(флуд) Про чертежи, трехмерные модели и конструирование

Автор sulyco, 10.02.12, 11:07:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sulyco

Исходя из http://forum.ascon.ru/index.php/topic,21732.msg146949/topicseen.html#new , в смысле переместясь обсуждением живодрягущего вопроса в предложенное Администратором место, хочется отметить еще и некое недоразумение, возникающее в ходе пользования программным продуктом типа САПР. Заключается оно в смешивании пользования ПО с понятием "конструирование". Отменный конструктор может вообще не быть пользователем САПР, а прекрасный "постройщик" трехмерных моделей может оказаться на поверку никаким конструктором. Так что не все так просто в этой жизни, коллеги, не все...
п.с. разрешаю (читать: предлагаю) уважаемой Администратор "перелить" сюда флуд из означенной темы  88))

Андрей Владимирович

... Заключается оно в смешивании пользования ПО с понятием "конструирование". Отменный конструктор может вообще не быть пользователем САПР, а прекрасный "постройщик" трехмерных моделей может оказаться на поверку никаким конструктором. ...
Абсолютно согласен. В природе нет абсолютно белого и абсолютно черного тела. Сплошная радуга, тона и полутона. Дай одному мольберт и акварель и не факт что выйдет что-то путёвое. А другой углём нарисует муху так, что руку отобьёшь! Ещё раз повторюсь, что любой САПР не более чем инструмент. А то иной раз видишь человека (в основном молодого), который говорит, что владеет САПР и будто бы автоматом выходит, что он хороший конструктор. А посадишь его за комп, попросишь нарисовать чуточку нестандартный болт со стандартной головокой и всё, поплыл человече!

Вячеслав

Читаю и думаю: а ведь я уже более 10 лет не брал в руки карандаш и не чертил руками.  ::)
Всё в САПР...
Сегодня приду домой после работы, найду карандаши, бумагу, старый задачник по черчению...

Renat

Цитата: Вячеслав от 10.02.12, 12:46:09

Сегодня приду домой после работы, найду карандаши, бумагу, старый задачник по черчению...

Положу это все на письменный стол и лягу спать.  :) ;)

obesov

Цитата: Renat от 10.02.12, 13:03:42
Положу это все на письменный стол и лягу спать.  :) ;)
Какой-какой стол?  :fl:

sulyco

Цитата: Вячеслав от 10.02.12, 12:46:09
... найду карандаши, бумагу, старый задачник по черчению...
вот еще вам, вдруг пригодится  ::)

Администратор

sulyco, ай-яй-яй, уже даже забыли, как ЭТО называется  88))   Не циркуль это, а "козья ножка"   :)

sulyco

Не-не-не!!! Это Циркуль Универсальный. А козья ножка - она вот какая  88))


sulyco

Вот-вот, когда у термина много официальных значений, да еще большая куча слеговых и прочих специальных, происходит великая путаница. И только глубокое исследование материала (кстати, для кого-то это тряпочка, для кого-то - позиция в штампе) позволяют постичь суть истины  ::)

Вячеслав

Цитата: Renat от 10.02.12, 13:03:42
Положу это все на письменный стол и лягу спать.  :) ;)
88))
Нет, вспомним студенческие годы, с 23-00 до 4-00 - самое удобное время для черчения было...

Цитата: sulyco от 10.02.12, 14:04:39
вот еще вам, вдруг пригодится  ::)
:-\
Дякую! Но такие инструменты я не использовал даже в 7-м классе на уроке черчения, всё-таки в доме была (и есть) готовальня (№13 кажется).


sulyco

А я вот до сих пор использую. Да так, что без него иногда грустно становится. Но использую в процессе перевода 3D модели в 3D изделие. "Железячникам" , может, и трудно понять, но "деревяшники" вполне могут себе представить процесс причерчивания сопрягаемых деталей
п.с. иногда самому приходится трясти стариной и учить молодёжь приемам работы  :shu:

