Не работает конвертер KOMPAS-IDF

Автор GL_E, 25.06.12, 10:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GL_E

Здравствуйте!

Собственно проблема в названии темы.

При попытке запустить конвертер, он после довольно продолжительных раздумий во время попытки создать чертеж платы выдает вот такие две ошибки.
Что они обозначают и в чем собственно проблема может заключаться?

Leo

Не очень понятна ситуация. Конвертер КОМПАС-IDF НЕ предназначен для получения чертежей плат. Он предназначен для создания IDF-файлов из трехмерной модели  КОМПАСа. Пример - конструктор в 3Д вписывает в отсек модель печатной платы сложной формы, может даже раместить на плате модели ЭРИ. Затем он запускает конвертер КОМПАС-IDF, в интерфейсе которого определяет, какая деталь является платой, какие детали являются ЭРИ и на какой стороне платы (TOP или BOTTOM) - эти ЭРИ установлены. После этого формируются IDF-файлы с расширением BRD и PRO. Их можно прочесть в ЕКАД-системе (например, в Пикаде) и получить в PCB-модуле контуры платы и контуры компонентов на ней. Это будут регионы, запрещенные для разводки.

Для получения чертежа платы нужно применять либо DXF-конвертер из базовой поставки КОМПАСа, или Библиотеку поддержки PDF (PDIF). Или с помощью 3Д-конвертера ЕКАД-КОМПАС получить трехмерную модель платы и сделать ее ассоциативный чертеж.

GL_E

Да, это все понятно! Я и не собирался делать чертежи.

Но, тем не менее, после запроса имени файла brd, компас делает попытку создания ассоциативного чертежа печатной платы. Затем компас зависает и затем две ошибки.

Надпись "демо режим" пусть вас не смущает. Я ее забыл отключить когда скриншоты снимал.

GL_E

Кстати конвертер KOMPAS-IDF немного глючит в части подсветки компонентов выбранных в окне диалога.

Нужный компонент правильно подсвечивается, только со второго раза. В первый раз подсвечивается компонент, который был выбран до этого.
по картинкам видно
изначально в списке компоненты фокус был на элементе USB..., потому, что его перетаскивал в окно "установлены сверху" последним.
затем был в окне "установлены сверху" выбран элемент СНП... - подсветка осталась на USB
затем был выбран элемент 402...DD10 - подсветка перескочила на СНП...
При повторном щелчке на элементе 402...DD10 - подсветка "догнала" нужный элемент

Где то в алгоритме +1 или -1 забыли поставить :)


Leo

С ошибкой ясно. Неожиданно выяснилось, что функция АПИ, разрушающая вид детали Плата, сбоит. Разберемся.
Спасибо.

GL_E


GL_E

29.06.12, 14:16:42 #6 Последнее редактирование: 29.06.12, 14:34:17 от GL_E
:(
О как сбойнуло !
Ну хоть сколько ждать то? Скажите пожалуйста 
И что будет когда вы разберетесь?

Цитата: Leo от 25.06.12, 14:15:19
что функция АПИ, разрушающая вид детали Плата

Извините, а не проще в детали "Плата" организовать Эскиз или группу эскизов, в котором(которых) конструктор, кроме отверстий, мог бы еще зоны для запрета трассировки указывать.
А с этого эскиза (эскизов) вы все данные бы и брали, раз уж вам с 2D проще в brd перегнать

2VMS

Цитата: GL_E от 29.06.12, 14:16:42
...конструктор, кроме отверстий, мог бы еще зоны для запрета трассировки указывать.
А с этого эскиза (эскизов) вы все данные бы и брали, раз уж вам с 2D проще в brd перегнать
Я тут в этом пожелании что-то не понял - ведь запрет трассировки под компанентом указывается в библиотечном файле компонента или имеется ввиду запрет трассировки через отверстие.
И потом файлы *.pro и *.brd (для P-CAD) получаются при экспорте через IDF файла *.pcb печатной платы, на это уже указывал вам Теверовский.

GL_E

Цитата: 2VMS от 29.06.12, 14:55:09
ведь запрет трассировки под компанентом указывается в библиотечном файле компонента
Вовсе не обязательно!

Цитата: 2VMS от 29.06.12, 14:55:09
или имеется ввиду запрет трассировки через отверстие.
Так конечно тоже не запрещено, но я не про это

Конструктор или схемотехник может назначить зону запрета трассировки и зону запрета для расстановки элементов в любом месте платы. Хотя отверстие в этом месте делать никакой необходимости нет.

