• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Не работает конвертер KOMPAS-IDF

Автор GL_E, 25.06.12, 10:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

2VMS


Leo


GL_E

 :bang:

Компас 12сп2 дома выдал вот ошибку при попытке запуска конвертера,

:i:
Но потом вроде отработал и даже, что то сохранил. Проверить возможности нет - дома никаких ЕКАД систем не ставил - на работе хватает. Вот зацените сами. приду утром на работу, проверю на 13-й версии

Но потом, после сохранения, когда стал закрывать КОМПАС, он выдал еще три ошибки см вложения. Если в процессе работы компаса конвертера не запускать, то ошибок во время закрытия не возникает.

Но ВОЗМОЖНО это связано с версией программы и с глюками в моей домашней системе, поскольку V13HOME вообще у меня устанавливаться не стал, т.к. во время установки пошли тоже какие то ошибки про DDE и СОМ. Разбираться не стал - махнул рукой и поставил то что было под рукой

2VMS

У меня всё прекрасно работает на Хоме.

GL_E

В КОМПАС 13СП1 все прошло без ошибок. в смысле сохранение.

В PCADE открылось вроде без проблем, но PCADовская плата обратно передалась почему то со смещением (еще не разобрался почему)

Altium переваривать КАМПАСОВСКИЙ brd отказался

во вложении еще архив с файлами сформированными КОМПАС, PCB проект выкладывал ранее

GL_E

И еще
Передачу контуров компонентов посредством Keepout считаю неправильным! Во первых непонятно ху их ху, во вторых неудобно - т.к. эти зоны могут наложится на уже существующие (если речь идет об обновлении платы)

Leo

К сожалению, хотя синтаксис формата IDF описан и имеется у всех разработчиков ЕКАДов, они по-разному делают как экспорт, так и импорт этого формата. Думаете, мы от хорошей жизни вынужден были сделать 6 конвертеров для каждой из систем? Это же касается и экспорта-импорта БОМ-файлов. Поэтому мы можем передать из КОМПАСА в ИДФ по какому-то одному принципу, в соответствии с "официально" описанным синтаксисом. Отсюда и проблемы чтения Альтиумом. Как с этим бороться - пока непонятно.

GL_E

04.07.12, 13:42:41 #27 Последнее редактирование: 04.07.12, 14:15:32 от GL_E
Но вы можете же анализировать файлы, которые формирует PCAD. А PCAD-овский IDF Altium прекрасно понимает и импортирует.


Скорее всего проблема в какой нибудь мелочи, типа секции THUMBNAILIMAGE в DXF, которую PCAD не понимает, но которую КОМПАС генерирует в соответствии с "официально" описанным синтаксисом.

2VMS

Цитата: GL_E от 04.07.12, 13:42:41
Скорее всего проблема в какой нибудь мелочи, типа секции THUMBNAILIMAGE в DXF, которую PCAD не понимает, но которую КОМПАС генерирует в соответствии с "официально" описанным синтаксисом.
Миль пардон, Пикад генерит DXF согласно 12-14 версии Автокада, пожтому он не понимает старших версий.

GL_E

Цитата: 2VMS от 04.07.12, 14:26:37
Миль пардон, Пикад генерит DXF согласно 12-14 версии Автокада, пожтому он не понимает старших версий.


Я не про PCAD, а про КОМПАС!
Цитата: GL_E от 04.07.12, 13:42:41
... секции THUMBNAILIMAGE в DXF ... которую КОМПАС генерирует в соответствии с "официально" описанным синтаксисом.


Откройте файл DXF, который сгенерировал КОМПАС, в "блокноте" и, в конце файла, вы найдете эту секцию. Эту секцию ПИКАД не воспринимает ни в формате DXF2000, ни в формате 12-14 версий. Если эту секцию в блокноте-же вырезать и сохранить получившийся файл, то ПИКАД распрекрасно все поймет и откроет.

GL_E

04.07.12, 15:40:03 #30 Последнее редактирование: 04.07.12, 15:50:17 от GL_E
Цитата: Leo от 03.07.12, 15:37:04
Пробуем, отписываемся))))
http://files.mail.ru/L44912

Итак по порядку

С простейшими платами проблем нет.

Далее попробовал конвертировать плату посложнее. и вот что получилось.

