Как построить эвольвентное шлицевое соединение с нестандартным модулем m=2.6

Автор grider, 08.06.13, 13:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

revers

Подскажите пожалуйста:
1. Подскажите как искать(откуда взять) модуль m(для эвольвентного шлица), у меня есть диаметры внешний 22,8мм и внутренний 22,8мм и число зубьев 40. Формулы по ГОСТУ 6033-80 -для всего остального есть. Слышал что можно m найти по (D+d)/(2xz), так ли это?
* усредненное значение внешнего и внутреннего диаметра деленное на кол-во зубов.
2. В версии v15, удалось найти в библиотеке стандартных изделий эвольвентные соединения, хочу не на чертеже, а в детали его вставить, на вал(уже создан), как это сделать? У меня не выходит эта команда.

tsap

Делай новую пару- 100% гарантии со своим  модулем. а так промахнёшься . Виноват будешь сам.

Golovanev

Ищите все ответы в приложении "Валы и механические передачи 2D".

Только вот мне интересно - как это у вас диаметр внешний (видимо диаметр вершин шлицевогл валика) 22.8 мм и диаметр внутренний (видимо диаметр впадин шлицевого валика) 22.8 мм?  А зубья то тогда ГДЕ? Сточило что ли.... Ась?

semenkontorovskij

Присоединюсь к вопросам ) Раньше никогда не приходилось строить шлицевые соединения. Посмотрел библиотеки : в 3D механических передачах нашел шлицевые соединения и построения, а в 2D не обнаружил... Это недостаток именно моей библиотеки или это так и задумано ??

Golovanev

Для того чтобы построить шлицевый валик или втулку необходимо сначала построить цилиндрическую ступень. И уже потом на ней как дополнительное построение строятся и шлицы и резьбы и шпоночные пазы и многое чего другое.

Принципы работы библиотеки изложены в справке.

Кроме того в папке Samples каталога Shaft достаточное количество чертежей с примерами моделей разнообразных валов.


revers

Цитата: Golovanev от 01.01.15, 22:41:48
Ищите все ответы в приложении "Валы и механические передачи 2D".

Только вот мне интересно - как это у вас диаметр внешний (видимо диаметр вершин шлицевогл валика) 22.8 мм и диаметр внутренний (видимо диаметр впадин шлицевого валика) 22.8 мм?  А зубья то тогда ГДЕ? Сточило что ли.... Ась?
Опечатался, 23.8мм внешний.

revers

Все же не нашел способ использовать готовые шлицевые эвольвентные "заготовки" компаса, для использования на требуемом валу. Не рисует на нужной поверхности тела, максимум что делает так добавляет полный цилиндр с насечкой. Может кто манулом поделится?
Примерно то что требуется/хочется получить(см файл), фактически четыре зуба превращены в два, виден один такой объединенный(сдвоеннный) зуб, на противоположной стороне такой же. 
Ни уж то придется чертить эскиз зубев, при наличии библиотек.

Как искать значение m?

Golovanev

Чего прям так срочно?  Новый Год же...  Каникулы. Расслабуха.

Погодьте чутка...

Golovanev

Ну примерно так...

А расчет примерно вот такой (по ГОСТ 6033-80) для варианта с центрированием по диаметру вершин и плоской впадиной

Z=40
\\примем коэф. смещения
X=0
\\подбираем модуль - а он явно нестандартный (при том ни по одному известному мне западному стандарту не подходит так же...)
M=0,586
\\номинальный диаметр соединения
D=M*Z+2*X*M+1,1*M = 24,0846
\\диаметр впадин вала
Df=D-2,2*M = 22,7954
\\диаметр вершин вала
Da=D = 24,0846

================
Ну и диаметр вершин скорее всего просто режем (стачиваем) чтобы вписаться в заданный.


Sanya Hroft

Профессионалы, нужна помощь) Есть чертеж вала (на фото), на нем выполнены эвольвентные шлицы согласно ГОСТ 6033-51, их размер нестандартный. В таблице параметров и на поле чертежа есть данные для контроля зуба. Я не могу понять, как рассчитываются эти размеры по роликам, может кто-то подсказать? Пробовал считать как для прямозубых зубчатых колес, но тогда не сходится с чертежными данными. Может в чертеже ошибка? КОМПАС расчет нестандартных шлицев (если я правильно понял :)) проводит на основе формул из ГОСТ 6033-80, а он отличается от 6033-51 коэффициентом смещения, поэтому чертежные размеры не сходятся. Так вот, когда этот вал изготавливают, всегда приходится шлицы подгонять по сопрягаемой детали, что не есть хорошо. Может кто знает как решить эту проблему?) Или кто подскажет формулы для расчета размера по роликам именно для эвольвентных шлицев)

Kirilius83

Там же от угла профиля размер зависит, у шестерен и у шлицов угол разный.
Попадались формулы расчета для среднего диаметра резьб, разного профиля (и трап, и метрика, и прочие), какой-то ГОСТ, поищите - может поможет или хотя бы даст некое понимание. Там точно был расчет влияния погрешности угла профиля на средний диаметр по иголкам/роликам.
+ Благодарностей: 1

Golovanev

Всё в принципе просто....  (литературу конечно надо читать, там все ответы есть).

reDr - диаметр ролика, мм
inZ - число зубьев
reM - модуль, мм
reX - смещение исходного контура, мм
30 - это 30 градусов  (соответственно для другого угла - другой угол)

invd - функция вычисления инволюты угла
arcinvd - функция вычисления аркинволюты угла

  Xsu := reDr / inZ / reM / cosd(30) + invd(30) - (PI / 2 - 2 * reX * Tgd(30)/ reM ) / inZ;

  AlfD := ArcInvD(Xsu);

// reDd - диаметр окружности через центры роликов

  reDd :=  inZ*reM * cosd(30) / cosd(AlfD);

    if inZ - 2.0 * floor(inZ / 2.0) > 0 then  // если число зубьев нечетное
    reMr := reDd * cos(PI / 2 / inZ) + reDr
  else                                                 // если четное
    reMr := reDd + reDr;

//reMr - и есть размер по роликам

В КОМПАСе есть мой же калькулятор - FTSCalc.Exe - в нем есть и InvD и ArcInvD
+ Благодарностей: 1

Golovanev

собственно он... отдельно от КОМПАСА
+ Благодарностей: 1

Golovanev


reDr = 6.585
inZ = 60
reM = 3.5
reX = 0.75

Xsu = 6.585/60/3.5/cosd(30)+invd(30)-(Pi/2-2*0.75*tgd(30)/3.5)/60 = 0.067904
AlfD = ArcInvD(0.067904) = 32.224021
reDd = 60*3.5*cosd(30)/cosd(AlfD) = 214.978548
reMr = reDd+reDr = 221.563548, а не как у вас в чертеже 221,47

Сиречь - ошибка в чертеже, почти на десятку.
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

Цитата: Sanya Hroft от 05.09.15, 10:03:09
Есть чертеж вала (на фото)..
Маленькое отступление от темы...

Чертеж шикарен, особенно п.9 ТТ: "Наличие трещин в консольной шейке контролируется ультразвуком". Не ОТСУТСТВИЕ, а НАЛИЧИЕ!
+ Благодарностей: 1

Sanya Hroft

Спасибо всем за помощь. :) Эти формулы я видел в учебниках, но решил еще и уточнить. Кстати в учебниках в этой части уравнения: "PI / 2 - 2 * reX * Tgd(30)/ reM" нет переменной reM, т.е. модуля m, почему он здесь появился?) По какому учебнику эта формула?) Приложил фото формулы из учебника.

Golovanev

1) Формулы не по учебнику. Формулы по жизни.
2) У шлиц эвольвентных смещение X (точнее xm) исходного контура задается в мм (согласно ГОСТ, и так у меня и написано), а не коэффициентом смешения исходного контура, как у зубчатых передач. Поэтому и такая формула. (xm - это как раз коэффициент смещения умноженный на модуль, но в шлицах задается именно смещение).
3) Формула из вашего учебника - правильная, но общего плана - для вообще эвольвентного венца, скорее для зубчатой эвольвентной шестерни.
+ Благодарностей: 1

Sanya Hroft


кот

Цитата: Golovanev от 08.06.13, 15:52:05
Ну и 3D-модель безусловно сгенерируется автоматически...
Сделал чертеж а 3д-модель не генерируется автоматически, что нужно чтобы сгенерировалась?