Утилита для переименования файлов Компас по информации из штампа

Автор VladAV, 05.08.14, 12:15:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poltava

Пару замечаний и предложений.
Цитироватьдобавил чтение номера изменения,
- Чтение происходит не совсем корректно так как учитывается информация только на первом листе! хотя скажем на втором номер изменения может быть больше.
- Нужно сделать эту функцию опциональной
- Не плохо бы иметь большее количество настроек. Сейчас пользуюсь библиотекой сохранить по шаблону там это очень удобно реализовано.
- Добавить возможность удаления исходников
+ вам в репу за библиотечку

VladAV

Для Poltava:

да, читается информация только из первого листа.
Если документ состоит из нескольких листов с одним обозначением (одно изделие), то номер изменения должен быть один для всех листов, соответственно проблем нет.
Если в документе несколько листов с разным обозначением (несколько изделий), то название файла будет длиннющее.

Удаление исходников добавлять не стал, мало ли какая ошибка вылезет в процессе...

По большему количеству настроек (если см. скриншот) - из всех функций, возможно, транслитерация окажется полезной, остальные думаю ни к чему.
Выбор разделителя в начале делал, потом решил остановиться на трех. Добавить не проблема.

Poltava

ЦитироватьЕсли документ состоит из нескольких листов с одним обозначением (одно изделие), то номер изменения должен быть один для всех листов, соответственно проблем нет.
Должен с вами не согласиться! как раз проблемы есть
Цитировать2.5. Изменение в копию документа в бумажной форме, выполненного с документа в электронной форме, осуществляют заменой (перевыпуском) всего документа в целом или его отдельных листов (страниц), а также добавлением или исключением отдельных листов.
.................
2.7 . Изменения, обозначают порядковыми номерами арабских цифр (1, 2, 3 и т.д.). Один порядковый номер изменения присваивают всем изменениям, которые вносят в документ по одному извещению. Его указывают для всего документа, независимо от того, на скольких ли стах он выполнен*.
Источник: http://www.gosthelp.ru/text/GOST250390ESKDPravilavnes.html
Из этого следует что если у меня на 5 листе документа изменился размер я должен взять извещение пересмотреть документ убедиться что он не менялся и в штампе на пятом листе написать номер изменения 1 то есть внести изменения на лист, сохранить чертеж так как я изменяю только пятый лист и не меняю остальных то пометка будет именно на 5 листе, а не на первом. Это касается ЕСКД вы вероятнее всего привыкли к СПДС где первый лист это общие данные и при внесении изменений он тоже обязательно меняется потому как на нем происходит индексация листов.

ЦитироватьУдаление исходников добавлять не стал, мало ли какая ошибка вылезет в процессе...
Да безусловно рано или поздно что то глюкнет но перебирать две три тысячи чертежей в десятках папок в поисках не переименовывавшихся тоже довольно муторное занятие и после первой тысячи файлов галочка кажется необходимой как воздух и согласен мериться с рисками тем более что всегда можно перестраховаться!

Цитироватьиз всех функций, возможно, транслитерация окажется полезной, остальные думаю ни к чему.
Ну я бы так не сказал, из личного опыта к примеру. На предприятии используется несколько версий компаса, как показывает практика такое в принципе не редкость, тогда в качестве суффикса очень удобно назначать версию в которой сделан файл. Так же часто бывает необходимость добавить ту или иную информацию к имени файла к примеру ДП-3 Фурменный прибор -1478214 этот самый префикс ДП3 быстро помогает сориентироваться к какой именно доменной печи относиться данный чертеж и это лиш несколько примеров использования данных функций на самом деле этих примеров можно привести гораздо больше.

ЦитироватьВыбор разделителя в начале делал, потом решил остановиться на трех. Добавить не проблема.
Добавить не проблема имея под рукой исходники и компилятор  :) а так обычно не бывает! и нужно довольствоваться именно предложенными вариантами, а их рано или поздно не хватит у меня уже было пару прецедентов когда нужно было использовать другой уникальный и совсем нестандартный разделитель.

Так же по поводу функционала замены стандартных надписей хотелось бы иметь возможность делать это опционально, а не обязательно. А также задавать нестандартные сочетания к примеру чертеж называться "Паропроводы в осях 3-5 Реконструкция доменных печей 4-7. Енакиевский металлургический завод" и все это попадет в имя файла, хотя достаточно просто "Паропроводы в осях 3-5"

Еще очень полезной была бы возможность добавлять к спецификациям шифр СП такого конечно не предусмотрено в ЕСКД но когда приходиться формировать архивы на компьютере без компаса то отличить чертеж от спецификации становиться гораздо проще!

ФУХ аж самому страшно стало сколько пожеланий накропал, а как подумаю сколько это времени все занимает хорошо хоть тотал командер есть сейчас именно его использую с его массовым переименованием как альтернативу вашей утилите но иметь одну утилиту заточенную именно под компас было бы гораздо удобней.

VIO

По мне вводить в обозначение версию компаса не надо.
Узнать её можно через проводник или Тотал командер (при соответствующих настройках).
Кроме того после переименования версия становится та которая стоит на компе при переименовании.
:)

Poltava

Ну это как примеры, где это все можно использовать. Иногда это может быть удобно.

VladAV

Цитата: VIO от 01.09.14, 06:51:58
Кроме того после переименования версия становится та которая стоит на компе при переименовании.
:)

После переименования версия Компаса, в которой сделан документ, не меняется.

