Проблемы с поверхность по сечениям

Автор Sephen, 07.08.12, 16:51:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sephen

Строю  поверхность по сечениям (на рис). Два вопроса:
1. почему получается большая выпуклость, хотя до выбора предстоящего ей сечения, поверхность шла по ним? что делать для построения требуемой поверхности, нежели абстрактной рандомной?


Sephen

2. при построении поверхности часто проявляются различные скрутки и перегибы, хотя сечения даются последовательно. как это исправить?

студент

ИМХО в данном случае, если я правильно ситуацию оценил, легче вращением построить

Алхимик

можно попробовать все эскизы с одной стороны разрезать, тогда компас должен сработать.

Или попробовать использовать траекторию, в ряде случаев помогает.

GenTAPo

Послушай Студента, построй вращением и операций в дереве построения будет значительно меньше. Чем меньше операций, тем быстрее строится и меньше ошибок. А в такой ситуации пузырь всегда будет выдуваться, потому что он строит эквидистанту кривой по какой то ему (Компасу) одному известному закону.

Вячеслав

Цитата: студент от 07.08.12, 17:31:30
ИМХО в данном случае, если я правильно ситуацию оценил, легче вращением построить

Поддерживаю!

Sephen

Решение с использованием вращения не исполнить, т.к.  некоторые сечения у меня эллипсы.
Надо как-то прогнать через эскизы сечений.
Причем если указывать эскизы в обратном порядке меняется форма.

С другой стороны, думал что поможет добавление дополнительных плоскостей с эскизами. До поры до времени это помогало, но в какой-то момент компас начинает вести себя иррационально (сначала размеры эскизов плавно возрастают, затем так же плавно уменьшаются, но компас создает "впадину" перед следующим эскизом).

Цитата: Алхимик от 07.08.12, 18:16:12
можно попробовать все эскизы с одной стороны разрезать, тогда компас должен сработать.

Или попробовать использовать траекторию, в ряде случаев помогает.

1. не понятно как разрезать? по ним же потом ничего не будет строиться
2. так же не знаю как использовать траекторию. В процессе редактирования "поверхность по сечению" есть кнопки: авто-генерация траектории и по указанным точкам, замыкать и не замыкать.
Выбрать никакие точки не получается.


chelkar

А можно положить в форум файл с сечениями?

студент

Выложите свою детальку сюда, если можно.

)))) Меня опередили))))

YNA

У замкнутой кривой-эллипса (в частном случае круг) есть начало и конец, как это не странно прозвучит. Найти эти точки можно аккуратно проводя курсором по кривой. На рисунке слева показано как может извернуться поверхность если эти точки эллпсов развёрнуты. В сечениях два эллипса: второй с низу и самый верхний. Точки подсвечены курсором с нажатой клавишей Ctrl.

nema81

Пользуюсь часто солидом в таком случае - помагает. Даже было такое предложение
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,21349.0.html
Иногда приходится очень сильно выкручиватся при моделировании сложных поверхностей.
А еще лучше выложите файл или чертеж того, что Вы хотите получить.

Noob01

Сам сталкивался с подобной проблемой. Построение по сечения в компасе не всегда работает корректно.

kashchej1

Здравствуйте. Сталкивался с такой проблемой. Попробуйте разбить эту операцию на две. Или три операции по сечениям. Конечно это чуть дольше но может получится то что надо.

Илья Муромец

А как вы потом обеспечите плавность перехода с одной поверхности на другую. Уж лучше построить в солиде он и вправду лучше решает такие задачи. Да и возможность настроек сопряжения там больше.

Sephen

Думал что зависит от размеров (когда идет чередование больше-меньше-больше). Изменил конструкцию, все равно есть перегиб.
На рисунке помечен необходимый контур красной линией.

Sephen

Во вложенных сам файл.

ps.
Цитата: YNA от 08.08.12, 14:44:15
У замкнутой кривой-эллипса (в частном случае круг) есть начало и конец, как это не странно прозвучит. Найти эти точки можно аккуратно проводя курсором по кривой. На рисунке слева показано как может извернуться поверхность если эти точки эллпсов развёрнуты. В сечениях два эллипса: второй с низу и самый верхний. Точки подсвечены курсором с нажатой клавишей Ctrl.

а как переместить точку начало/конец? или как в принципе решить вопрос с перекруткой поверхности?

Илья Муромец

строго говоря должна работать функция "генерация траектории по указанным точкам" вот только как она работает пока не понятно. В иделе в каждом эскизе должна быть точка привязки траектории тогда при выделении сечений надо щелкать возле этой точке и все должно получиться, но почему то не работает. Может точки не так ставлю. Пока могу предлжить только один вариант, как это написано в справке. Разбейте овал на две дуги так чтобы дуги в каждом эскизе соединялись строго вверху и внизу.

YNA

Держите.

Илья Муромец

а теперь для тугодумов в чем прикол?

Илья Муромец

я так понимаю дело в грамотном построении эллипсов. Проставили точки полуосей и потом строите эллипс. И так в каждом эскизе строго в одной и той же последовательности