Параметры в эскизе, проблема

Автор Candid, 15.05.13, 09:08:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Candid

Здравствуйте.
Недавно начала работать в 14м компасе, так вот не могу разобраться: при построении эскиза 
а) не выставляются взаимосвязи (вертикальность\горизонтальность, объединение точек и т.д.). Если вручную выставлять эти параметры, то они включаются и отображаются.
б) не получается варьировать размеры элементов  с помощью команды "размер".

Где в настройках исправить эту проблему? Уже не первый день бьюсь.

Спасибо.

Для начала, включить параметрический режим.
+ Благодарностей: 1

Candid

Спасибо. Как все оказалось просто.

Candid

Еще дополнительный вопрос - а где можно в настройках прописать, чтобы автоматически при включении эскиза активизировалась эта функция? Приходится каждый раз искать ее на панели и нажимать.
Спасибо.

obesov

 Открываете Справку (можно вопросиком клацнуть по значку Параметризация) и там...  :)

n00ze

Чтобы не создавать новую тему- подскажите пожалуйста! Работаю к13.2  3д модель отрисована, в одном из эскизов идет привязка - совпадение точек. Мне нужно убрать эту привязку (совместить другие точки)- как это сделать :?: У меня в древе чертежа не отображается эта команда. :`(

Resfeder

Вот так. Включаете эту команду и удаляете ограничение (связь)
+ Благодарностей: 1

n00ze

точно) сам чето не докопал- срочно надо было.эх спешка делу не помошник

n00ze

И еще один вопрос по параметрическому режиму. См приложение. у меня стоят зависимости от первоначального диаметра. Использовать чертеж буду в 3д модели - поверхность по эскизам , и поэтому начальный круг мне нужно разбить и удалить\отобразить тонкой линией\ ненужную внутреннюю часть окружности. Как это сделать? или есть какието другие способы? в 3 д модели будет очень много сечений сделаных из данного чертежа с разными размерами... ХЭЛП =)

obesov

 Активизируйте инструментальную панель Редактирование!

n00ze

Цитата: obesov от 18.10.13, 16:15:02
Активизируйте инструментальную панель Редактирование!
Ну усечь то- я усеку, привязки тоже тогда улетят! Повторюсь, я прявязывал все к начальному диаметру,(меняю 1 деаметр меняется длина\толщина) если диаметр разбить, то все рушится.
Но в ходе разбирательств я уже понял , что бесполезные попытки, я думал, можно скопировать данный чертеж в эскиз детали 3д с сохранением привязок, а на деле нет(

Алхимик

Цитата: n00ze от 21.10.13, 09:38:19
можно скопировать данный чертеж в эскиз детали 3д с сохранением привязок, а на деле нет(
что то вы не так делаете, все нормально копируется. Единственное что не копируется это привязки к центру координат, но в модели они другие и нужно это учитывать при наложении ограничений.

n00ze

Цитата: Алхимик от 22.10.13, 10:53:53
что то вы не так делаете, все нормально копируется. Единственное что не копируется это привязки к центру координат, но в модели они другие и нужно это учитывать при наложении ограничений.
В чем тогда может быть проблема? При копировании у меня каждой переменной присваивается новое имя, и формулы не работают в итоге.

Алхимик

За 3 года что то не замечал подобного рода проблему( а тут на тебе...

obesov

Цитата: n00ze от 23.10.13, 09:24:30
В чем тогда может быть проблема? При копировании у меня каждой переменной присваивается новое имя, и формулы не работают в итоге.
Проблема, я думаю, решается просто.
В подобных случаях строится окончательный эскиз, максимально параметризуется без задания размеров. И только после этих манипуляций задаются размеры.
Приложите свой файлик - покажу как!  :)
Не забудьте указать, какие именно размеры будут управляющими!

n00ze

файл то я выклыдывал - управляющий там v1- диаметр единственной окружности. или наново сделать выложить... но ячесно говоря еще не особо догнал что вы имеете ввиду
Цитата: obesov от 23.10.13, 09:37:07
  Проблема, я думаю, решается просто.
максимально параметризуется без задания размеров.
я вроде так и делал- сначала построил абы как с привязками чертеж, а потом назначил переменные ...
или выложить 3д деталь куда я хочу всунуть этот чертеж:? +)

Алхимик

Цитата: n00ze от 23.10.13, 09:54:25
или выложить 3д деталь куда я хочу всунуть этот чертеж:? +)
Стойте, вы что сначала делаете чертеж, потом его копируете чтобы вставить в эскиз модели?

n00ze

Ну да +) в этом и была задумка- мне нужно около 18 исполнений данного чертежа в 3д сборке. и потом по ним пстроить поверхность по сечениям)  короче вот так я в итоге сделал, а хотелось бы как то оптимизировать процес построения сборки(

obesov

 Эскиз полностью параметризован, т.е. все степени свободы исключены.
Могут, конечно, быть и другие варианты, но принцип, я надеюсь, понятен.  88))
И стройте эскизы непосредственно в модели! К чему мучения с копированием из файла чертежа, кода можно это делать прямо в модели? Для точки при копировании выбираете центр дуги (потом "привяжите" его к началу координат) и все размеры при копировании останутся управляющими. Останется только менять наименование переменных и их значения!

n00ze

а для 13 сохраните пожалуйста.хочу посмотреть ручками=)