• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Задачи по поверхностному и гибридному моделированию

Автор Sprinter500, 21.06.12, 19:38:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sprinter500

Добрый день! Решил создать тему в которой бы пользователи спрашивали, задавали и решали различные задачи по поверхностному или гибридному (поверхностное + обычное твердотельное) моделированию. Одни учатся, другие делятся опытом.

Для начала вот такие задачи:
1. Элипсойд - в трех плоскостях разные по длине 3 оси. То есть во всех трех проекциях - разные элипсы. Мною найдено решение, но интересно посмотреть другие решения. Чуть позже выложу мой вариант.
2. 3D-модель ложки (столовой, чайной и др) - с гнутой кромкой на виде с боку. Это уже более сложный вариант, вытекающий из построения элипсойда.

Алхимик

1. Посмотрите урок.

Но я бы не стал все в одну кучу сувать. И если честно не понимаю этого понятия "гибридное проектирование". Фигня какая то. Так как вышу ложку и элипосоид только поверхностями построить можно. Телом тоже но тяжело.

То что вы придали толщину поверхности это как по мне не гибридное проектирование.

2. Задача сама по себе не интересная(

Sprinter500

Ветка создана для общего развития навыков по поервхностому моделированию у пользователей. Задача придумана на ходу, можно придумать что-нибудь поинтересней, например модель кузова Тойоты Камри, но это пока для начинающих слишком сложно. Вот с азов и надо начинать. Можете собственный пример или задачу привести.

Алхимик

У меня нет чертежа и даже фото камри)

Попробуйте свою руку смоделировать. Открытая ладонь.

Но тут можно пойти двумя путями:
1). Детализация;
2). Анимация при помощи переменных, с последующей детализацией.

Но с другой стороны кто поставит задачу, тот ее должен уметь решить :um: Пока не могу  :shu:

Вот простой пример:
Голова но не детализированая) Попробуйте хоть ухо пределать. Скоро на "Вмасштабе.ру" должна в свободном доступе появится.

Алхимик

Вот что получилось жаль только пробовал сделать еще 3-4 ложки и только таким образом более или менее приличный результат. Но не идеал :um:

Sprinter500

Занятно, не как я предполагал. Выложу свой вариант ложки на неделе.

AlexA

Лучше выложите свою версию эллипсоида.

Я строил сначала четверть эллипсоида поверхностью по сети кривых (всего три кривых), потом зеркалирование - сшивание - опять зеркалирование - опять сшивание (на этом этапе можно получить тело, если надо).

Получить сразу весь эллипсоид или хотя бы половину оного одной поверхностью по сети кривых не вышло.

Кстати, делать стенку путем "Придания толщины" компас никак не хотел (даже к четверти эллипсоида) - так и не понял, почему.

А если при сшивании получить тело, то как потом сделать оболочку - тоже непонятно. Отсекаю половину,  пытаюсь построить оболочку, удаляя получившуюся плоскость - не хочет, редиска.

Плюнул, да и закрыл в расстройстве файл без сохранения.

Я, в общем-то, остерегаюсь пока что-то серьезное поверхностями делать - потому что построить поверхностный контур изделия (или его части) можно, тем или иным способом извратившись и убив на это кучу времени, а вот что делать, когда не получается построить тело на базе этих поверхностей - непонятно.

Sprinter500

Да, да именно так я и делал. Пока что в Компасе есть проблемы с приданием толщины - но это вопрос к разработчикам. и совершенно другая тема. Я сделал тело элипсойда не приданием толщины, а сшивкой поверхностей с включенной опцией создать тело. Выложу завтра на этом компе у меня нет модели.

AlexA

Сегодня еще поэкспериментировал (может, кому пригодится), но файл снова не сохранил.

Как создать твердотельный эллипсоид без сшивания поверхностей и получить-таки (если надо) оболочку.

1.Строим поверхностный эллипсоид, как было описано выше.

2.Строим твердотельный параллелепипед таким образом, чтобы эллипсоид был внутри него.

