Как построить эвольвентное шлицевое соединение с нестандартным модулем m=2.6

Автор grider, 08.06.13, 13:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

grider

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как построить профиль эвольвентного шлица для следующих параметров (оригинал на скане).
В библиотеке Стандартные изделия шлицы есть, но только там модули из стандартного ряда, ближайщий - 2,5 (а нужен m=2.6).

Это скорее для тренировки (для учебного чертежа), а не для производства.
Я еще не основательно разобрался с параметрами шлицевых соединений и с библиотекой, поэтому, если не трудно, то укажите, пожалуйста прямо, что нужно сделать для точного построения.

Модуль - 2,6
Число шлицев - 30
Профильный угол исходного контура   - 30 градусов
Диаметр делительной окружности - 78
Высота головки шлица - 1,5
Полная высота шлица - 3,5
Толщина шлица по дуге д. Б (для справок) - 4,084



Golovanev

Что называется.... Смотрите КОМПАС-Shaft (или Валы и механические передачи) в новой версии и найдете
такую возможность там. (ссылка на статью из майского номера САПР и Графики (спецвыпуск Машиностроение) - http://files.mail.ru/180D6543376645FF88D765B06182FAE8)

А вот собственно результат
+ Благодарностей: 2


Golovanev

+ Благодарностей: 1

Golovanev

Ну и 3D-модель безусловно сгенерируется автоматически...

grider

Цитата: Golovanev от 08.06.13, 15:42:47
А делается это в новом Шафте вот так...

Спасибо вам большое!
Прояснили задачку.
Все-таки надо лучше познакомиться с библиотеками.

Я открыл ваш файл Нестандартные шлицы (V13).cdw, нашел окно где выбирать параметры Шлицов эвольвентных.
Только не могу настроить нестандартный размер внешней окружности. У меня нет опции Нестандартные (т.е. нет чек-бокса как у вас на скриншоте, в окне Шлицы эвольвентные).
Подскажите, пожалуйста, как зайти в режим нестандартных размеров?

Upd: версия 14
Upd 2: Когда я добавляю на дереве элемент  Шлицы эвольвентные, то библиотека выдает сообщение: «Ближайший наружный диаметр шлицев = 80. Изменяем диаметр модели». А выбора принять, или отказаться нет.
Поэтому цилиндр становится со стандартным диаметром

Golovanev

1) Дык все просто... Необходима новая "рабочая" версия библиотеки "Валы и механические передачи" (т.е. не дистрибутивная которая идет в составе КОМПАС V14)
2) Порядок ее получения описан в статье в журнале "САПР и Графика" - 
"Приглашаем пользователей, заинтересованных в развитии возможностей КОМПАС-3D, принять участие в тестировании приложения «Валы и механические передачи». Запрос на предоставление версии для ознакомления и тестирования необходимо формировать через «Личный кабинет» (ServiceDESK) на сайте Службы технической поддержки АСКОН support.ascon.ru.
+ Благодарностей: 1

grider

Спасибо!

Прочитал вашу статью.
Вот теперь понятно, а то думаю где я галочку не поставил.
+ Благодарностей: 1

Golovanev

Это Вам спасибо. Я на реальном примере проверил работу этого функционала. И все построено как надо....)))

Там же кстати (в нестандартных), для эвольвентных есть еще и база шлиц по стандарту DIN 5482-1973 и по нашему ГОСТ 6033-80. А суть их применения в качестве нестандартных в том, что можно выбрать шлицы по этим стандартам, и либо взять их как есть, либо что-то изменить - например немного уменьшить внешний диаметр (типа как нарезать стандартные шлицы на валу меньшего диаметра, согласитесь такое встречается в реальной жизни)
+ Благодарностей: 1

grider

Добавлю, что это шлицевое эвольвентное соединение из чертежа  52 - 17 01 030 - А - Вала первичного для ГАЗ-66.
Взял из Атласа конструкций автомобилей ГАЗ-53А, ГАЗ-66, ГАЗ-52.
Единственное отличие - это диаметр ролика, на чертеже оригинал d=4.5 (на втором моем скриношоте видно)

Golovanev

с диаметром ролика - да.... автоматически подобран другой ролик из базы. но подобран в соответствии с рекомендациями ГОСТ (ближайший к значению равному "модуль умноженное на два").  Давать возможность выбора другого ролика - наверное также будет правильно, но пока это не делалось.
+ Благодарностей: 1

Senior lecturer

Ранее Вы говорили, что новая библиотека войдёт в состав СП1 для КОМПАС-14. В статье указано, что она войдёт в КОМПАС-15. Где же истина?

Golovanev

1) В настоящий момент эту библиотеку уже можно получить описанным выше способом. Совместимость с КОМПАСОМ V14 или V14 SP1.
2) В следующий выпуск КОМПАСА она войдет точно.

Николай

Если решите ввести ручной выбор другого диаметра ролика, то желательно указывать допускаемый диапазон, в котором можно варьировать значение, примерно так:

Golovanev

Именно так, только не диапазон, а список допустимых значений из базы роликов и проволочек (нередактируемый комбобокс).

Ничего сложного...

Golovanev

Выбор другого диаметра ролика из списка допустимых к применению я тоже сделал.

Проверка показала - При диаметре 4,5 размер по роликам будет 84,362. 

Наврали товарищи с ГАЗА слегка...

Kirilius83

Не-не, он у них дан уже с учетом занижения, в -0,2 мм. Т.е. не номинальный, а исполнительный, какой на детали и должен получится. А 0,021 мм - видимо погрешность в расчетах, за счет округления, это нормально...
Раньше с таким не сталкивался, и как-то так вроде не принято, но размер-то для справок...


А размер роликов - на практике далеко не всегда под рукой есть ГОСТовский набор роликов, да и не видел что бы кто-то им вообще заморачивался. Проще самим нужные сделать, а их делать по метрической системе, а не дюймовой.. На заводе им. Свердлова тоже использовал свои размеры роликов, если не ошибаюсь..

Николай

Согласен. Особенно для единичного производства, т.е при ремонте. Какие там уж ГОСТовские ролики... Пусть выпадает список допустимых значений из базы, а пользователь или выбирает  один из них, или вписывает свой, из наличия.  Надо дать такую возможность.

grider


Senior lecturer

Цитата: Golovanev от 08.06.13, 16:57:25
...Запрос на предоставление версии для ознакомления и тестирования необходимо формировать через «Личный кабинет» (ServiceDESK) на сайте Службы технической поддержки АСКОН support.ascon.ru.
Как говорится: "А мужики-то не знают!". В смысле техподдержка не совсем в курсе (по крайней мере региональная)...