• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите построить среднюю окружность по формуле

Автор YNA, 27.04.12, 15:22:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

obesov

Цитата: Алхимик от 28.04.12, 09:09:10
Получилось потому что в пэйнте дорисовано)
Именно!  :)  :fr:

YNA

Уважаемый Obesov. Есть 1000 способов обойти эту проблемы и сейчас вы показываете 678-й способ. (только не обижайтесь!) Понятно что эту трудность можно легко обойти изменив построение, чисто графически или просто посчитав на калькуляторе. Но меня что то зацепила задача именно в таком виде в каком она поставлена и почему она не имеет решения. Я плохо разбираюсь в переменных, точнее вообще не разбираюсь, поэтому и спрашиваю, что я не так делаю? :%:

Отвлекаясь от темы скажу что эта задача родилась из попытки построить разницу траекторий (скольжения/буксования колёс) полноприводного автомобиля в повороте с заблокированным межосевым дифференциалом.
Но сейчас это не имеет значения и меня больше интересуют чисто проблемы с переменными. :)

obesov

Цитата: YNA от 28.04.12, 09:46:00
..поэтому и спрашиваю, что я не так делаю? :%:
Уважаемый YNA! Вернитесь, пожалуйста, к картинке в моём первом ответе и сравните окошко справа от окружностей с таблицей в Окне переменных!
Имя переменной не трогайте вообще! От v1 до v? системные переменные формирует сам КОМПАС. Пользователь должен работать в поле Выражения. Тогда формируются пользовательские переменные в верхней части таблицы в Окне переменных.
Обратите внимание: до появления первой (любой) пользовательской переменной этой самой верхней части таблицы просто нет!
Уверен: после нескольких успешных попыток всё у Вас получится!  :)

Kirilius83

Цитата: YNA от 28.04.12, 09:46:00
эта задача родилась из попытки построить разницу траекторий (скольжения/буксования колёс) полноприводного автомобиля в повороте с заблокированным межосевым дифференциалом.
очень интересно))) а можно поподобнее? хотя наверно тогда за рюмкой чая...

obesov

Цитата: YNA от 28.04.12, 09:46:00
Отвлекаясь от темы скажу что эта задача родилась из попытки построить разницу траекторий (скольжения/буксования колёс) полноприводного автомобиля в повороте с заблокированным межосевым дифференциалом.
Мне кажется, что в первом приближении Ваша схема должна выглядеть так:

manadarin

ЦитироватьИмя переменной не трогайте вообще! От v1 до v? системные переменные формирует сам КОМПАС. Пользователь должен работать в поле Выражения. Тогда формируются пользовательские переменные в верхней части таблицы в Окне переменных.
а как провести такую манипуляцию с информационной переменной, то есть, как добавить ее в пользовательские?

obesov

Цитата: manadarin от 07.05.12, 13:31:03
а как провести такую манипуляцию с информационной переменной, то есть, как добавить ее в пользовательские?
Как обычно: назначить такой переменной свою - пользовательскую.

YNA

Ни чего не понимаю, как вы это делаете? ::)
Покажите пожайлуста на примере. Файл приложен, задание и условия видны на рисунке. Через конкретный пример легче будет понять алгоритм написания формул.

P.S. В 11-м компасе такой механизм легко построить, а вот как сделать в 13-м не пойму.

obesov

Цитата: YNA от 07.05.12, 17:16:10
Ни чего не понимаю, как вы это делаете? ::)
Вариант 1. Уже выкладывал - см. пример в начале страницы.
Вариант 2. Прикладываю.
Впрос: для чего отрезки v1 и v2 заневолены, т.е. полностью определены? Ведь при этом управляющих размеров не остаётся!

YNA

Но если точку расфиксировать, то зачем тогда нужен отрезок v3, и зачем вообще все эти построения.
Вот простейшее решение того построения, которое вы прислали, и не нужно ни чего строить и давать какие то пользовательские имена переменным.

obesov

 Уважаемый YNA!
Считаю, что однозначность решения задачи зависит от правильности её постановки. Вариантов решения может быть множество в зависимости от необходимости использования результатов для постановки и решения более сложных задач.
Если Вы заметили, виртуальные задачки "в никуда" мне решать просто нет необходимости. По работе задачек хватает с лихвой!  :)
Пример для решения Вашей конкретной задачки "про траектории" я представил. Ждал от Вас замечания по этому поводу, а вместо этого непонятные для меня комментарии по поводу версий КОМПАСа.  :shu:

manadarin

раз уж такая тема, то помогите мне найти ошибку в моем начинании, т.к. я не могу понять почему не могу использовать информационную переменную в выражении, скорее всего я как-то неверно ее задал, но никак не могу разобраться в чем ошибка.
размер Vad должен быть равен Vab/2, так как Vab информационный и ограничен свящями, мне не дают его использовать, как обойти эту штуковину?
P/S Vad = v11

YNA

Держите.
Сделано в V11 и затем пересохранено в V13. Как это сделать в 13-м компасе я пока не знаю. :`(

Алхимик

может чего не знаю, но в 13 от 11 в переменных изменилось только возможность задавать функции и интервалы. Скорее всего что то с настройками или параметризации или есче чего.

manadarin

небольшой вопрос, а как активировать поле ввода уравнения, то есть там же нет ничего, открывается просто недотаблица с заголовками и пусто, ничего не жмякаетяс и бла бла, да, я про компас 13 сп1

obesov

Цитата: manadarin от 08.05.12, 18:21:41
как активировать поле ввода уравнения...
Вариантов много, наверное.   :shu:
Лично я понимаю логику действий с переменными примерно так:

manadarin

в том то и дело, что с этой пеерменной я не могу работать в поле выражений, потому что она вызывает циклическую зависимость, как мне сообщает компас, я и ищу пути обхода...  вот пример с уравнением мне показался вполне красивым, но активировать поле ввода уравнения я не могу.
может я просто ошибаюсь и не туда клоню, но суть в том, что я не могу с этим разобраться

obesov

Цитата: manadarin от 08.05.12, 19:52:38
может я просто ошибаюсь и не туда клоню, но суть в том, что я не могу с этим разобраться
Выкладывайте файл - разберёмся!  :)
Недостаточно исходных данных.  :(

manadarin

вот мой файл, компас 13 ,1

obesov

Цитата: manadarin от 09.05.12, 11:05:54
вот мой файл, компас 13 ,1
Должно работать, а не работает!  :%:
Пишите в СТП - у меня уже мозг впадает в циклическую зависимость:bang: