• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создание чертежей по изделию (зубчатое колесо и пр.)

Автор Noob01, 17.07.12, 11:57:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Noob01

Добрый день.
Имеется ряд деталей (см. рисунки)
Задача - подготовить конструкторскую документацию для последующего изготовления.
Вопросы.
1) Есть стандартные ряды зубьев шестерни и соответствующих им пазов (для рис.1)? Или это все просто вы меряется штангенциркулем и изготовляется индивидуально?


2) Как называется деталь справа на втором рисунке? Она соприкасаясь с зубьями колеса приводит его в движение (что-то похожее есть в часах).

   Думаю это все выполнялось по каким-то типовым значениям и расчетам. В идеале хочется найти их. Боюсь, что если немного не угадаю с шагом или скруглениме зубьев, то ничего работать не будет((((

Вячеслав

Цитата: Noob01 от 17.07.12, 11:57:14
2) Как называется деталь справа на втором рисунке? Она соприкасаясь с зубьями колеса приводит его в движение (что-то похожее есть в часах).

СОБАЧКА. Очевидно же  >:(

Влад и Мир

Вам нужно изготовить зубчатую рейку? Измерьте высоту зуба, разделите на 2,25. Получите так называемый "модуль", Найдите стандартные значения модулей и выберите ближайший. Выбранное значение умножьте на Пи (3,14). Получите шаг.

Вячеслав

Цитата: Влад и Мир от 17.07.12, 13:09:05
Вам нужно изготовить зубчатую рейку? Измерьте высоту зуба, разделите на 2,25. Получите так называемый "модуль", Найдите стандартные значения модулей и выберите ближайший. Выбранное значение умножьте на Пи (3,14). Получите шаг.

А измерить шаг зубьев сразу на рейке можно? И потом разделить на ПИ для нахождения модуля?

Влад и Мир

Гениально!  :)
Да, так лучше. Любопытно, однако, ведь сам именно так всегда и делаю. Почему в голову пришло другое? :shu:

Noob01


Влад и Мир

Пожалуйста!
Когда будете мерять шаг, используйте, например, 10 зубьев. Замерьте расстояние от первого до 10 зуба и полученное число разделите на 10. Так точнее.

Noob01

поиск по форуму выдал о применении библиотеки  FSHAFT 3D.
Она поможет в конструировании зубчатой рейки и шестерни. Или не стоит заморачиваться?

Влад и Мир

Там нет непосредственного расчёта реечной передачи. Но воспользоваться можно. Шестерню построит. Число зубьев второго колеса пишите 99999.....9 (сколько поместится). Потом коррекцию исправьте на ноль.

Kirilius83

Лучше 2D.
Рейка - она прямоуггольная, там считать нечего. А шестерню - я обычно две одинаковые в расчет забивал. Хотя вручную посчтитат без смещения - всего пяток формул простейших....

ЗЫ а вообще прочитайте учебник по Деталям Машин, гляньте Анурьева - это не долго, зато не пожалеете)))

Noob01

Думаю придется почитать.
В библиотеке какой тип шестерни выбирать? Больше всего подходит цилиндрическая с внешними зубьями.

При таких параметрах пишет:
"заострение зубьев на шестерне". Что менять?

FuG4s

Доброго времени суток,коллеги!
Я понимаю,что здесь территория взаимопомощи,но хотя бы уже чуть нужно знать.
Откройти и прочитай Анурьева второй том,циилиндрические прямозубые передачи.Там всего 5 формул,как сказала ранее,коллега.
Измеряете все,как говорили ранее другие ,и используя станадартный ряд модулей-выбераете ближний.потом все свои расчеты можете проверить по уже имеющимся деталям(если сильно сомневаетесь),правда это сильно приблизительно,но все-таки можно.

Вячеслав

Цитата: Noob01 от 17.07.12, 17:34:25
Думаю придется почитать.
В библиотеке какой тип шестерни выбирать? Больше всего подходит цилиндрическая с внешними зубьями.
При таких параметрах пишет:
"заострение зубьев на шестерне". Что менять?

Для начала: почему угол профиля зубьев = 30 градусов? Почему не 20? Почему не 14,5?

FuG4s

ЦитироватьПочему не 14,5?
У вас есть литерату, чтобы почитать об этом?Это уже мой вопрос!

Вячеслав

Цитата: FuG4s от 17.07.12, 18:37:05
У вас есть литерату, чтобы почитать об этом?Это уже мой вопрос!

Где-то в электронном виде было, поищу...
Там вроде проблема была в материале подшипников качения - как только научились выпускать качественные шарикоподшипниковые стали и правильно их термообрабатывать, перешли на 20 градусов.

Кстати, вопрос к автору темы: а почему Вы взяли метрический ряд модулей? Откуда такая уверенность? может быть там применен питчевый ряд... Может быть шестеренки делали иностранцы когда-то?

FuG4s

Если питчевый,тогда автору ваще беда,он и в метрических не разбирается,а там еще хуже)))
Я поэтому у  вас,Вячеслав ,и спросил,что 14,5-угол больше всего подходит к питчевому,сам столкнулся с этой проблемой на японской технике,а с литературой проблемы(((нашел крохи-но это очень мало.Буду ждать от Вас литературку)

Jean

Поищите Чернох С. Справочник по машиностроению Т2

FuG4s

К сожалению,не нашел такой книги(((а у Вас есть она?

Jean

Была, не мог найти, а то бы отсканил. Просто по ней питч считал....

FuG4s