Групповой чертеж сборочной единицы

Автор maty1ek, 24.12.11, 15:21:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Urik

Цитата: klimvv от 26.12.11, 17:51:00
...не стоит тянуть за уши те приемы работы из "карандашной" эпохи, которые доставляют хлопоты при работе в CAD...
Если задуматься, то CAD - это та же "карандашная эпоха", только более продуманная. Новый ее этап, если хотите. А вот хлопоты - проблема конкретной программы (карандаш не заточен, бумага плохого качества...). Бывают руки кривые, но это уже к данной теме не относиться. Тут с руками у всех все в порядке.:)

Goran

Цитата: Resfeder от 26.12.11, 21:07:25
Я надеюсь хоть на зеркальные детали отдельные чертежи никто не чертит!?  :-))) .......
Цитата: Resfeder от 26.12.11, 23:11:37
Отдельный чертёж и изображение зеркального отражения на групповом чертеже - это разные понятия! :o: К тому же
Игорь Александрович! Уж ГОСТы я читать научился  :) да и понятия есть, что есть что. Я Вам как раз и говорю: даже наличие изображения не спасает ситуацию, а потому рисую отдельный чертеж на зеркальную деталь!!! Вот пример (см. вложение) правда это чертежи  не мои, но я делаю также на каждую деталь свой чертеж. Коментариев по поводу соответствия чертежа правилам оформлению прошу не давать (я больше не нормоконтролирую, о наличиях ошибок в курсе!). Так вот оказывается  :um: что дешевле (и проще) потратить рабочее время конструктора и бумагу, чем отдать в производство зеркальный чертеж!!!  Коментариев о том где мы находимся и как все запущено, прошу тоже не давать  :-)))

Nessie

Цитата: klimvv от 26.12.11, 17:51:00
ну Вы, наверное, начальник раз заботитесь о количестве бумаги :-) (у нас тоже начальство больше этим обеспокоено). А меня как конструктора больше волнует облегчение моей работы и уменьшение количества ошибок. Ни тому ни другому групповой чертеж не способствует. Хорошо если чертеж простенький и размерные цепочки можно вручную пересчитать, а если сложная деталь? не знаю как Вам, но перспектива рисовать ее в сторонке, чтобы снять нужные размеры и перенести их в таблицу меня не прельщает.
А вообще, конечно, это вопрос удобства. я ж не призываю категорично отказываться от групповых чертежей - просто не стоит тянуть за уши те приемы работы из "карандашной" эпохи, которые доставляют хлопоты при работе в CAD. А раз госпожа Снегурочка :-))) подняла эту тему, значит она доставляет ей лишние хлопоты
Хорошо, складывается ситуация, когда я  меняю деталь входящую в сборку (во все сборки, которые я мог собрать в групповой чертеж), соответственно мне надо провести извещение об изменении через все СБ, а не через один - это раз.
Если вы допустили ошибку в одном сборочном и она поползла путем копипасты в другие чертежи, объем работы по ее исправлению гораздо сложнее (зависит от сложности чертежа).
ГОСТ говорит нам, что чертеж должен понятным и содержать все необходимые данные, а понятный он или нет - решает сам конструктор ( ну или там нормоконтроль решит :) ), всегда надо понимать, с кем работаешь, если твой технолог упорот, а мастер не может прочитать чертеж, ну что ж - тебе не повезло и добро пожаловать в мир многочисленных размеров со звездочками, дополнительными видами и т.д. Я ,например, принципиально не делаю развертки.

Андрей Владимирович

Групповой чертёж детали для изготовителя - ещё куда ни шло! А вот групповой чертёж сборок - вот тут - "Как баран на новые ворота". Такое наворотят!!! :%:

maty1ek

Цитата: Nessie от 27.12.11, 08:36:36
Хорошо, складывается ситуация, когда я  меняю деталь входящую в сборку (во все сборки, которые я мог собрать в групповой чертеж), соответственно мне надо провести извещение об изменении через все СБ, а не через один - это раз.

У нас проще. Наша контора не загоняется по поводу изменений. Внес в чертеж и забыл. Никаких тебе извещений :%:
Я даже не знаю, как это делать(это мое единственное место работы).  :`(  

На досуге нужно почитать ГОСТ.(мысли в слух)


Когда наш главный инженер кинул фразу типа " ну ГОСТ это так... рекомендация.." я поняла, что бороться бесполезно. :`(

Алхимик

Цитата: Goran от 27.12.11, 07:05:31
Так вот оказывается  :um: что дешевле (и проще) потратить рабочее время конструктора и бумагу.
не просче, данную деталь у нас будут делать на участке металлоконструкций. "Кристалл" и строгальная операция. На кристелле даже при выпуске двух чертежей для программы будет делать одну деталь. Женщина которая работает на строгальном понимает, что на одном нужно сделать так, а на втором наоборот.

