• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Параметры в эскизе, проблема

Автор Candid, 15.05.13, 09:08:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

obesov

+ Благодарностей: 1

n00ze

все, понял где накосячил! спасибо за разжевывания)

n00ze

И всетаки, в эскиз 3д модели скопировать  чертеж с сохранением формул переменных можно или нельзя?

obesov

 Да потеряются и формулы, и переменные! Копируется только геометрия!  :um:

n00ze

чертовски обидно господа, было бы крайне удобно.

obesov

Цитата: n00ze от 23.10.13, 12:22:24
чертовски обидно господа, было бы крайне удобно.
Не-а, неудобно! С моей точки зрения, гораздо удобнее в подобных случаях строить геометрию сразу в модели. Да и время экономится!  ;)

Алхимик

ну копировать не только геометрию, но и все зависимости переменных тоже хорошо бы. Для таких вот эскизов.

Хотя я бы серп вообще по другому делал, использовал бы киниматическую операцию или вырезания или выдавливания, нужно пробовать что лучше. Хотя может там углы меняются на траектории тогда да...

n00ze

косу правили когданибудь вживую? ) там все полотно волнистое , чем более волнистое тем лучше ) ну и на серпе засечки еще.. просто я думал делать чаще сечения но вот так ручками лень взяла.
Ну и здесь все наоборот, не операция- для построения модели , а модель для лучшего понимания операции поверхность по сечениям, и попробовать будет ли работатать такая вставка с привязками. =_= пока время есть пытаюсь набраться опыта ) ..жалко у нас в городе ниче путного нет - я бы на курсы походил...

n00ze

Цитата: obesov от 23.10.13, 13:22:49
Не-а, неудобно! С моей точки зрения, гораздо удобнее в подобных случаях строить геометрию сразу в модели. Да и время экономится!  ;)
строить каждое сечение заново ? а если их 50 и больше ? для сложной однотипной поверхности? куда уж проще было бы скопировать одно и то же в каждый эскиз , а потом в переменных указать 1 значение в каждом эскизе?

или вы какой то другой способ еще предлагаете, а я опять недопонял?

Алхимик

все равно делал бы кинематической операцией, использовал сплайн в форме дуги в одной плоскости и волнистой рябью в другой.
Цитата: n00ze от 23.10.13, 16:24:55
я бы на курсы походил...
курсы 3д моделирования в компасе? АСКОН вроде какие то проводит, но наверное не дистанционные.

Ну это мое мнение и видении, хотите возится с сечениями ваше право.
Делал недавно крышку мне сказали что все через одно место)))

obesov

 Вы это читали?
Цитата: obesov от 23.10.13, 10:05:45
Эскиз полностью параметризован, т.е. все степени свободы исключены.
Могут, конечно, быть и другие варианты, но принцип, я надеюсь, понятен.  88))
И стройте эскизы непосредственно в модели! К чему мучения с копированием из файла чертежа, кода можно это делать прямо в модели? Для точки при копировании выбираете центр дуги (потом "привяжите" его к началу координат) и все размеры при копировании останутся управляющими. Останется только менять наименование переменных и их значения!
Копируем эскиз и вставляем на новой плоскости, изменяем значение переменных (была, скажем А, стала А1 и т.д.) Нафига в чертеже всё это делать?  :%:

n00ze

Цитата: obesov от 23.10.13, 17:52:55
Вы это читали?  Копируем эскиз и вставляем на новой плоскости, изменяем значение переменных (была, скажем А, стала А1 и т.д.) Нафига в чертеже всё это делать?  :%:
Да читал.  Вот сейчас еще раз прочитал и еще 3 раза пробовал строить , видимо так и не понял.
Мои действия:
1 строю эскиз в плоскости xy с привязкой к началу координат. Со всеми переменными ( делаю то же самое, что раньше в отдельном чертеже).
2 прверяю правильно ли работают переменные.
3 копирую полученный эскиз с точкой копирования-НК
4 создаю вспомогательную плоскость параллельную xy
5 эскиз в новой плоскости - копирую ....  и формулы для переменных  мне задавать приходиться заново , все.
я , что-то опять недопонял и делаю не так? или вы именно такой вариант и имели ввиду?

obesov

 Совершенно верно!
И ещё одно: копипастить лучше (я, во всяком случае, делаю именно так) только геометрию. Затем размеры задавать заново, иначе системные переменные (v1, v2 и т.д.) получаются "сложновымудренными". Мне лично подобные "длинноты" режут глаз.  :shu:

n00ze

Эх вот если бы можно было* копировать графику с формулами тогда бы ускорился процесс в разы.

Вроде бы с точки зрения программирования ничего сложного нет. переменная v1 замеряется на новую переменную v32_v1   почему бы эту замену и в формулах не произвести.
И ввести вариант копирования с зависимостями и просто графику.
________________
* например в экселе вполне можно скопировать свойства ячейки- функции остануться  а переменные быдут заменены на аналоги автоматически.

obesov

 Уважаемый n00ze!
Специально для
Цитата: n00ze от 24.10.13, 12:30:16
Эх вот если бы можно было...
создан большой раздел на форуме. Называется Пожелания и предложения пользователей.
Выкладывайте свои "хотелки" там - обсудим!  :)

Klark

Здравствуйте, начал изучать версию компаса V13 Home (бесплатную). Не работает кнопка объединения точек. Подскажите, в чем может быть дело?

Алхимик

Цитата: n00ze от 24.10.13, 12:30:16
Эх вот если бы можно было* копировать графику с формулами тогда бы ускорился процесс в разы.
Интересно реализовано в Cinema 4D с использованием панели Экспрессо. Там переменные к геометрии привязаны и все связи.

Resfeder

Цитата: Klark от 04.02.14, 16:02:16
... Не работает кнопка объединения точек. Подскажите, в чем может быть дело?
Скрин (картинку) в студию!

Klark

Не могу объединить выделенные на изображении точки

Алхимик

В 13 у вас не получится это сделать!

Выход такой, зайдите в панель "Геометрия" (Где находятся прямоугольники, прямые, отрезки) и найдите там точку. И поставьте ее на середину диагонали. Подергайте проверьте что точка привязалась. Потом выполните операцию "Объединить точки"  все получится 100%.