• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите построить среднюю окружность по формуле

Автор YNA, 27.04.12, 15:22:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Здравствуйте уважаемые участники.
Помогите пожайлуста построить среднюю окружнось используя переменные.
Суть задачи. На рисунке показаны две окружности (синие) с радиусами R1 и R2. Нужно построить окружность (на рисунке показана осевой линией) радиусом R таким, что: R = (R1+R2)/2. Ни как не пойму как создать такую формулу в переменных. :shu:

obesov

 Вот так пойдёт?  :)
Пусть значение радиуса на чертеже Вас не смущает - картинка комбинированная - значение среднего радиуса смотрите в окне переменных!  :)

YNA

Нет, так не получается. Появляется ошибка циклической зависимости или что то подобное. :(

obesov

 Опишите задачу! У Вас в управляющих (в голубеньких рамочках) размеров слишком много. А радиус малой окружности получается информационным.

AlexA

Вроде все получается... (к13сп1).

Taro

Размер v5 и должен быть информационным. У меня Ваш пример получился, но только после того, как я удалила размеры v1 и v2 и создала их заново

YNA

Ни чего не понимаю, как вам эту удалось? А можете скинуть сам файл, может наглядно быстрее дойдёт.

GL_E


Taro


YNA

Нет, здесь что то не так. Смотрите, я меняю радиус на 5600 а средняя окружность теперь уже явно не средняя. Она по моему так и осталась прежднего радиуса. :%:

obesov

Цитата: YNA от 27.04.12, 17:13:47
Нет, здесь что то не так. Смотрите, я меняю радиус на 5600 а средняя окружность теперь уже явно не средняя. Она по моему так и осталась прежднего радиуса. :%:
Предположим, условия задачи такие: управляющие размеры V3, V7 и V8.
Тогда нужно назначить размер V6 информационным и сотворить сопряжение Точка на кривой, где точкой будет являться середина отрезка V8, а кривой - та самая срединная окружность V6.

Taro

obesov, все было бы хорошо, если бы осевая окружность лежала на середине отрезка v8. Но ведь это не так. v8 - горизонтальный, а  точка осевой окружности должна лежать на отрезке, который является частью радиуса v3. При v7>0 не получиться построить такой радиус, что бы v8 совпадала с его частью

obesov

27.04.12, 18:27:43 #12 Последнее редактирование: 27.04.12, 18:37:49 от obesov
 Дождёмся полного списка начальных условий тогда и можно будет делать какие-то выводы.  :)
Геометрия

YNA

Вот пожайлуста полный список начальных условий.
Задача упрощена до предела. Есть два отрезка (их длины есть переменные v1 и v2). Нужно построить отрезок длиной v3=(v1+v2)/2.
Как это сделать?
То что формула видна в строке выражений на красном фоне - это чистая случайность и я даже не знаю как это у меня получилось. Но в любом случае значение явно абсурдное, легко на калькуляторе проверить. :)

Goran

Я что-то не соображу, а почему в исходном файле выражения переменных в формуле задаются через  R, а не через v?

Алхимик

27.04.12, 22:02:23 #15 Последнее редактирование: 27.04.12, 22:13:27 от Алхимик
Вроде можно задавать любое имя переменной "name" "sajdadha" главное что бы на английском.

Странно у меня все получается(

Goran

У меня вроде тоже строится. Может я не про то....

obesov

 Проверяйте!  :) Имя переменным можно задавать произвольно
Цитата: Алхимик от 27.04.12, 22:02:23
Вроде можно задавать любое имя переменной "name" "sajdadha" главное что бы на английском.
Странно у меня все получается(
, но тогда и в формулах должны присутствовать уже эти переменные!
P.S. По началу я тоже допускал подобные ошибки, пока не набил руку:-)))

GL_E

Цитата: obesov от 28.04.12, 05:51:33
Проверяйте! 

Чегой то я не пойму, как у вас получилось то такое?

Алхимик

Получилось потому что в пэйнте дорисовано) Может быть еще ошибка "Цикличная ссылка".

Присваивая имени переменной Р1 значение Р1 не понятно зачем это делать? Можно тогда вбить нужное значение Р1 и поменять расширение переменной на "информационное" и значение перестанет изменяться.

Цитата: obesov от 28.04.12, 05:51:33
По началу я тоже допускал подобные ошибки, пока не набил руку:-)))
Начало наверное это одна или две простых деталей) Потом уже понимаешь, чем длинней тем хуже работать с таким наименованием переменной. Но возможность такая есть;)