Групповой чертеж сборочной единицы

Автор maty1ek, 24.12.11, 15:21:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Цитата: tramp_m от 28.12.11, 19:09:40
Прошу прощения Андрей Владимирович.
Забыл дополнить «если такие вопросы возникнут». :shu:
Да и конечно всё зависит от квалификации исполнителя. :?:
...
:fr:
Цитата: tramp_m от 28.12.11, 19:09:40
...
А вот избежать или абстрагироваться от исполнителя , и что,
и как оно там всё идет и получиться думаю, не совсем корректно.
Наплевать на результат как то не по отцовски. :bubu:
Заложить дитя, а дальше оно хоть трава не расти...???  :)
Ведь такие же будут и роды, и такое будет вырощено дитя. :igogo:
А вот для этого и существует авторское сопровождение проекта или по другому - авторский надзор.

Goran

Цитата: tramp_m от 28.12.11, 20:10:39
И, кто бы спорил, конечно же и ЕСКД, и ЕСТД, и ЕСТПП, и СПДС — ПОС, ППР, РП, и стадийность  проектирования НИР, ОКР...... :)....
         
Цитата: Андрей Владимирович от 28.12.11, 20:39:03
:fr:А вот для этого и существует авторское сопровождение проекта или по другому - авторский надзор.
Я чуть отклонюсь в сторону.... Что-то кажется что что мы (и я в том числе) в параллельных измерениях временах живем.
Говорим вроде все правильно и делать стараемся как надо, а вот выйдешь в цех посмотришь, что "вытворяют" (изготавливают), возвращаешься обратно за стол......   и опускаешься до их уровня понимания :%:

Андрей Владимирович

Ну почему же опускаемся?! Просто ЕСКД допускает/разрешает (а не диктует - только групповые и никак иначе) делать групповые чертежи для деталей/сборок, которые не сильно отличаются друг от друга. Но ЕСКД и не запрещает делать для таких деталей/сборок отдельные чертежи!
Просто иногда (именно иногда) и инженер-конструктор по неопытности пихает (именно пихает) в групповые чертежи те детали/сборки для которых рациональнее сделать отдельные чертежи.

Resfeder

 :-))) Ну хорошо Андрей Владимирович! Как говорится, общими усилиями пришли к согласию!

maty1ek

Прочитала очень хороший ГОСТ 2.113-75.
Буду действовать по этой схеме

maty1ek

только сомневаюсь, что средствами КОМПАСА можно реализовать автоматическое заполнение групповой спецификации ((( :`(

tramp_m

Молодец «Мотылек», есть движение в правильном направлении.
Ты умница Снегурочка. :)
Но, мне кажется, что  представленная вами структура изделия - технологическая схема сборки, не полно демонстрирует, ранее обсуждаемое  изделие.
Может быть целесообразнее применить Базовый способ выполнения документов? 8-)
И конечно средствами КОМПАСА реализовать автоматическое заполнение групповой спецификации не получиться. :o
Да мне чего то кажется, что и групповой чертеж (детали, сборочный, базовый), в  КОМПАС, тоже пока не инициирован. :%:
Так, что проблем достаточно. :shu:
Но как говориться дорогу осилит идущий....

maty1ek

tramp_m,  я стараюсь))) и прислушиваюсь к чужому мнению (именно прислушиваюсь))))
Да можно и базовым методом, согласна., если емкость банок не будет меняться.
Пока базовый метод очень даже подходит.
Я за неделю столько литературы перелопатила, что ей нужно улечься))) иногда так не хватает часов в сутках(((

ЗЫ: у нас с Вами репутация одинаковая)))

tramp_m

Вот Вам подарок к новому году и рождеству   +1   :*: :*: :*: :fr: :j: :fly:

maty1ek


tramp_m


nema81

Добрый день.
Не хотелось создавать новую тему. А вопрос в следующем:
У меня есть две детали - прижим правый и прижим левый. Это две эдентичные детали, только зеркальные.
Я создаю чертеж правого прижима со всеми видами и необходимыми разрезами. Могу ли я не вычерчивать прижим левый, а просто показать один из видов данного левого прижима и написать, что этот прижим является зеркальным отражением, остальное см. по детали такой-то... (номер).
Или все таки мне необходимо показать все виды зеркальной детали.

Виктор 1987

На чертеже все виды исходника и общий вид (без размеров) для зеркального отображения, чтобы понятно было относительно какой плоскости зеркалит. Также добавить вот такую надпись.

Обозначение чертежа - изображено
Обозначение чертежа-01 - зеркальное отражение

VIO

09.04.13, 12:15:30 #53 Последнее редактирование: 09.04.13, 12:33:41 от VIO
Такое допускается.
Делается на Рис.1 хххх  -> основное исполнение.
Для следующего
Рис.2 хххх-01
зеркальное готображение,
(остальное смю Рис.1)

nema81


Goran

Цитата: nema81 от 09.04.13, 12:05:48
...У меня есть две детали - прижим правый и прижим левый....
Только учтите, что теперь деталь будет одна - прижим -(с исполнениями).
В ГОСТ 2.113 есть примеры 

nema81

Алексей Николаевич не много не понял.. почитал ГОСТ посмотрел примеры.
Не понял по поводу фразы "что теперь деталь будет одна - прижим -(с исполнениями)".
Посмотрите вложения. Есть прижим правый и естьп рижим левый (зеркальное отражение правого). Для изготовления данных деталей нужно делать две разные пресс-формы.
Если я что-то не понял обьясните плиз.

Николай

А вот мне непонятно: высказывалось мнение (Виктор 1987), что нужно указывать, относительно какой плоскости зеркалить.Разве правая рука, отзеркаленная, может не превратиться в левую, а в что-то ещё, если "выбрать другую плоскость" зеркала?
Всегда писали: АБВ.123.456-01 -зеркальное  отражение. Остальное- см.АБВ.123.456.
И без указания плоскости отзеркаливания.А что- можно браку понаделать?

Goran

Цитата: nema81 от 09.04.13, 15:36:39
....Не понял по поводу фразы "что теперь деталь будет одна - прижим -(с исполнениями)".
...
На данный момент Вы имеете два изделия (каждый сосвоим номером), допустим  ХХ.ХХ.101 - Прижим левый и ХХ.ХХ.102 - Прижим правый.
Если Вы решили применить групповое или базовое исполнение документов, то у Вас будет два изделия с общим названием (одна деталь с различным исполнением) примерно так -  ХХ.ХХ.101 - Прижим и ХХ.ХХ.101-01 - Прижим.
Из практики могу сказать, что замена деталей левый/правый на зеркальное исполнение, кроме компактности документации только создает "проблемы" при сборке (путается народ).
Цитата: Николай от 09.04.13, 16:52:00
....Всегда писали: АБВ.123.456-01 -зеркальное  отражение. Остальное- см.АБВ.123.456....
Не всегда!
Надпись "...Остальное см. ..." только при условии, если в наличие имеется изображение (например хотя бы уменьшеное), которое в принципе не обязательно.
В ГОСТ 2.113 все прописано.