конструктор, конечно может пойти к разводчикам и пальцем ткнуть в нужное, то-есть  не нужное место или указать его в чертеже и на бумаге передавать его уже. Хотя, в моем варианте, мог бы, как ему надо подкорректировать эскиз с зонами запрета в модели печатной платы. сформировать brd-pro файлы и передать их в разводку. И исчезла бы еще одна цепочка в глухом телефоне и был бы сделан еще шаг на пути к полному электронному документообороту.

Хорошо, когда инженер широкого профиля, сам все умеет, и сам все знает, и сам все делает. Но часто это не так. В результате, за одну печатную плату с элементами отвечают как минимум 4 человека. схемотехник, конструктор, разводчик и технолог в довесок, а потом еще монтажница и все это при том, что отдел комплектующих хорошо постарался.


Цитата: 2VMS от 29.06.12, 14:55:09
И потом файлы *.pro и *.brd (для P-CAD) получаются при экспорте через IDF файла *.pcb печатной платы, на это уже указывал вам Теверовский.

Цитата: Leo от 25.06.12, 12:03:45
...Конвертер КОМПАС-IDF ... предназначен для создания IDF-файлов из трехмерной модели  КОМПАСа. .... После этого формируются IDF-файлы с расширением BRD и PRO. Их можно прочесть в ЕКАД-системе (например, в Пикаде) и получить в PCB-модуле контуры платы и контуры компонентов на ней.

Компасовская библиотека "Конвертер КОМПАС-IDF", а я о ней говорю, тоже может делать такие файлы (*.pro и *.brd). То есть должен уметь, только вот каменный цветок у них, что то не выходит

GL_E

Цитата: Leo от 25.06.12, 12:03:45
... и получить в PCB-модуле контуры платы и контуры компонентов на ней. Это будут регионы, запрещенные для разводки.

Позвольте в этом месте не согласится! Контур компонента совсем не означает запрета трассировки

2VMS

Я интересуюсь, у вас платы готовые приходят без шелкографии. Неличие краски на контактных площадках категорически запрещается, если смотреть на прилагаемый рисунок. Для конструкторской документации целесообразно использовать слой Assy, а в слое Silk риловать только контур элеента без выводов, так, чтобы он не попадал на контактные площадки и позизионные обозначения элементов тоже не должны попадать на контактные площадки.

GL_E

у нас шелкография вообще не используется, так что все эти линии-надписи в слое top sylk рисуем исключительно для себя - для реальных габаритов. а вообще я с вами согласен

Leo

Вот какая дискуссия)))
Подождать решения все-таки придется какое-то время, не все зависит только от разработчиков конвертера, тут проблемка чуть шире. Если у Вас есть плата без круглых отверстий и без скруглений на ее контуре и контурах компонентов, попробуйте ее конвертнуть в ИДФ, получится?

Вопрос о дополнительной отрисовке  запретных зон на плате вполне резоннный, но требует проработки.

2VMS

Цитата: Leo от 29.06.12, 17:19:58
.....плата без круглых отверстий
А Пикад так и не научили делать прямоугольные или овальные отверстия и к тому же его лет пять как прикрыли. Это вам не Оркад, и не Аллегро, и не Ментор график и даже не Альтиум.

Leo

Собственно, мы на Пикад и не рассчитываем - мы ж делаем файлы формата ИДФ, которые можно прочесть в любом ЕКАДе. Просьбу я поместил не зря - мы пытаемся вычленить проблему.

GL_E

Цитата: Leo от 29.06.12, 17:19:58
Если у Вас есть плата без круглых отверстий и без скруглений на ее контуре и контурах компонентов, попробуйте ее конвертнуть в ИДФ, получится?

Нет, не получилось. Простая плата вообще без отверстий.

Во вложении вся папка с пробным проектом как есть, сразу после зависания компаса.

был создан сперва в PCADe2006 файл плата.pcb и создан файл плата.brd(+pro)
затем 3D конвертером ECAD компас, создана сборка Плата.а3д со всеми причандалами
затем эту же сборку попытался отконвертировать в папку toidf.
результат тот же.
достаточно продолжительное зависание и вылет с ошибкой.

GL_E

С платой созданной непосредственно в компасе - история та-же

Leo


Leo


GL_E