Раскройка детали и вывод раскройки на печать.

Автор Lorden, 17.05.13, 14:04:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lorden

Добрый день! Подскажите каким образом можно раскроить 3D деталь (арка) имеет вид полукруга диаметром 1м. Мне нужно чтобы раскроить ее на 10 сегментов при связки которых получилась точно такая же арка. Если 3д перенести в 2д это же не раскройка?

VIO

Раскрой это уже другая программа, она основана на оптимизации листов, для изгоовления их например на лазере.
При этом должно остаться как можно меньше отходов.
Но любая самая навороченнная программа ничего не стоит против человека, который может после использования программы оптимизации ещё соптимизировать.
Алгоитмом всего не предусмотришь.  :)
Так Вы хотите раскроить лист? Тогда вручную самое то.
:)

Lorden

вот смотрите есть 3d модель надувного шара, мне нужно делать ликало по которому я вырежу этот шар после чего свариваю концы этого ликала надуваю то что получилось и получается тот же шар что я проектировал (пример).

JIK

Как Вы думаете сколько вариантов раскроить сферу?
Цитата: VIO от 17.05.13, 14:28:07
Тогда вручную самое то.

Николай

Вам наверное, надо получить форму лепестка, из 10 штук которых получится сфера? И всё?

Lorden

ну да, только в простом 2Д виде сделть лепистки не получится,  нужно както сохранить объем. Возник еще один вопрос, вот есть у меня труба диаметром 1м, длина 6м . как мне развернуть эту трубу чтобы получился  прямоугольник длиной 6м. шириной 3,14м. (извините если  плохо сформулировал пример)

VIO

Длина окружности = ПИ * D
Здесь очень важна толщина Вашей трубы.
Развертка считается по средней линии, толщины материала.
Считайте от обратного
:)

Lorden

Ширина материала ~1мм.
На картинки труба и как она будет выглядеть в развернутом виде. Прямоугольник я рисовал сам, а компас может также развернуть эту трубу самостоятельно?

VIO

Цитата: Lorden от 18.05.13, 11:45:50
Ширина материала ~1мм.
На картинки труба и как она будет выглядеть в развернутом виде. Прямоугольник я рисовал сам, а компас может также развернуть эту трубу самостоятельно?
Может, без проблем, при помощи операции Обечайка.
:)

Алхимик

можно не только трубу делать:

VIO

Вот так примерно.
:)
При толщине материала 1 мм.

У меня немного другой результат получился при расчёте по средней линии.

Алхимик

Наружный ф1000 средняя линия проходит по ф999 (D-s).
Итого:
999*3,14159265359 = 3138,4510074.

VIO

Борис Николаевич Lordenу нужен был лист шириной 3140 мм при толщине материала 1 мм.
:)
Отсюда такие данные.

Цитата: Lorden от 18.05.13, 11:13:20
...вот есть у меня труба диаметром 1м, длина 6м . как мне развернуть эту трубу чтобы получился  прямоугольник длиной 6м. шириной 3,14м. (извините если  плохо сформулировал пример)
Владимир Иванович, будем считать, что я его неправильно понял.
:fr:

VIO


Николай

Если вернуться к исходному вопросу, то вам требуется раскроить трубу на выкройку шара. Вам нужен как можно более точный чертёж шаблона веретенообразной формы.
Трудность в расчёте координат шаблона, который представлен на рисунке?

Lorden

Шар это был пример) вот у меня основная задача.
Дана арка как на рисунке 1. Она поделена на сегменты 1..10 мне нужно сделать лекало одного из сегментов после чего на материале вырезать из этого лекала 10 сегментов склеить между собой и чтобы получилась такая же арка. Диаметр арки 1м. ширина между 1 и 10 сегментами 10м. или как можно развернуть сегмент так трубу в прошлом примере?  Буду премного благодарен если поможете.

Приближено можно построить библиотекой построения развёрток.
+ Благодарностей: 1

Lorden

Наиогромнейшее спасибо! это то что нужно! осталось немножко разобраться как библиотеки эти использовать=)