• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите с построением рожка

Автор sslobodyan, 16.06.13, 00:53:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sslobodyan

Здравствуйте!
В поверхностном моделировании в Компасе я почти новичек. Не понимаю, как можно построить рожек от мороженого.
Проблема в том, что надо имитировать "вафельную" поверхность и потом свернуть ее в "рожок".
Т.е. важна именно имитация свернутой "вафельки", которая вначале имеет форму примерно овала.
Подскажите, каким методом это можна сделать? Или покажите пример, как можно свернуть конусом например листовое тело с вырезами.
Спасибо.
PS версия 13

СВ

 Если Вы новичок, тогда самое первое дело - стать уверенным пользователем!  И все вопросы вроде этого Вы решите САМИ. (А то, знаете, Ваш сегодняшний вопрос сродни такому: - Видел недавно самолёт, скажите, как сделать двойную бочку?)
Конечно, Вам могут подсказывать, как сделать "вафельный рожок", но Вы же ничего не поймёте, т.к. - новичок. Ваше желание - скорее праздное любопытство. А если НЕ ЛЮБОПЫТСТВО - тогда дерзайте, изучайте Компас САМОСТОЯТЕЛЬНО. Для среднестатистического пользователя Компас даже прост, так что ...

PS

Например так:
+ Благодарностей: 1

Goran

+ Благодарностей: 1

Николай

О! Да у вас кромки внахлёст. Реализьм! Там ещё автор темы отметил: заготовка - овал...

sslobodyan

Спасибо. Но немножко не то. У вас получаются клеточки разного размера, а мне нужны одинакового. И край, который заходит внахлест, не прямой, а изогнуто-неправильной формы.

sslobodyan

Вот такую "вафельку" мне надо согнуть в конус или согнуть по указанным отрезкам. Как?

JIK

Вам для красоты или нужны точные построения? Прямых инструментов гибки вафельного листа нет пока, насколько я знаю...Как можно выкрутиться, коллеги указали выше.

sslobodyan

Точных не надо. Просто надо сделать модель как можно более похожую на рожок от мороженого. Если Компас так не может, то кто может?

JIK

Приближенно можно и просто, механизмы Вам продемонстрировали, Вы же не ждете, что кто-то за Вас сделает? Начинайте делать, что-то не получится, поможем.
Цитата: sslobodyan от 17.06.13, 22:30:00
кто может?
моя жена в вафельнице :-)))

Goran

Цитата: sslobodyan от 17.06.13, 09:50:04
...У вас получаются клеточки разного размера, а мне нужны одинакового. И край, который заходит внахлест, не прямой, а изогнуто-неправильной формы.
Уж не знаю как Вас удовлетворить? Теперь Вы скажете...., что клеточки не "попендикулярны" :-))) :-)))
+ Благодарностей: 1

lua

Цитата: sslobodyan от 17.06.13, 22:30:00
Точных не надо. Просто надо сделать модель как можно более похожую на рожок от мороженого. Если Компас так не может, то кто может?
Используйте 3D Max или Blender, а клеточки у рожка накладывайте текстурами

sslobodyan

Goran, это то, что надо!
Как Вы это сделали? Расскажите, или лучше моделькой поделитесь  ::)

sslobodyan

Да, еще покажу для чего это надо. Спроектировал и собрал для малышей в авиамодельный клуб вот такой вот станочек. Денег на нем не зарабатываем, но пацаны начали самостоятельно рисовать в Компасе детали самолетов и сами же режут их на станке. А вот недавно знакомые попросили сделать им модель мороженого, а с поверхностями я никогда серьезно не работал. Так что уж прошу сильно не язвить на счет новичка  ;)
+ Благодарностей: 2

Goran

Цитата: sslobodyan от 18.06.13, 09:47:26
...Как Вы это сделали? Расскажите, или лучше моделькой поделитесь  ::)
Строите обечайку с уклоном, разворачиваете, операцией вырез в листовом теле - вырезаете клеточки "на глубину" и вырезаете контур "по толщине", построив предварительно эскизы, сворачиваете. Все.
Модель выложу позже, как доберусь до нее. :)
Цитата: sslobodyan от 18.06.13, 10:05:41
... с поверхностями я никогда серьезно не работал....
Вообще то операции с поверхностями - это нечто другое, в данном же случае использовано листовое тело.
На счет "язвления" не обращайте внимание, каждый помогает как может. :um: :)
+ Благодарностей: 1

sslobodyan

О, примерно понятно. Сейчас попробую. Goran, спасибо за подсказку! Попробую сам, потом сравню с Вашей моделькой.

Starik

Цитата: sslobodyan от 18.06.13, 10:05:41
Да, еще покажу для чего это надо. Спроектировал и собрал для малышей в авиамодельный клуб вот такой вот станочек. Денег на нем не зарабатываем, но пацаны начали самостоятельно рисовать в Компасе детали самолетов и сами же режут их на станке.

Вот здорово. Уважаю тех кто для детишек старается. От меня Вам плюс в репу (как новичку поясняю, это в "репутацию" на нашем форумном жаргоне).

Цитата: sslobodyan от 18.06.13, 10:05:41
Так что уж прошу сильно не язвить на счет новичка  ;)
Боже упаси. Такие люди как Вы заслуживают всеобщего уважения и всесторонней помощи. :um: :um: :um:
+ Благодарностей: 1

sslobodyan

Не получается вновь согнуть обечайку после вырезания. Говорит, что невозможно выполнить операцию. Что не так?

Resfeder

Вырезать нужно было "листовым телом".
+ Благодарностей: 1

Николай

Администратору: а можно перенести сообщение о станочке с ЧПУ в тему "Мои прошлые и настоящие разработки"?  А то буду спрашивать о нём- и исходная тема замусорится.