Можно ли изменять масштаб дополнительного (местного) вида и разреза?

Автор YAzik21, 13.11.12, 10:20:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

Не-не, главные виды у них разные! На первом главны - в реальности (всмысле, после установки) вид снизу, а на втором - как раз вид спереди на станке, но при сборке редуктора он - вид сверху.
В принципе, шары те же - но уже в профиль. На практике - один правильный, а другой вообще не катит, с точки зрения дедов. Это как раз к вопросу о расположении видов на чертеже. В ГОСТе можно так и этак, но на практике - второй вариант читабельнее за счет того, что все на привычных местах. ИТР помоложе впринципе пофиг, но людям по старше - уже сложнее, мозги то уже туже работают, особенно у слесарей.

Goran

Цитата: Kirilius83 от 14.11.12, 13:18:56
Не-не, главные виды у них разные! .....
Ну не могут быть, в принципе, на чертеже разными главные виды, по определению!
Если мы возьмем две совершенно разные детали уголок и швеллер, то как бы Вы не расположили деталь для эскизирования или для монтажа или еще как ...в любом случаее для каждой из этих деталей ГЛАВНЫМ ВИДОМ будет вид спереди который по факту отображает положение в пространстве. Если Вы создадите чертеж спроецировав на фронтальную плоскость из 3D модели расположеную под каким либо углом (допустим в аксонометрии) - это будет вид спереди на модель и он будет главным! Если Вы перевернете модель в 3D и перестроите чертеж изображение изменится, но вид спереди на модель все рано останется главным. 

obesov

 Уважаемый Kirilius83 !
Разве ГОСТы определяют, какой вид у конкретной детали или изделия обязан быть Главным? Или где-то прописано, что задавать Главный вид изначально дОлжно по отношению расположения того или иного компонента изделия при установке его в станок или в сборку?
Какое вообще отношение понятие Ориентация имеет к Видам на чертеже?
Простой пример: Знакомое для большинства жителей планеты Земля транспортное средство автомобиль. У него ведь есть перед, зад, левый борт или правый...
Откроем(те) каталог любой фирмы или (не к ночи будь помянуто) дилера подобных изделий.
Продолжать нужно про Главные виды;)

Алхимик

Цитата: obesov от 14.11.12, 14:27:54
Уважаемый Kirilius83 !
Разве ГОСТы определяют, какой вид у конкретной детали или изделия обязан быть Главным? Или где-то прописано, что задавать Главный вид изначально дОлжно по отношению расположения того или иного компонента изделия при установке его в станок или в сборку?
1). Первая специальность техник-технолог и учили на картах наладки и эскизах к техпроцессу вычерчивать деталь так как она будет стоять на станке при выполнении операции. (почему нельзя ориентировать как деталь будет стоять в сборке?)

2). Так же учили что главный вид должен содержать наибольшую информацию о виде изделия.

При вычерчивании какой нить крышки когда можно обойтись двумя видами часто показываю вид слева и главный вид в разрезе.

Но для корпуса все же целесообразней видеть вид с которого все ноги (виды, разрезы, сечения и т.д.) растут ИМХО.

obesov

Цитата: Алхимик от 14.11.12, 19:49:13
...учили на картах наладки и эскизах к техпроцессу вычерчивать деталь так как она будет стоять на станке при выполнении операции. (почему нельзя ориентировать как деталь будет стоять в сборке?)
Наверное потому, что существуют различя между ЕСКД и ЕСТД.  :)
Разве в КД встречаются обозначения Устройств установочных или конструктор обязан создавать пооперационные эскизы с приведением изображений заготовки, инструмента и элементов приспособления?
Простой пример: втулка. Обычная гладкая втулка в различных местах изделия может устанавливаться горизонтально, вертикально и, (о ужас  :kuku:) даже под углом к, скажем так, горизонту. Значит ли это, что и изображения однотипных деталей на чертежах нужно "ставить, класть и наклонять"?  :)

YAzik21

Подниму эту странную тему.
Я нормоконтролер, а мой оппонент - начальник. Он уволился.
Прошу прощения за откровенно глупые вопросы, все ваши доводы и ответы были озвучены мною еще до создания темы.

YAzik21

Цитата: Kirilius83 от 14.11.12, 08:58:25
А как ваш оппонет предлагает это делать? Делать разрез в основном масштабе, а потом этот разрез целиком увеличивать в выносном элементе? Не вижу целесообразности, заставляет задуматся о человеке, предложившим это.
Да, так и делал в чертежах своих.

Poltava

ЦитироватьДа, так и делал в чертежах своих.
Застрелиться и нежить! У нас иногда нормоконтроль до маразма доходит но такого бреда я еще не слышал!