скорее соглашусь с
Цитата: Андрей Владимирович от 27.12.11, 11:20:52
Групповой чертёж детали для изготовителя - ещё куда ни шло! А вот групповой чертёж сборок - вот тут - "Как баран на новые ворота". Такое наворотят!!! :%:
один раз имел опыт создания группового сборочного, вот тогда я потратил больше времени на бегатню в цех, чем если бы создал отдельные СБ.

Цитата: maty1ek от 27.12.11, 11:45:02
Когда наш главный инженер кинул фразу типа " ну ГОСТ это так... рекомендация.." я поняла, что бороться бесполезно. :`(
тогда почему соблюдаете взаимозаменяемость? введите на заводе свои допуски и посадки. (это вашему инженеру).

maty1ek

Цитата: Алхимик от 27.12.11, 12:47:37

тогда почему соблюдаете взаимозаменяемость? введите на заводе свои допуски и посадки. (это вашему инженеру).

он бы ввел)))))

пытаюсь соблюдать взамозаменяемость, потому что не люблю дурной работы(
да и не хочу, чтобы потом было мучительно стыдно)) чертежи отдаем на сторону (своего производства нет).
не хочу, чтобы  люди считали меня неадекватной)

втихаря пользуюсь ГОСТами))))

VIO

Цитата: maty1ek от 27.12.11, 12:52:17
втихаря пользуюсь ГОСТами))))
Запрещенная литература.Самиздат.
:)
Маразм одним словом.

Resfeder

Алексей Николаевич! Не смотря на ваш запрет заявляю следующее: вольному воля! Делайте как хотите! :-))) Я со своим уставом не собираюсь лезть в ваш монастырь!
Андрей Владимирович, Алексей Николаевич и Алхимик! По поводу группового сборочного чертежа: вполне допускаю, что в случае какого либо "узла" для подобных (похожих) подсборок проще и понятней будет сделать, в некоторых случаях, отдельные чертежи. Но как быть если речь идёт об "изделии" которое имеет различные типоразмеры и комплектацию!?

Андрей Владимирович

Но как быть если речь идёт об "изделии" которое имеет различные типоразмеры и комплектацию!?
Например?

Goran

Цитата: Resfeder от 27.12.11, 19:23:31
Алексей Николаевич! Не смотря на ваш запрет ......
:shu: :) Да я вроде не запрещал. Мы наверно смотрим с разных сторон. Я работал на массовом производстве и понимаю, что там где в цикле выпуска изделия завязаны разные и многие службы, где существует установленная (при Союзе) система которую не так просто расшатать, где худо-бедно осталась преемственность специалистов там и понимание груповых документов существует. А вот "современные" маленькие конторы гаражного типа, в которых мастер или начальник участка эскиз нарисовать не может, не то что прочитать чертеж, нет здесь понимания. Смотришь в глаза новым специалистам говоришь про ИИ, ДИ, ПИ а в ответ тишина и в газах туман..... И вот такие инженеры командуют производством....кому непонятки разгребать - ясно дело тем кто чертил....вот и "рисуем" для специалистов соответствующего профиля, чтобы брака от изготовления (при изготовлении) было меньше.

Resfeder

Алексей Николаевич! Извиняюсь: не запрет, а просьбу. Я вас понимаю! Выражаю вам сочувствие. :`( Только вот с расшатыванием не надо спешить, а то и так уже всё расшатано, крепить пора кабы не придавило!
ЦитироватьЭтот мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем ...
...
Этот мир насилья мы ...
Андрей Владимирович! Допустим ваше предприятие выпускает табуретки. Они все одной формы, но разных типоразмеров. Условно: 50, 60 и 70. К тому же они красятся в красный, синий и зелёный цвет. Но тем не менее это одно изделие - табуретка! И документация  на это изделие будет одна - групповая.

Андрей Владимирович

К сожалению при разработке данного проекта я буду смотреть на изготовителя.
И документация  на это изделие будет одна - групповая.
Не обязательно.

maty1ek

Цитата: Goran от 27.12.11, 20:23:44
А вот "современные" маленькие конторы гаражного типа, в которых мастер или начальник участка эскиз нарисовать не может, не то что прочитать чертеж, нет здесь понимания.
что-то это мне напоминает :`(

Resfeder

Цитата: Андрей Владимирович от 27.12.11, 21:38:51
К сожалению при разработке данного проекта я буду смотреть на изготовителя.
...
Не обязательно.
В таком случае надо посмотреть ещё на бухгалтерию, снабженцев и работников отдела продаж. Работодателя вспомнить. К чему это я? Может тех. учёбу провести в цеху, а не плодить макулатуру? Это, что получается, выпускаем мы табуретку Т.С-70.00 (Табуретка типоразмер 70, синяя), решили сделать красную - всё новый проект? :%:

tramp_m

28.12.11, 09:26:05 #35 Последнее редактирование: 28.12.11, 10:40:24 от tramp_m
Уважаемая наша снегурочка. :)
Складывается у меня мнение, что на данном этапе у вас немного , как говорят «глаза в кучку». :%:
От не понимания терминов — видов изделия - деталь, сборочная единица. комплекс, комплект.
А так же чертеж, групповой чертеж, типовой чертеж, базовый чертеж.  8-)
Это и понятно.
Всё это этапы роста квалификации проектировщика-конструктора. :shu:
И не надо, как пишет Алхимик превращаться в слона художника - «и ...маркетологам важно и...с точки зрения порядка и бухгалтерского учета удобней сквозное нумерование, и т. д. и.т. п.» :um:
Всем не угодите, а лицо потеряете.
Проектировщик - конструктор лицо самостоятельное и проектную документацию он делает прежде всего для себя конспект -шпаргалку, чтобы объяснить и показать (не на пальцах, или промакашке) исполнителю, что и как надо сделать, чтобы получилось вот такое изделие. :um:
В этом ему и помогает опыт наших отцов и дедов (много дров они наломали, много шишок набили, прежде чем создали систему стандартов). :o
Или вы хотите, свои шишки набивать, но у вас этого я не заметил.
А вашему начальству спросите. Что именно они хотят «Начальство хочет типовое изделие», какое именно изделие. :fly: :-)))
Пусть составят, совместно с вами ТЗ, если они захотели выступить в роли заказчика. 
Если главный инженер такой умный пусть расскажет как оформлять КД и не морочит голову, или если не знает, то какой он нафиг главный " или он настоящий полковник.?" :-)))
Сложная у вас «Мотылёк» ситуация и не завидую я вам.  :shu:
Но унывать вам не стоит, будет новый день, будет новый праздник с наступающем Новым Годом счастья. Удачи и всех благ.... :*: :fr: :*: :beer: :*: :*: :*:

Андрей Владимирович

и проектную документацию он делает прежде всего для себя конспект -шпаргалку, чтобы объяснить и показать (не на пальцах, или промакашке) исполнителю, что и как надо сделать, чтобы получилось вот такое изделие.
Вот тут я немного не согласен. Инженер-конструктор должен выпустить такой проект, чтобы потом не бегать к изготовителю и объяснять, что/как/зачем/почему.

tramp_m

Прошу прощения Андрей Владимирович.
Забыл дополнить «если такие вопросы возникнут». :shu:
Да и конечно всё зависит от квалификации исполнителя. :?:
А вот избежать или абстрагироваться от исполнителя , и что,
и как оно там всё идет и получиться думаю, не совсем корректно.
Наплевать на результат как то не по отцовски. :bubu:
Заложить дитя, а дальше оно хоть трава не расти...???  :)
Ведь такие же будут и роды, и такое будет вырощено дитя. :igogo:

Resfeder

Но тем не менее, конструкторскую документацию необходимо выпускать, прежде всего, согласно ЕСКД, а не квалификации исполнителя! :um: Конечно, надо учитывать технологические возможности изготовителя!

tramp_m

И, кто бы спорил, конечно же и ЕСКД, и ЕСТД, и ЕСТПП, и СПДС — ПОС, ППР, РП, и стадийность  проектирования НИР, ОКР...... :)
Но квалификацию исполнителя, результатов проектирования можно и чаще нужно поднимать именно проектировщику — конструктору. :o
Ведь в руках проектировщика — конструктора и находиться то новое которое исполнитель по проекту еще не встречал. :fly:
Но это вроде как уже не по теме прошу прощения. :shu: