Групповой чертеж сборочной единицы

Автор maty1ek, 24.12.11, 15:21:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maty1ek

Делаю сборку склада цемента на несколько банок. Дело в том, что в зависимости от желания заказчика, отдельные части могут не поставляться. Например, вместо 2 банок будет поставляться одна, или датчики уровня поставляться не будут и т.д. и т.п. Сборка делала, учитывая все, что можно (размеры деталей меняться не будут ( по крайней мере сейчас), кроме габаритов самих сборок). Начальство хочет типовое изделие. Исполнения будет отличаться наличием-отсутствием. Могу я оформить это все как групповой чертеж, на котором есть все возможные подсборки?? (исполнения же в компасе до сих пор не реализованы, я имею ввиду 3d)

Понимаю, что спецификация будет ручная(

ЗЫ: вопрос, наверное глупый. но что-то к концу года я подустала(((



Goran

Все ответы нужно искать в ГОСТ 2.113. При выполнении сборочного чертежа делайте дополнительные виды (такие же),. которые разрушая корректируйте под свои надобности (варианты исполнений). Исполнения в спецификации отразите.

СВ

Если Вы хотите для каждого исполнения показать чертёж, т.е. на общей сборке показать вид-другой, где будут показаны особенности именно этого исполнения, то достаточно "Полную" сборку сохранить под именем конкретного исполнения, убрать ненужные компоненты и с этой сборки вставить ассоциативный вид в чертёж. Таким образом при любом редактировании сборки Вы сможете тут же изменить чертежи.  Однако это так просто, что, думается, Вы спрашиваете о чём-то другом.

Андрей Владимирович

Могу Вам сказать с полной определённостью, что НЕконструктора не любят и не понимают (за очень редким исключением) групповые чертежи. Поэтому советую оставить групповые и сделать обычные чертежи.

СВ

Цитата: Андрей Владимирович от 24.12.11, 22:36:48
Могу Вам сказать с полной определённостью, что НЕконструктора не любят и не понимают (за очень редким исключением) групповые чертежи. Поэтому советую оставить групповые и сделать обычные чертежи.
В общем-то да, даже один случай путаницы в производстве подорвёт ваш авторитет.
Как минимум чертёж может быть общим (с чётким указанием, что к какому исполнению относится), а спецификация на каждый вариант отдельная.

maty1ek

Цитата: Андрей Владимирович от 24.12.11, 22:36:48
Могу Вам сказать с полной определённостью, что НЕконструктора не любят и не понимают (за очень редким исключением) групповые чертежи. Поэтому советую оставить групповые и сделать обычные чертежи.
Спасибо за совет, наверное так и сделаю.Хоть со спецификацией мучаться не буду. Получиться Nое количество чертежей со спецификациями. Спасибо всем за советы.

Алхимик

А нельзя сделать так:

Создаете базовую сборку 3Д
Цитата: maty1ek от 24.12.11, 15:21:07
Делаю сборку склада цемента на несколько банок. Дело в том, что в зависимости от желания заказчика, отдельные части могут не поставляться. Например, вместо 2 банок будет поставляться одна, или датчики уровня поставляться не будут и т.д. и т.п. Сборка делала, учитывая все, что можно (размеры деталей меняться не будут ( по крайней мере сейчас), кроме габаритов самих сборок). Начальство хочет типовое изделие.
Прибавляете к вашему существующему обозначению АБВ.123.456 СБ идентификатор №0, теперь сборка называется АБВ.123.456.№0 СБ
Как я понял у Вас все детали будут иметь свои обозначения и не зависит от исполнения и наполненности сборки. Т.е. Вам можно легко делать следующее:
У вас уже есть базовая сборка, пусть №0, все спецификации и объекты относящиеся непосредственно к №0 лежат в папке АБВ.123.456.№0 СБ - "Наименование". Когда вас просят сделать новый заказ как хочет заказчик, Вы:

1). Копируете папку АБВ.123.456.№0 СБ - "Наименование" и присваиваете ей следующий порядковый номер, т.е. АБВ.123.456.№1 СБ - "Наименование";
2). Заходим в папку и открываем сборку АБВ.123.456.№0 СБ, "сохранить как..." АБВ.123.456.№1 СБ (след порядковый №);
3). Тоже самое делаем с СП, открываем АБВ.123.456.№0 СП и "сохранить как..." АБВ.123.456.№1 СП (порядковый номер соответственно номеру новой папки и номеру сборки и конечно № заказу по порядку);
4). Пункт 2-3 повторяем со всеми документами с обозначением АБВ.123.456.№0;
5). Удаляете переименованные документы;

Пункты 1-5 - подготовительные и не зависят от ТЗ заказчика.
6). Далее открываем сборку и ТЗ, если в ТЗ оговаривается только количество, а не расположение, то исключаете не нужные компоненты и дополняете не достающими деталями и сборками сборку, пока количество не будет соответствовать ТЗ;
7). Сохраняете и одаете кому надо.

