Как построить эвольвентное шлицевое соединение с нестандартным модулем m=2.6

Автор grider, 08.06.13, 13:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Golovanev

Вопросы

1) версия Компаса
2) использовалась ли для создания чертежа библиотека
Валы и механические передачи
3) подробное описание последовательности действий
4) где выполненный чертеж...

кот

Теперь построил в 3д просто надо было на кнопку нажать, чтобы в 3д построилось. Выполнял также как показано на картинке, использовал библиотеку валы и мехпередачи.


Alex_32RUS

Здравствуйте! Люди, помогите мне забывшему всё и вся да и еще половины незнающему инженеру))) не могу построить внутренние шлицы. см. пример снизу. Указываю торцевую стенку шестерни, потом цилиндр, а потом вот такое сообщение. Указываю внутренние шлицы прямобочные по ГОСТ 1139 внутренние. Перед выбором параметров выскакивает вот такое сообщение. Шестеренками занимался только в академии. Сейчас занимаюсь другим совсем. Это я сжалился на студентом, думал раз два и шестеренка готова, а тут как в американском боевике... что-то пошло не так). Наверно я что-то не так делаю. Всем отозвавшимся огромная благодарность.

Получаются только по второму госту.

Golovanev

Сделайте чертеж в плоском Шафте(Валы и механические передачи) и потом там же сгенерируете нужную модель.

Заодно и заготовку чертежа сразу получите с таблицей параметров.
+ Благодарностей: 1

Николай

Валерий Александрович, похоже, автор генерирует эвольвентное зацепление- а ему нужно прямобочное. А где в Шафте переключиться- не знает.

Golovanev

Каждый сам делает свои ошибки.... Думаю товарищ справился сам. Раз уж знает что есть прямобочные шлицы по ГОСТ 1139-80

Geometria

Доброго времени суток, Товарищи!
Прошу ткните мне носом, где мне увеличить D окружности шлица таким образом, как на детали на фото. Т.е не по всему цилиндру.
:?:

Golovanev

А и ткну. Я так понимаю - сделано все в Валах и мех.передачах 2D в чертеже, и потом сгенерировано 3D.

Построить моим приложением шлицевую ступень из двух  с разными диаметрами, На первой цилиндр с меньшим диаметром, а шлицы нарезать на второй ступени с большим диаметром. Выход шлицев сам нарежется на первой ступени.


+ Благодарностей: 1

Geometria


СВ

 А если так: сделать только один диаметр - больший, и на нём получить зубчатое колесо (т.к. по виду на фото это не шлицы), а затем вырезать слева занижение. Так удобнее редактировать - в 3Д.
+ Благодарностей: 1

Geometria

Уважаемый СВ, Вернейшее замечание! Я спроектировал зубчатое колесо через библиотеку 2D, но не могу найти параметра в расчёте и настройках выхода фрезы на диаметр . Не укажите как мне найти его ! Буду благодарен!

Golovanev

Если версия MCAD не менее 16.2, то все это есть. Диаметр фрезы задается непосредственно в расчете цилиндрической передачи внешнего зацепления.

А в остальном, все как с шлицами.  Рядом ступень с диаметром меньшим диаметра вершин, но большим диаметра впадин. И ступень будет прорезана.
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

А для эвольвентных шлицов также было бы неплохо дать возможность изменять диаметр фрезы...
И для прямобочных...

СВ

 
Цитата: Geometria от 03.07.17, 12:00:47
... Я спроектировал зубчатое колесо через библиотеку 2D, но не могу найти параметра в расчёте и настройках выхода фрезы на диаметр ...
Если имеете в виду положение радиусного участка, то его пределяет конструктор "вручную": радиусный участок не должен попадать на сопрягаемое зубчатое колесо (с запасом).

Вячеслав

Цитата: СВ от 03.07.17, 14:24:09
Определяет конструктор "вручную": радиусный участок не должен попадать на сопрягаемое зубчатое колесо (с запасом).

Согласен, но можно сделать фрезой диаметром 50 мм и можно сделать фрезой диаметром 63 мм. В обоих случаях радиусный участок (т.н. "зарез") не попадет на соседнюю поверхность, но результат-то чуть-чуть будет разный...
А не дай господь по соседству манжета будет располагаться?

СВ

 Согласен, но мы вроде говорим о разных концах радиусного участка. Я имею в виду (и, думаю, автор вопроса) переход от прямой части (собственно зубчатого венца) к радиусной, а где получится выход - да где ему захочется.
В общем, человек предупреждён ... вооружён.
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

Цитата: СВ от 03.07.17, 14:33:15
а где получится выход - да где ему захочется.
к тому же эти размеры указывают с допуском +3 ... +7   :)

EDoK

Здравствуйте. Прошу помощи в вычерчивании профиля эвольвентных шлицов в 14 версии. Шлицы
Involute splined shaft
ANS B92.1 - 1970 standard
Flat root side fi t
Pitch 12/24
Teeth 14
Major dia. 1.25 in
Pressure angle 30°
Заранее благодарен