Можно ли изменять масштаб дополнительного (местного) вида и разреза?

Автор YAzik21, 13.11.12, 10:20:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

YAzik21

При разработке чертежей марки КМД возник спор: можно ли (в соответствии стандартам СПДС и ЕСКД) выполнять разрезы, сечения, дополнительные или местные виды в масштабе, отличном от масштаба главного вида? Типа если вид или разрез получится слишком мелкий для чтения, то необходимо на нем указывать выносной элемент (по рис 42 ГОСТ 2.305-2008), и только потом заново показывать в увеличенном виде.
Аргумент против возможности изменения масштаба - в ГОСТ 2.305-2008 нигде не написано, что так можно.

Goran

Читал...читал..., так и не понял смысл вопроса. Если Вы хотите задать разные масштабы видам и разрезам находящимся в проекционной связи, то не получится. Если, Вы указываете/обозначаете стрелкой вид или разрез на "мелком" виде и с него строите дополнительное изображение, то используйте любой существующий масштаб увеличения/уменьшения. Вот пример обсуждения похожей проблематики 

YAzik21

Хорошо, если смысл вопроса не понятен, отображу его графически. Можно ли делать так, как выделено красным на прилагаемом чертеже?

YAzik21

Другая постановка вопроса - разрез может быть выполнен в масштабе, отличном от масштаба главного вида?

Starik

Это действительно множество раз обсуждалось.
Почитайте хелпы, а именно работа с видами и разрезами. Создаете новый вид и задаете в нем нужный масштаб. Заходите в этот вид и работаете как будто там масштаб 1:1, а отображаться будет все в выбранном масштабе. Главное научиться правильно этими видами оперировать и переключаться между ними.

YAzik21

Starik, с этим я знаком, спасибо.
Но вопрос в другом - разрешает ли ГОСТ делать вид А (по моему чертежу) в масштабе 1:5, хотя масштаб главного вида 1:10.
PS: прошу не винить, если этот вопрос кажется кому-то абсурдным.

Goran

Цитата: YAzik21 от 13.11.12, 13:17:49
... Можно ли делать так, как выделено красным на прилагаемом чертеже?
Только так и можно если масштабы разные! Я так понимаю, Вас (поскольку Вы строитель) расслабил ГОСТ 21.101, который допускает масштабы ВАЩЕ!!! не указывать.....
  Такой вариант ссылки на стандарт Вас устроит
на первом вложении старая редакция ГОСТ2.305, на втором ГОСТ2.109

YAzik21

Уважаемый Goran, вы возможно будете смеяться, но я наверно опять неправильно сформулировал вопрос. Я не спрашивал, надо или не надо указывать масштаб.
Я спрашиваю, можно ли увеличивать или уменьшать само изображение относительно главного вида. В соответствии с принятыми масштабами, разумеется.

VIO

Цитата: YAzik21 от 13.11.12, 14:23:20
Я спрашиваю, можно ли увеличивать или уменьшать само изображение относительно главного вида. В соответствии с принятыми масштабами, разумеется.
Создать вид для выносного элемента, вставить туда изображение.
Впоследствии пользоваться только операцией масштаб вида.
Изображение будет меняться автоматически.

Goran

Можно и дОлжно!!!
Вы не внимательно читаете ответы
Цитата: Goran от 13.11.12, 12:10:57
...... Если Вы хотите задать разные масштабы видам и разрезам находящимся в проекционной связи,то не получится.Если, Вы указываете/обозначаете стрелкой вид или разрез на "мелком" виде и с него строите дополнительное изображение, то используйте любой существующий масштаб увеличения/уменьшения....
Вы можете создать несколько видов по стрелке или разрезов с одного и того же места с любым количеством масштабов (теоретически разумеется), потому как теже ГОСТы рекомендуют минимальное количество видов.....достаточных для....

Resfeder

Цитата: YAzik21 от 13.11.12, 14:23:20
... можно ли увеличивать или уменьшать само изображение относительно главного вида. В соответствии с принятыми масштабами, разумеется.
Да!

YAzik21

Resfeder, я согласен с вами. Но мой оппонент считает, что если нигде не написано, что так можно, значит так нельзя.. Как же мне ему доказать?  :) На какой пункт ГОСТа сослаться?

YNA

Можно. Я всегда так так делаю и ни чего, строим здания, мосты, стадионы и ни чего пока не завалилось. :o:
Если есть элемент целесообразности, то он всегда будет привалировать. А потом, по опыту эксплуотации, целесообразности и т. п. будут написаны ГОСТы, СНИПы и пр. Они же не на пустой задумке пишутся а на основе опыта повседневной рутинной работы.
В общем меньше бойтесь и оглядывайтесь а больше рискуйте и делайте, дальше Сибири не сошлют, а победителей не судят. :)

Goran

Цитата: YAzik21 от 13.11.12, 14:35:25
Resfeder, я согласен с вами. Но мой оппонент считает, что если нигде не написано, что так можно, значит так нельзя.. Как же мне ему доказать?  :) На какой пункт ГОСТа сослаться?
Тут как раз наоборот!!! Если не написано, значит можно! Вот если бы была запись "...не допускается", тогда однозначно нельзя.

Resfeder

YAzik21! Спросите своего оппонента: где написано, что так делать нельзя? "Разрешено то, что не запрещено!" А если серьёзно, как можно начертить достаточно сложный чертёж с несколькими видами в одном масштабе? Просто необходимо указывать в обозначении вида масштаб, если он отличается от масштаба главного вида (ЕСКД).

niklas

Цитата: Goran от 13.11.12, 12:10:57
Читал...читал..., так и не понял смысл вопроса. Если Вы хотите задать разные масштабы видам и разрезам находящимся в проекционной связи, то не получится. Если, Вы указываете/обозначаете стрелкой вид или разрез на "мелком" виде и с него строите дополнительное изображение, то используйте любой существующий масштаб увеличения/уменьшения. Вот пример обсуждения похожей проблематики
Масштаб любого вида можно изменить, и без разницы в проекционной они связи или нет. Но вот вопрос, можно ли это делать? Я к примеру делаю виды, находящиеся в проекционной связи, зачастую в разных масштабах, т.к. нормоконтроля нет. Нормоконтроль сократили, плохо конечно, т.к. лишний глаз весьма полезен.

YAzik21

Цитата: Resfeder от 13.11.12, 14:45:45
YAzik21! Спросите своего оппонента: где написано, что так делать нельзя? "Разрешено то, что не запрещено!" А если серьёзно, как можно начертить достаточно сложный чертёж с несколькими видами в одном масштабе? Просто необходимо указывать в обозначении вида масштаб, если он отличается от масштаба главного вида (ЕСКД).
Я сказал точно так же  "Разрешено то, что не запрещено". Но оппонента этот аргумент не устраивает, и все тут. Типа если так можно было бы, то в ГОСТ 2.305 "Разрезы, виды, сечения" это прописали бы.

VIO

Если нельзя, но очень хочется, то можно.
:)
А серьёзно то обязательно нужно, иначе никакого смысла в этой выноске нет.
;)

YAzik21

С выноской (т. е. с выносным элементом, или, как говорят строители, "узлом") все понятно, что он нужен для увеличенного изображения определенного участка. Разговор идет про целые виды и разрезы.

VIO

Так тоже самое, увеличение необходимо если хочется прорисовать подробнее.
Будь то Вид или Разрез, но обязательно ставить масштаб вида если он отличается от основного.