Только вытекает два нюанса:
1). С 3Д и СП на элементы вы разобрались, а вот как быть со сборочным чертежом 2Д( Ведь многие виды могут быть пустые или наоборот, видов будет не хватать. Но на основе 3д и при готовом СП, все же чуть легче, чем все "руками забивать";

2). Нужно правильно (корректно) создать сборку, что бы не было конфликтов с Компасом, либо если количество блоков в ТЗ будет больше первоначальной сборке АБВ.123.456.№0 СБ, то не достающие элементы нужно будет в ручном режиме доставить. В этом случае я бы использовал массивы(количеством легче управлять), но это если во всех 2 банках будет одинаковая комплектация, чего может и не быть.

Буду рад если был полезен;) :o:

maty1ek

Алхимик, спасибо за совет. Именно так я и хотела сделать)))Сделать основную сборку,  в которой практически все есть. и от нее у же топать. только мне обозначения не нравяться. Нужно открыть гост и посмотреть...ищите меня в библиотеке)))

maty1ek

не нашла я в ГОСТе 2.201-80 ничего про идентификаторы. подскажите, Алхимик, допускаются ли они??? На организации, где я работаю, хоть крестики поставь, прокатит. мне уже просто интересно, как правильно

Алхимик

с ГОСТ пока несильно дружу;) Но у нас бывает на мелких машинах даже в чертежах ставят №2, №4 ) Первую машину выпустили, во второй на 30% уже все по другому.

Про идентификаторы, если вы будете не № заказа проставлять, а как бы с каждым новым заказом создавать новое исполнение?
Базовая сборка АБВ.123.456 СБ, первое исполнение, а соответственно и первый заказ АБВ.123.456 - 001 СБ дальше по порядку. Если маркетологам важно, то можно каждому заказу оригинальное название давать, но с точки зрения порядка и бухгалтерского учета удобней сквозное нумерование. И к примеру если в первом заказе АБВ.123.456 - 001 СБ комплектация такая же как и в АБВ.123.456 - 099 СБ, то все равно лучше новую сборку создавать АБВ.123.456 - 099 СБ. Для отчетов лучше и не запутаетесь!

Такой вариант вроде не противоречит ГОСТ.

Но можно еще вести групповую СП, но только для себя, что бы если будет повторятся комплектация не делать двойную работу, посмотрели в групповой СП сборку с похожей или подходящей комплектацией и ее изменили, а не базовую.

Это понятно, что и вы так думаете) Но когда трое так думают это уже закономерность :shu: отсюда и практичность, и производительность, и какая то доля профессионализма (у меня его пока нет :)).

Goran

Делайте не исполнения, а комплектации. Пример: я работал на тракторном заводе и у нас было около 500 различных комплектаций одной модели (теоретически, по факту выпускалось 3-4 шт). Так вот исполнений было всего три, потом добавили еще одну - рядовое, экспорт, тропики и добавили выставочный. На каждую комплектацию была своя СП (с четырьмя исполнениями). А вот СБ было в общей сложности штук пять. Если внешний вид (изображение) на чертеже сильно не отличался (а просто вместо одного элементы устанавливался другой) то для разных СП использовалься один и тот же чертеж. Короче комплектовались СП ближайщим по похожести СБ. Надеюсь внятно обрисрвал.  :)
Маркировать в этом случае следует первую группу обозначения например склад цемента - СЦ1.ХХ.ХХХ, СЦ2.ХХ.ХХХ и т.д СЦ150.ХХ.ХХХ

klimvv

да вообще нечего заморачиваться с этой групповухой :-) - все это пережитки прошлого чтобы облегчить жизнь конструкторам, работавшим карандашом. А зачем сейчас это нужно, если это мне же и создает лишние проблемы? Получается конструктору это не нужно, работяге тем более - спрашивается: "А кому воно надо?"

maty1ek

Цитата: klimvv от 26.12.11, 01:34:26
да вообще нечего заморачиваться с этой групповухой :-) - все это пережитки прошлого чтобы облегчить жизнь конструкторам, работавшим карандашом. А зачем сейчас это нужно, если это мне же и создает лишние проблемы? Получается конструктору это не нужно, работяге тем более - спрашивается: "А кому воно надо?"
нашему главному инженеру, который реальное время разработки делит на два))) поэтому я и хочу сократить время своей работы)

Nessie

Не знаю чем вам в суп нагадила групповая спецификация. Сделать исполнения  0000000-01, -02 т.д.  групповой, где появляются переменные величины удобно, над видами прямо и указать исполнение. У меня дизель-генератор, сначала было одно исполнение, затем стало 4 (добавляется капотированное исполнение и автомат ввода резерва), сейчас делаю групповой. На основном исполнении ставлю все позиции, на остальных сноску: остальное см. 000000-01. Когда надо будет выпускать какое-либо извещение, то не надо сношаться со всем обилием спецификаций и чертежей.
Если уж так стал вопрос - то можно оформить все в виде отдельных чертежей (каждое исполнение), отдать и забыть...

