Отвод энергии взрыва

Автор Андрей Владимирович, 03.12.12, 23:31:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Коллеги, такой вот вопрос. Имеется закрытая емкость внутри которой время от времени происходит взрыв. Чтобы емкость не разлетелась необходимо погасить энергию взрыва. Одно из решений - перенаправить взрывную волну в специально организованное отверстие в емкости. Какие должны быть закрылки (назовем так) на внутренней поверхности емкости? Или кто ещё  какое решение знает?

niklas

Взрыв объемный, поэтому никакие лопатки тут не помогут. К примеру в картерах судовых ДВС устанавливают с целью предовращения этого явления детекторы масляного тумана. Может и Вам в емкость можно установить аналогичный датчик и естественно систему вентиляции, дабы срабатывала на датчик. Просто приличное отверстие думаю поможет. Как в современных танках, боезапас хранится в отдельной нише и предусмотрена вышибная стенка. В случае детонации боеприпасов слабая стенка вылетает.

JIK

Упругие стенки, слоенный пирог - упругие/воздух(не герметично)/снова упругие/ жесткие. Специально рассчитанная оболочка (на конкретные нагрузки). Дно/крышка с амортизатором. Песок. Предотвратить(ограничить) взрыв - влезть в его физико-хим. свойства. Интересная задачка, можно подробнее?

Николай

Что конструируете? JIK вам описал (примерно) принцип глушителя для огнестрельного оружия. Вот прямо его и навинтить на "ёмкость"! :)

FuG4s

Также можно попробовать вместо просто отверстия сделать одну из стенок многослойной: сложить много сеток таким образом,чтобы получилось некое подобие фильтра.Чем мельче сетка,тем лучше.Обратитесь к госту по взрывзащите.Оболочки типа "d".
+ Благодарностей: 1

Андрей Владимирович

Подробнее: Электропечь. Завалка шихты сверху. Мостовой кран подносит бадью для скрапа (шихты) к печке. Открываются челюсти бадьи и шихта падает в печь. Шихта идёт грязной и пламя достигает мостового крана. Можно сказать, что мостовой кран бывает, что весь объят пламенем. При этом бадья работает как труба. Чтобы защитить кран от пламени, на бадью будем ставить крышку. Но шихта частенько бывает с влагой, а зимой ещё и со снегом. Есть установка для сушки шихты, но она частенько не справляется. Поэтому в раскалённое чрево печи вместе с шихтой попадает и вода. При этом возникает взрыв и немаленькой силы. Для того, чтобы производственный пролёт не стал аномальной зоной, где появляется НЛО - летающая крышка бадьи, крышку будем крепить к бадье. Процесс следующий: бадья загружается шихтой, потом идёт на сушку шихты, потом устанавливается крышка, которая после установки закрепляется на бадье. Тут ничего сложного - кинематика уже продумана. Но взрывы всё-равно будут и чтобы уменьшить действие энергии взрыва и увеличить долговечность крышки нужно эту энергию погасить или перенаправить в определённом направлении. А лучше и то и другое. Иначе если энегрию не погасить, а только перенаправить и дать выход в какое-либо отверстие в крышке, то в итоге получим аналог гаубицы, при этом концентрация взрывной волны может привести, мягко говоря, к очень плачевным последствиям.
Цитата: FuG4s от 04.12.12, 08:46:18
... Обратитесь к госту по взрывзащите.Оболочки типа "d".
А номер ГОСТа не подскажете?

Андрей Владимирович

Как думаете, а что если на пути взрыва поставить нечто вроде полупроницаемой пружнной мембраны? Она будет представлять из себя решётку из кругляка из пружинной стали. Эта мембрана должна будет гасить некоторую часть энергии взрывной волны.

Goran

Цитата: Андрей Владимирович от 04.12.12, 09:11:29
... Шихта идёт грязной и пламя достигает мостового крана. Можно сказать, что мостовой кран бывает, что весь объят пламенем. При этом бадья работает как труба. Чтобы защитить кран от пламени, на бадью будем ставить крышку. ..... Поэтому в раскалённое чрево печи вместе с шихтой попадает и вода. При этом возникает взрыв и немаленькой силы. ...
Что-то все запутано :)
Если Вам требуется защитить кран от пламени, ставьте экран на кран.
Если взыв происходит в печи, крышка или диафрагма Вас спасет от этого взрыва при выполнении одного из усдовий. Либо расчитываете крышку на прочность чтобы держала волну направленого взрыва, либо устанавливаете конструкции гасящие волну за счет своей деформации. Второе намного затратнее, поскольку должен быть большой запас сменных "подушек безопасности". Если еще крышка будет еще с плотным креплением, то проблему загоните в бадью.
На мой взгляд "сушилку" надо совершенствовать.
А конструкции отвода ударной волны - погуглите патенты горной промышленности, там много всяких предложений, но все как правило одноразовые и малоэффективны на практике.   

Николай

 Что-то я плохо представляю себе электропечь...Ну, пусть будет похожа на вагранку!
Вот как я себе представляю  пламегаситель.Если пластин будет побольше, и с большой теплоёмкостью- может, чего и получится...

obesov

 С оболочкой непонятно:
Маркировка электрического оборудования для использования во взрывоопасных средах
"d" :Взрывонепроницаемая оболочка (EN 50018).
Относится к электрическим аппаратам, взрывоопасные части которых заключены во взрывонепроницаемую оболочку. Эта оболочка сопротивляется давлению, создаваемому взрывом взрывоопасной смеси внутри оболочки, и предотвращает проникновение взрыва в окружащую взрывоопасную атмосферу.
(1) В России принята аналогичная система маркировки, более детально с ней можно ознакомиться согласно "Правилам устройства электроустановок", издание 6 и выше.
Получается, что требуется некое устройство, совмещающее подобие пламегасителя и дульного тормоза. Это к слову о гаубицах:) :shu:

Kirilius83

Бадья висит на тросах, челбсти открываются снизу, сперха бадьи крышки нету?

А не боитесь, что после установки крышки сама бадья будет вверх подлетать?

Goran

Цитата: Kirilius83 от 04.12.12, 12:59:39
..., челбсти ..., сперха ...нету?...
Мне вступительная часть очень понравилась!  :)

tramp_m

А, вам не кажется, что надо пересмотреть технологический процесс загрузки. :shu:
Взрывная ситуация создается взрывной загрузкой. :)
И естественно, обратная реакция, взрывной выброс.... >:( :`(
Может быть не прав...   :shu:

Kirilius83

Эффективный менеджемент  :(
Похорошему сушилку вторую надо, но она денег стоит, и время - а крышку сварить недолго и копейки.

Андрей Владимирович


По порядку:
Цитата: Goran от 04.12.12, 12:08:22
...
Если Вам требуется защитить кран от пламени, ставьте экран на кран.
...
Как Вы это себе представляете?
Цитата: Goran от 04.12.12, 12:08:22
...
Если взыв происходит в печи, крышка или диафрагма Вас спасет от этого взрыва при выполнении одного из усдовий. Либо расчитываете крышку на прочность чтобы держала волну направленого взрыва, ...
Она на это и будет рассчитываться, только вот нужно ещё найти организацию имеющую прибор измеряющий давление ударной волны и которая будет согласна дать этот прибор в аренду на 2-3 месяца.
Цитата: Goran от 04.12.12, 12:08:22
...
либо устанавливаете конструкции гасящие волну за счет своей деформации. Второе намного затратнее, поскольку должен быть большой запас сменных "подушек безопасности".
...
Именно на счёт упругой деформации. Затратнее - не намного. Мы же делаем прокат, в том числе и из пружинной стали. И среди него есть брак, хотя бы по размерам или по отклонению по хим.составу.
Цитата: Goran от 04.12.12, 12:08:22
...
Если еще крышка будет еще с плотным креплением, то проблему загоните в бадью.
...
Крышка не будет с плотным креплением, то есть не будет даже намёка на герметичность.

Цитата: Kirilius83 от 04.12.12, 12:59:39
Бадья висит на тросах, челбсти открываются снизу, сперха бадьи крышки нету?

А не боитесь, что после установки крышки сама бадья будет вверх подлетать?
Именно так. А бадья подлетать не будет. Она весит 18000 кг

Kirilius83

Вариант - жалюзи лабиринтом, ёлочкой. Т.е. наклонные пластины в несколько рядов, по очереди газы направлют в право-влево.

Игорьтек

Андрей Владимирович! А кто Вам мешает поставить шлюзовой затвор. Чтобы холодная шихта не сразу попадала в печь, а нагревалась в шлюзовике и только потом, уже прогретая попадала в печь. И взрывов может и не будет.

Goran

Цитата: Goran от 04.12.12, 12:08:22
... Если Вам требуется защитить кран от пламени, ставьте экран на кран.
...
Цитата: Андрей Владимирович от 04.12.12, 14:40:34
....Как Вы это себе представляете?....
Хотя бы что-то типа этого

Андрей Владимирович

04.12.12, 15:29:21 #18 Последнее редактирование: 04.12.12, 15:53:55 от Андрей Владимирович
Цитата: Игорьтек от 04.12.12, 15:08:06
Андрей Владимирович! А кто Вам мешает поставить шлюзовой затвор. Чтобы холодная шихта не сразу попадала в печь, а нагревалась в шлюзовике и только потом, уже прогретая попадала в печь. И взрывов может и не будет.
Дело не в холодной шихте, а в том, что в шихте есть полости, где находится вода или расстаявший снег. При завалке шихты они попадают на поверхность нагретую до 1400-1500 градусов. Вот от этого и происходит взрыв.

Принцип показан на схеме.

tramp_m

Может быть, следует выдержать сырую шихту над  поверхностью, нагретой до 1400-1500 градусов, некоторое время до окончательного выхода пара?
И только потом медленно выгружать.
Может быть не прав...