VladAV

Цитата: Poltava от 29.08.14, 23:59:02
Должен с вами не согласиться! как раз проблемы естьИз этого следует что если у меня на 5 листе документа изменился размер я должен взять извещение пересмотреть документ убедиться что он не менялся и в штампе на пятом листе написать номер изменения 1 то есть внести изменения на лист, сохранить чертеж так как я изменяю только пятый лист и не меняю остальных то пометка будет именно на 5 листе, а не на первом. Это касается ЕСКД вы вероятнее всего привыкли к СПДС где первый лист это общие данные и при внесении изменений он тоже обязательно меняется потому как на нем происходит индексация листов.

Я работаю по ЕСКД. Просто я думал, что это должно оформляться таким образом. Буду изучать ГОСТ 2.503-90.

VladAV

Обнаружил ошибку:
при выборе в качестве каталога сохранения корень диска, например - E:\, сохранение происходит в исходный каталог. Буду исправлять.

VladAV

Ошибку исправил.
Также убрал разделитель из имени файла, если наименование или обозначение не заполнено, когда выбран шаблон имени наим. + обозн. или наоборот.
+ Благодарностей: 1

VladAV

Обновление:
- добавил чтение номера изменения на всех листах многолистовых документов,
- добавил расширенные настройки переименования.

Тестируйте...
+ Благодарностей: 1

sanyabin

А переименование моделей возможно? по их свойствам

VladAV


sanyabin

Цитата: VladAV от 04.11.14, 10:12:11
Нет. Только чертежи и спецификации.

Это не возможно технически, или нет желания?

VladAV

+ Благодарностей: 1

sanyabin

Цитата: VladAV от 04.11.14, 10:40:13
Технически возможно. Но пока нет времени.

Понял, спасибо, будем ждать. Утилита понравилась простым интерфейсом, и скоростью работы. То что доктор прописал)

VladAV

Обновление:
- добавил удаление исходных файлов.

VIO

Цитата: VladAV от 06.11.14, 10:25:29
Обновление:
- добавил удаление исходных файлов.
А те что не прошли переименование, остаются?
:?: :?: :?:
И потом выскочила одна проблема, в 5-ке не было многолистовых чертежей, а было два -три файла с разными листами и одним номером в штампе. так вот программа благополучно переименовала мне названия и файл с первым листом чертежа исчез и был заменён чертежом со вторым листом. Благо что исходники не удалились.
Хотелось бы чтобы она (программа) просила разрешения на переименование именно для таких случаев.
:)

Falcon555

Если изначально правильно обозначать в Компасе детали (прописывать обозначение и наименование в свойствах детали), то данная библиотека не нужна, кроме случаев переобозначения детали, что случается крайне редко, т.к. средства Компаса позволяют сохранять файл по данным из основной надписи.

Можно ли создать такую библиотеку, которая прописывала бы обозначение и наименование в деталях и сборках по имени файла, то есть зеркальная работа предлагаемой утилиты?
Пример:
имя файла - АБВГ.01.01.001 _ Втулка
в результате применения библиотеки деталь получает обозначение АБВГ.01.01.001 и наименование Втулка.

Поясню почему такая библиотека нужна. Лично я когда проектирую новые детали, сразу сохраняю их в правильном виде (АБВГ.01.01.001 _ Втулка). Это удобно, потому что при сохранении появляется окно проводника (укажите имя файла для записи) и видно все предыдущие файлы и соответственно видно последний номер детали. Нажимаешь на последний файл, исправляешь только последнюю цифру в обозначении и прописываешь наименование.

Если же сначала присваивать в Компасе обозначение и наименование, а потом сохранять, то водить имя файла вообще не нужно, нужно лишь указать в какую папку сохранить файл. Однако, не понятно какой последний номер детали был задействован и приходиться все равно открывать проводник и смотреть, а какой же номер детали последний.
Считаю, что первый вариант более удобен, получается не нужно вписывать обозначение и наименование в свойстве детали в Компасе, а при сохранении файла нужно только исправить последнюю цифру в обозначении и прописать наименование.
По второму варианту: найти последнее обозначение детали, чтобы понять какое обозначение присвоить текущей детали, прописать обозначение и наименование в свойстве детали в Компасе и сохранить - время займет больше.

Алхимик

Цитата: Falcon555 от 06.11.14, 11:58:28
Можно ли создать такую библиотеку, которая прописывала бы обозначение и наименование в деталях и сборках по имени файла, то есть зеркальная работа предлагаемой утилиты?
+1, но при переименовывании с проводника есть проблема - утеря ссылки на источник( В больших сборках очень тяжело в ручную указывать новые ссылки(

VIO

Цитата: Falcon555 от 06.11.14, 11:58:28
Если изначально правильно обозначать в Компасе детали (прописывать обозначение и наименование в свойствах детали), то данная библиотека не нужна, кроме случаев переобозначения детали, что случается крайне редко, т.к. средства Компаса позволяют сохранять файл по данным из основной надписи.
Вы всё правильно баете, но в более ранних версиях не было такой возможности, даже иногда писали название на латинице т.к. "окна" были несовершенны. Сейчас данное действо проходит без проблем, если правильно настроил компас.
Я данную утилиту использую для переименования чертежей созданных в более ранних версиях.
Их очень много, а времени открывать и переименовывать нет.
:)