Просто плата с отверстиями (ПростоПП_toPCAD.png). Откуда то взялись монтажные отверстия более 8 мм, хотя их не было в принципе

Плата в которой один элемент немного "выезжает" за край платы (компонент_сдвиг_за_плату.png) - некорректно посчитался контур платы

В плате посложней, исключил компоненты, которые "выезжают" за плату, но контур ПП все равно посчитался некорректно
(Плата_посложней.png, Плата_посложней_toPCAD.png)

В инверсной ситуации, оставил элементы, которые выезжают, и убрал, которые не вылезают - КОМПАС завершил работу без всяких предупреждений. Но файл BRD тем не менее сформировать успел.
(Плата_посложней_сдвигзаплату.png, Плата_посложней_сдвигзаплату_toPCAD.png)

При открытии файла сборки в компасе после закрытия - сборка открылась, вот в таком виде (Плата_посложней_сдвигзаплату_послесбоя.png)


Один раз, при попытке отконвертировать ВСЮ плату со всеми элементами, возникла ошибка, аналогичная описанным в первых постах. Но воспроизвести ситуацию потом не удалось. КОМПАС просто закрывался без предупреждений

Вот, как то так.

Считаю, что в таком виде библиотека не пригодна к промышленному использованию. Требуется дальнейшая доработка и отладка.

Еще прилагаю сборку платы с которой экспериментировал и файлы IDF, которые при этом получались

GL_E

продолжение картинок...

GL_E

и сборка платы с файлами

GL_E

Да еще вот немного напрягает сбивает с толку и обескураживает принцип селекции монтажных отверстий.
В конвертере IDF - KOMPAS, указывалось наоборот, отверстия более xx - это монтажные, а тут не понятно! Точнее понятно, но не логично, что маленькие отверстия считаются монтажными. А большие тогда это что? вырезы в печатной плате?

2VMS

Цитата: GL_E от 04.07.12, 14:43:47
Я не про PCAD, а про КОМПАС!

Откройте файл DXF, который сгенерировал КОМПАС, в "блокноте" и, в конце файла, вы найдете эту секцию. Эту секцию ПИКАД не воспринимает ни в формате DXF2000, ни в формате 12-14 версий.
Когда был пятый Пикад, я создавал в нём сложный контур печатной платы, то редактор печатных плат Пикада2000 спокойно воспринимал этот контур без каких-либо урезаний файла DXF, который был в чистом формате 12-14 Автокада. Сейчас никоим образом не получть этот формат в чистом виде, а только в виде конвертированного из Автокада 2000 и далее в формат 12-14. Поэтому видно нужно усекновение этого формата для того, чтобы он был прочитан Пикадом.

GL_E

Цитата: 2VMS от 04.07.12, 17:08:38
Когда был пятый Пикад, ....


Если есть желание, то можем продолжить про DXF например вот здесь:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,22206.msg151433.html#msg151433
Я утверждаю, что PCAD2006 воспринимает файлы DXF сохраненные в формате DXF2000 из AutoCAD и не воспринимает файлы формата DXF2000 из КОМПАСА.
Лев Вениаминович правильно сказал, что дело в том что:
Цитата: Leo от 04.07.12, 12:25:57
... по-разному делают как экспорт, так и импорт этого формата.... Отсюда и проблемы чтения....
Цитата: Leo от 04.07.12, 12:25:57
Как с этим бороться - пока непонятно.
На внутреннем рынке - как китайцы, ИМХО.

2VMS

Цитата: 2VMS от 04.07.12, 17:08:38
Когда был пятый Пикад....
Конечно, я имел ввиду Компас. Это моя ошибка.

GL_E

Цитата: Leo от 03.07.12, 15:37:04
Пробуем, отписываемся))))
http://files.mail.ru/L44912

Цитата: GL_E от 04.07.12, 15:40:03
Итак по порядку....

Лев Вениаминович, хоть напишите пару строк, а то непонятно, чем дело закончилось ... или не закончилось. Работа над исправлением ошибок продолжается? Или мои действия по конвертеру были неправильными?

Leo

Евгений, никто никуда не пропадает, но работа над выявлением и исправлением проблем требует времени.
Попробуйте, пожалуйста, этот вариант - http://files.mail.ru/KIOLKG. Однако хочу предупредить, что при таком количестве компонентов на плате и их сложности файл BRD имеет очень большой объем и чтение его в Пикаде требует довольно много времени. У меня - порядка 10 минут.
Что касается диаметров отверстий. Да, все, что более введенного диаметра, будет считаться внутренними контурами платы.
И еще. Все-таки конвертер КОМПАС-IDF задумывался для передачи в МКАД-систему контура платы и расположения на ней каких-то механических компонентов (кронштейнов, радиаторов и т.п.), которые критичны для сложных компоновочных решений. Кстати, аналогичную задачу анонсируют в своих решениях и конкуренты (например, СолидЭдж).
Что касается Альтиума, то работа с его ИДФом ведется.

2VMS

Цитата: Leo от 09.07.12, 12:59:44
.... Все-таки конвертер КОМПАС-IDF задумывался для передачи в МКАД-систему контура платы и расположения на ней каких-то механических компонентов (кронштейнов, радиаторов и т.п.), которые критичны для сложных компоновочных решений.
В этом контексте конвертер меня полностью устраивает. Альтиум тоже осуществляет через DXF (DWG) и STEP.