Nessie

Цитата: klimvv от 26.12.11, 01:34:26
да вообще нечего заморачиваться с этой групповухой :-) - все это пережитки прошлого чтобы облегчить жизнь конструкторам, работавшим карандашом. А зачем сейчас это нужно, если это мне же и создает лишние проблемы? Получается конструктору это не нужно, работяге тем более - спрашивается: "А кому воно надо?"
Исходя из вашей логики мне надо сделать 44 комплекта чертежей вместо 11, и это не считая отдать экземпляр технологам, цеховикам, подлинник, контрольный экземпляр, пережиток прошлого...лишний раз подумаете об унификации после составления групповой.

klimvv

ну Вы, наверное, начальник раз заботитесь о количестве бумаги :-) (у нас тоже начальство больше этим обеспокоено). А меня как конструктора больше волнует облегчение моей работы и уменьшение количества ошибок. Ни тому ни другому групповой чертеж не способствует. Хорошо если чертеж простенький и размерные цепочки можно вручную пересчитать, а если сложная деталь? не знаю как Вам, но перспектива рисовать ее в сторонке, чтобы снять нужные размеры и перенести их в таблицу меня не прельщает.
А вообще, конечно, это вопрос удобства. я ж не призываю категорично отказываться от групповых чертежей - просто не стоит тянуть за уши те приемы работы из "карандашной" эпохи, которые доставляют хлопоты при работе в CAD. А раз госпожа Снегурочка :-))) подняла эту тему, значит она доставляет ей лишние хлопоты

Resfeder

Я надеюсь хоть на зеркальные детали отдельные чертежи никто не чертит!?  :-))) Считаю, что однозначно заявлять за или против групповых чертежей не стоит. Даже если детали или СБ сложные. Варианты могут быть разные. Всё таки легче, быстрее начертить один чертёж и указать в таблице переменные, чем чертить отдельные чертежи на каждое исполнение. Зачем тогда создали параметрические модели? Создавали бы каждый раз новую модель с нуля! Это ведь почти тоже самое.
maty1ek! Делайте так, как вам удобней, легче, быстрей!
За всю мою практику, ни разу не было случая когда НЕконструктора предъявляли претензии к групповым чертежам.
Цитата: Сухов. Письма Катерине Матвевне.
... Отметить надобно - народ подобрался покладистый, можно сказать, душевный, с огоньком ...
...
... А может, от того это, что встречались мне люди, в последнее время, душевные, можно сказать, деликатные. ...

Goran

 :) Зря надеетесь Игорь Александрович! Я выпускаю чертеж левый, чертеж правый!
   В ГОСТе 2.113 в приложении есть такая рекомендация (см вложение), но даже наличие изображения не помогает! То отверстия не там насверлят (в итоге все в дырдочках), то разделку шиворот навыворот делают!
  Говорят что все развивается по спирали! Теперь я понял эта спираль называется ШТОПОР!!!

Resfeder

Цитата: Resfeder от 26.12.11, 21:07:25
Я надеюсь хоть на зеркальные детали отдельные чертежи никто не чертит!?...
Цитата: ГОСТ 2.113-75 Приложение 23 рекомендуемоеПо п. 4.1.18.]
Изображение зеркального отражения на групповом чертеже рекомендуется не выполнять только для предприятий-изготовителей, где такие чертежи имеют широкое обращение.
Отдельный чертёж и изображение зеркального отражения на групповом чертеже - это разные понятия! :o: К тому же
Цитата: ГОСТ 2.113-754.1.18. Допускается показывать только одно изображение, если другое является его полным зеркальным отражением или имеет некоторые различия, которые могут быть показаны на изображении основного исполнения. При этом над изображением должна быть запись, поясняющая обозначение изображенного и неизображенного исполнений, например:
АГБВ.859291.038 - изображено,
«АГБВ.859291.038-01 - зеркальное отражение».
Изображение только основного исполнения не должно вызывать затруднения при изготовлении и контроле.
Цитата:  из х/ф Мимино
- Валик-джан, у нас в Дилижане в кухне открываешь просто кран - вода течет - второе место занимает в мире.
- А первое в Ереване, да?
- Нет, в Сан-Франциско.
- А "Боржом"? Сначала подумай, потом говори.

СВ

26.12.11, 23:18:34 #19 Последнее редактирование: 27.12.11, 01:05:49 от СВ
Цитата: Resfeder от 26.12.11, 23:11:37
Отдельный чертёж и изображение зеркального отражения это разные понятия!....
Кстати, про "зеркальные" детали.  "Электроника" позволяет просто за какие-то секунды создать зеркальные.. , так что обязательно делайте (хотя бы в другом масштабе для экономии места, без размеров, лишь бы была КАКАЯ-НИБУДЬ картинка) и будет вам большое спасибо, особенно от самого себя. (Для самых "незаострённых" можно и нужно написать, что это за деталь). Кстати, на форуме что-то про зеркальность обсуждалось и кто-то говорил о ПОНИМАНИИ расположения оси симметрии, некоторые КОНСТРУКТОРЫ (!) по-разному понимают данный вопрос.