Параллельность и перпендикулярность без явного указания

Автор Zima, 21.06.13, 06:45:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Resfeder

Изначальный чертёж был наиболее правильным. Но это моё личное мнение!  :um:

СВ

Цитата: tramp_m от 21.06.13, 20:42:44
...
Если важна перпендикулярность и параллельность и размер 57, то наверное следовало бы размеры расставить по другому ...
Типичная ПРАКТИЧЕСКАЯ ситуация в данном случае: конкретный изготовитель вызывает и гневно вопрошает
- Я что  - 3 минуты должен "ловить"?

tramp_m

Ну, конечно точность зависит и от ТТ...
А я просто проставил размеры, как они встали.
Конечно зря, с точностью до второго знака...
Прошу прощения... :shu:

Panadol

Цитата: Resfeder от 21.06.13, 22:00:47
Изначальный чертёж был наиболее правильным. Но это моё личное мнение!  :um:
Скорее это черновик чертежа.
ГОСТ 2.102-68. Чертёж детали - документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля.
Вы сможете по этому «чертежу» сделать деталь?

Goran

Цитата: Panadol от 01.07.13, 05:40:14
...Вы сможете по этому «чертежу» сделать деталь?
Сделать можно все..., вопрос в другом, насколько сделаное будет соответсвовать задуманному!

Resfeder

Цитата: Panadol от 01.07.13, 05:40:14
Скорее это черновик чертежа.
...
Вы сможете по этому «чертежу» сделать деталь?
Не указанные шероховатость, толщина, материал, масса и т.д. к данному вопросу не относятся! В чертеже указанны все необходимые размеры (в рамках обсуждаемой проблемы) и указан класс точности. Другой вопрос - соответствует ли назначенный класс точности "задуманному"!? :)

Goran

Цитата: Resfeder от 01.07.13, 23:37:21
... В чертеже указанны все необходимые ... (в рамках обсуждаемой проблемы) ...
Чуть уточню... :shu:
В ТТ дано указание на  "Параллельность и перпендикулярность без явного указания" (ссылка на вторую часть стандарта, применяемой совместно с первой частью)

Zima

Все таки вопрос был не о том, что вы  тут господа обсуждаете.
Спрошу по другому:
Господа знатоки, в данном случае вы тоже будете требовать чтобы стороны 55 и 66, а также 55 и 96 были перпендикулярны в пределах общих допусков Госта указанного в ТТ?

Николай

Лично я- буду! Мало того, придя в цех и обнаружив косые углы после пьяного фрезеровщика, устраиваю разнос мастеру и технологу. :)

Resfeder

Да.
Добавлю, что линейные размеры 57, 66 и 96 достаточны для изготовления детали. Размеры 62026' и 64,84 в данном случае справочные.

Zima

Как легко сработала провокация!
Какие размеры справочные может указывать только автор чертежа. Это указывается в ТТ.
В данном чертеже справочных размеров нет!!!

А устроив разнос мастеру и технологу из-за косых углов, в данном случае, можно только попасть в просак.

Resfeder

Я назвал их справочными имея ввиду лишними!
Деталь должна быть изготовлена с соответствующими размерами "в пределах общих допусков Госта указанного в ТТ".

Zima

Вы их считаете лишними, исходя из ни чем не обоснованой предпосылки о том, что в фигуре имеются два прямых угла.
Но кто вам сказал , что они прямые? То что они прямые "на глаз?
Скажу даже больше, при данных (указанных) размерах два прямых угла получить нельзя.
Фрезеровщик выполнивший и проконтролировавший размеры указанные на данном (вариант 2) чертеже будет прав.
А фрезеровщик, тщательно выполнивший два прямых угла, что приведет к несоответствию в указанных размерах будет не прав.

obesov

 О как! Средь зимнего бала "проявился" фрезеровщик...  :cl:
А если "заслать" файлик в "dxf" формате на "лазерный раскрой" из шестёрки?
А может это Электроэрозионная обработка?

VIO

Сейчас идет такой  разговор  :)
ЦитироватьЕсли бы дедушка был женщиной, он был-бы бабушкой
Если угол не образмерен, то он по умолчанию прямой, если это не так то я обязан проставить размеры на величину угла или на смещение угловых точек :).
:)

Zima

Вот я об этом Тему и начинал!!!
Вы сформулировали правило с которым согласятся все конструкторы (и я первый).
Но где все эти правила "умолчания" сформулированы и зафиксированы официально?

PS. Хотя пожалуй ПРАВИЛО слитшком простое. Образмеривать все непрямые углы в чертеже это уж слишком. Я думаю VIO сам этого не делает.

Zima

Напоминаю первоначально выложеный чертеж.
Он всеми читается однозначно (хотя правило VIO, не совсем подходит).
При этом при чтении чертежа применяется довольно сложный набор правил ни кем ни сформулированый и ни где не зафиксированый.

obesov

 Да это же огранённый алмаз! "Глыбиной" с километр...  :kuku:

VIO

Цитата: Zima от 02.07.13, 13:44:51
PS. Хотя пожалуй ПРАВИЛО слитшком простое. Образмеривать все непрямые углы в чертеже это уж слишком. Я думаю VIO сам этого не делает.
Не все образмериваю, на некоторых ставлю смешения.
:)
Простота сестра таланта, и зачем её перенружать.
:shu: :)

Николай

Всё-таки где-то в детстве я читал, что прямые углы не образмериваются. И думаю, что это правильно. Все эти обсуждения из-за этого?