Resfeder

Прочитав внимательно предыдущие высказывания, вспомнилась вот эта тема Что должно быть первично — чертёж или модель? Как не вспомнить про первичность яйца или курицы!? Создать модель по чертежам? Так вроде наоборот делается в Компасе и др. прогам. Правда некоторые проги позволяют делать наоборот (T-Flex).  Но и в данном случае это всего лишь дополнительная опция. Хотя, если модель необходимо в дальнейшем рендергнуть, то пожалуй предложение djdfy007 возможно заинтересует некоторых менеджеров департамент-оф заманух (то бишь реклама!)  :bebebe:

Renat


Вячеслав

Та, это дуже крутой стол, тем более, что его нельзя быстро настроить на черчение в режиме "дралоскопа"  :shu:

Kirilius83

а что, эскизы никто карандашом не чертит?)))) мне так удобнее конструкцию прикинуть: сначала изометрию от руки что бы понять как выглядеть будет, потом эскизы в размер к компасе, а уже потом в трехмерке размеры подгонять если конструкция пространственная, или сразу чертить если конструкция плоская....

Андрей Владимирович

Цитата: Resfeder от 10.02.12, 16:30:10
Прочитав внимательно предыдущие высказывания, вспомнилась вот эта тема Что должно быть первично — чертёж или модель? Как не вспомнить про первичность яйца или курицы!? Создать модель по чертежам? ...
Помню эти обсуждения. И даже кажется писал, что первичнее модель! Только не железо-компьютерная (компьютер - в данном случае железо) модель, а мозго-компьютерная модель (в данном случае мозг - компьютер). Ведь сначала создаёшь/прорабатываешь конструкцию в голове. Но не думаю, что кто-либо изначально создаёт конструкцию сразу чертежом в голове. Хотя ... !

VIO

Прочитав и первую дискуссию и разворачивающуюся вторую, решил внести свою лепту. ;)
По мне так первична всё-таки идея, позволяющая создать машину (приспособление).
Ведь не просто так Вы создаёте машину (модель) от нечего делать, сначала Вы думаете как мне решить ту или иную проблему, с помощью инструмента. и по мере решения оной задачи Ваш инструмент постоянно модернизируется и превращается в ту самую модель (конструкцию) которая вам нужа для решения поставленной задачи.
Вот так.  :)

Resfeder

Насчёт "яйца" и "курицы" я конечно не прав. :shu: Скорее "глина" и "кувшин"! Хотя сейчас такой прогресс, что и "глина" (модель) может являться "кувшином"! Я про принтеры 3D. Хотя, если в качестве примера рассматривать "коленвал", то эти принтеры скорее пока отдыхают. Но это "сегодня". Что будет "завтра" - посмотрим!

Dometer

Суждение о CAD-системах как об "инструменте" - ложь и упрощение. Абстрактно-классификационно это может быть и правильно, но когда за счёт оной классификации подтягивают суждения "владей инструментом", "всего-лишь инструмент", то это -  путь в заблуждение.
Что считается инструментом в "не-CAD"-мире, что считалось инструментом  в докомпьютерную эпоху. Топор, пила, молоток... Серп и вилы-грабли принято (почему-то) называть "инвертарь". Не отъ того-ли, что в с/х мастерское владение одним предметом из инвентарного набора не обеспечено круглогодичной работой? С топором можно было ходить и подряжаться на плотницкие работы. Столяр и кузнец мог круглый год выполнять какие-то заказы СВOИМ инструментом.
Идём [исторически] дальше.
Сверло, резец, фреза  - инструмент, но сверлильный, токарный, фрезерный - это СТАНКИ! Мастер-станочник в 99% случаев станком [юридически] не владеет. Он даже не владеет резцом-сверлом-фрезой (оставляя себе возможность их  "спереть"). Про мастера-станочника скажут "мастер своего дела", "золотые руки", "владеет секретами расточного дела".
А помните мистера Питкина из британской комедии времён второй мировой войны? Он мастерски владел СВОЕЙ лопатой, и это было уже смешно (как сопоставить с "мастером меча" - см. фильмы Куросавы).
Считать CAD инструментом было-бы [стало-бы] уместно, если бы было позволено носить СВОЙ (настроенный, изученный) CAD с собой на любое предприятие, и там ваять работу в своей среде, выдавая результат в виде файлов какого-то открытого стандартного формата.