3. Вызываем "Сечение поверхностью", указываем в дереве построения на последнюю операцию сшивания поверхностей и выбираем направление (можно получить эллипсоид или полость в форме эллипсоида в параллелепипеде) - нам нужен эллипсоид.

4. Отсекаем половину эллипсоида координатной плоскостью.

5. Строим оболочку, удаляя получившуюся плоскость. У меня эта операция длилась 3 мин. 13 сек, что определенно доставило.

6. Зеркалим получившееся чудо относительно той самой координатной плоскости (как ни странно, это произошло достаточно быстро - не более 5 сек.) и получаем искомое. Это самое искомое несколько похоже на глобус - все в параллелях и меридианах.

P.S. А насчет проблем с приданием толщины - это, может, вопрос к разработчикам, и. в следующих версиях они его, несомненно, решат (я на это искренне надеюсь), но нам (конструкторам) сейчас-то что делать? Вопрос, конечно, философский, но тем не менее...

Алхимик

AlexA привидите пример использования эллипсоида? Желательно фото, гугл в помощь.

AlexA

Во-первых, я отвечал на первый пост.

Во-вторых - как было написано выше, экспериментировал.

В-третьих, лично мне он (эллипсоид) и даром не нужен, особенно с такими проблемами. Но дело, в общем-то, не только и не столько в нем...

В-четвертых, что скажете по поводу Лондонского яйца?

Алхимик

Цитата: AlexA от 25.06.12, 23:36:50
В-четвертых, что скажете по поводу Лондонского яйца?
завтра покажу...

obesov

 Коллеги, вы сами то не запутались?
Цитата: Sprinter500 от 21.06.12, 19:38:08
1. Элипсойд - в трех плоскостях разные по длине 3 оси. То есть во всех трех проекциях - разные элипсы. Мною найдено решение, но интересно посмотреть другие решения. Чуть позже выложу мой вариант.
2. 3D-модель ложки (столовой, чайной и др) - с гнутой кромкой на виде с боку. Это уже более сложный вариант, вытекающий из построения элипсойда.
Эллипсоид: поверхность второго порядка. Причём поверхность вращения.


Что касается яйца (Лондонское оно или куриное): вот такое (см. скрин) имеется ввиду?

Алхимик


AlexA

Насчет эллипсоида - см. скрин из Wiki.

А лондонское яйцо - да, оно, похоже, может быть построено операцией вращения.


Sprinter500

Вот эллиспойд. Ложку выложу чуть позже.

Sprinter500

Вот ложка. Особо заморачиваться не стал, так как не хватает времени, поэтому выглядет не очень эстетично. Кстати обнаружилась проблема, нет отражается зеркально половина ручки.

+ Благодарностей: 1

студент

Цитата: obesov от 26.06.12, 05:53:26
Коллеги, вы сами то не запутались? Эллипсоид: поверхность второго порядка. Причём поверхность вращения.
Эллипсоид вращения - это частный случай.
В случае, когда пара полуосей имеет одинаковую длину, эллипсоид может быть получен вращением эллипса вокруг одной из его осей. Такой эллипсоид называют эллипсоидом вращения или сфероидом.


Эллипсоид поверхностью по сети кривых в одну операцию строит некорректно. Лучше получается по половине потом сшивкой поверхностей.

oleg4000

27.06.12, 00:11:36 #18 Последнее редактирование: 27.06.12, 00:40:44 от oleg4000
Цитата: Sprinter500 от 22.06.12, 19:37:12
Можете собственный пример или задачу привести.

Интерестный пример.http://www.kodg-3d.com/ru/tutorials/catia/84-catia-tutorial-thrustmaster.html

http://turbobit.in.ua/m0hyoefpp98c.html Джойстик ( JPEG. от автора урока.)

Алхимик

oleg4000 интересно конечно) Но скорее всего по такой детали нужно создавать отдельную тему))

Вот где то так строится эллипсоид.

Тему можно считать закрытой?)) И ложка есть и эллипс, все что доктор прописал. :o: