также в другие форматы подумать
- Добавить функционал по замене стандартных надписей типа (монтажный, сборочный чертеж) по аналогии с библиотекой сохранить чертеж как
- Добавить возможность в шаблоне надписи использовать порядковый номер изменения либо просто номер изменения при этом нужно перебирать все листы в чертеже в поисках последнего номера.
- Добавить возможность сохранять лог в текстовый файл

VladAV

Сохранение лога в текстовый файл делал, но потом убрал - могу добавить.
Сохранение в другие форматы - будет в другой программке на базе этой, недавно начал делать (делаю в свободное время).
По замене стандартных надписей (типа сборочный чертеж) - не понял, что с ними делать, удалять?

VIO

Цитата: VladAV от 06.08.14, 12:47:33
По замене стандартных надписей (типа сборочный чертеж) - не понял, что с ними делать, удалять?
Они лишние хватит что стоит СБ (МЭ, ГЧ и т.д.) после номера.
:)

VladAV

Немного подправил программку:

добавил чтение номера изменения,
добавил сохранение лога в файл,
добавил удаление из наименования словосочетаний, типа - сборочный чертеж и т.п.,
добавил сравнение файлов по содержимому, если файл с таким наименование и размером существует.

Будут ошибки - пишите...
+ Благодарностей: 4

VIO

Утилита понравилась.
  :fr:
+ Благодарностей: 1